Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тонкие, ажурные или пышные: почему не получаются блины

17 секретов и лайфхаков, чтобы все получилось

7 марта 2024
Тонкие, ажурные или пышные: почему не получаются блины

Когда людей беспокоит вопрос, почему не получаются блины, для начала нужно определиться: какие именно блины не получаются. Существует масса рецептов этой популярной в России выпечки: дрожжевые, бездрожжевые, пышные, как оладьи, тонкие и кружевные. Именно поэтому вы должны четко понимать, какие именно блины вы хотите испечь, и исходя из этого подбирать правильный рецепт.

Почему не получаются тонкие кружевные блины?

Тонкие, ажурные или пышные: почему не получаются блины
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Многие ищут рецепт именно кружевных блинов, таких, которые буквально просвечиваются насквозь из-за многочисленных дырочек. Такой структуры можно добиться только за счет жидкого теста с множеством воздушных пузырьков. Какие лайфхаки позволяют добиться такого эффекта:

  1. Тщательно взбейте яйца. Именно яичный белок, взбитый до крутой пены, дает такую воздушную текстуру. Лопающиеся пузырьки создают эти ажурные дырочки в блинах. Многие игнорируют этот пункт и взбивают недолго с помощью вилки или венчика. Попробуйте сначала взбить миксером яйца, а затем добавить молоко и другие ингредиенты, муку добавляют в самом конце.

  2. Добавьте разрыхлитель теста. Его смешивают с мукой и просеивают через сито, после чего взбивают и дают тесту настояться, чтобы разрыхлитель подействовал, и на поверхности теста появились пузырьки.

  3. Добавьте гашеную соду. Разрыхлитель может заменить гашеная уксусом или лимонной кислотой сода. Только такие вещества, как дрожжи, сода или разрыхлитель, вступая в химическую реакцию, создают эффект брожения, в результате чего тесто наполняется воздушными пузырьками.

  4. Добавьте рисовую муку. Пшеничная мука довольна плотная и тяжелая, но если 1/5 часть муки в рецепте заменить на рисовую муку, тесто станет более легким, текучим, при этом не потеряет свои связывающие свойства, так как в рисе достаточно глютена.

  5. Есть еще один лайфхак: сделайте тесто гуще, чем нужно, а в последний момент разбавьте кипятком и сразу тщательно размешайте.

  6. Тщательно соблюдайте пропорции в рецепте. Если написано, что нужно использовать 1 крупное яйцо или 2 мелких, учитывайте это. Дело в том, что яйца делают тесто более плотным и «резиновым», если положить их слишком много. Все зависит от того, какой категории яйца вы используете в рецепте. Также важно добавить правильное количество муки. Если муки будет много, тесто станет слишком густым и плотным, и тонкие ажурные блины не получатся.

  7. Тесто должно быть достаточно жидким, чтобы на разогретую сковороду вылить совсем небольшое количество — тогда блины будут тонкими, а не плотными. Визуально тесто должно выглядеть как жирные 33% сливки или чуть-чуть гуще.

  8. Тесту обязательно нужно дать немного постоять. Не спешите сразу выпекать блины. Мука и разрыхлитель должны напитаться, набухнуть, глютен вступит в полную силу.

  9. Сковорода должны быть хорошо разогрета, но не перекалена. При этом надо не забыть ее смазать маслом непосредственно перед тем, как наливать тесто. Если сковорода разогрета как надо, в момент, когда вы выливаете на нее тесто, оно не начнет сразу запекаться, и вы успеете его равномерно распределить. Это можно сделать с помощью специальной палочки для раскатки блинов, или просто наклонить сковороду в нужную сторону. Когда сковорода перегрета, тесто схватывается слишком быстро, и не успевают формироваться и лопаться воздушные пузырьки, блин получается более плотным.

  10. Используйте специальную блинную сковороду. Не жарьте блины на сковороде, которую вы часто используете для других блюд. У нее может быть повреждено антипригарное покрытие или образуется нагар, из-за которых тонкие блины не переворачиваются и рвутся.

Почему не получаются пышные блины?

Тонкие, ажурные или пышные: почему не получаются блины

Многие помнят этот рецепт наших мам и бабушек и пытаются повторить. Эти блины больше похожи на оладьи за счет того, что становятся пышными и толстыми. Одним таким блином можно наесться — настолько сытными они получаются. Но для их приготовления также нужно учитывать нюансы.

  1. Правильно выбирайте кефир. Такие пышные блины делаются на кефире. Кисломолочный продукт создает пузырьки воздуха, которые поднимают тесто при запекании не хуже дрожжей. Но не стоит брать слишком жирный кефир — остановитесь на 2,5% жирности. Не экономьте на этом ингредиенте и не берите некачественный кефир.

  2. Не используйте холодные продукты. Яйца и кефир должны быть комнатной температуры, иначе ингредиенты плохо вступят в реакцию друг с другом.

  3. Добавьте соду, но не гасите. Сода — главный продукт, который и придает тесту пышную текстуру, но не переборщите с ней, иначе будете ощущать в тесте ее горьковатый привкус. При этом в кисломолочном продукте дополнительно гасить ее уксусом не надо, иначе вкус блинов будет кислым.

  4. Не переборщите с яйцами. На 300 мл кефира нужно взять 3 маленьких или 2 крупных яйца. Если возьмете больше, тесто станет «резиновым».

  5. Учитывайте правильные пропорции. На 300 мл кефира нужно добавить 1 чайную ложку соды, 2 столовых ложки подсолнечного масла, 300 граммов муки.

  6. Попробуйте молоко пополам с кефиром. Если вы замечаете, что тесто на кефире все равно остается слишком плотным, попробуйте половину объема заменить теплым молоком.

  7. Не выливайте слишком много теста на сковороду. Даже при условии, что тесто получается густым, а блины — толстыми, все равно слишком много теста выливать не стоит. Налейте ровно столько, сколько нужно, чтобы покрыть сковороду полностью. Все равно при нагреве тесто на кефире с содой поднимется и становится пышным. Слишком большое количество теста не пропечется, и внутри блины останутся сырыми.

  8. Нагрейте сковороду как следует. Если сковорода плохо нагрета, блины плохо пропекутся и не поднимутся.

Сковорода Elan Gallery блинная 26 см

Сковорода Elan Gallery блинная 26 см
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения