Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бабушка или няня: как сделать правильный выбор

Когда выбор стоит между няней и бабушкой, кажется, сомнений быть не может: с родным человеком ребенку будет лучше во всех отношениях. Однако на практике бывает по-разному.

20 апреля 2018
Бабушка или няня: как сделать правильный выбор
Ирина Найдина

детский психолог

В российском сознании конкурентов у бабушки нет. Во-первых, она — родной человек, которого мы давно и хорошо знаем. Ее характер, привычки, моральные установки и воспитательные приемы нам известны. Во-вторых, бабушка, за редким исключением (бывает всякое), любит своих внуков искренне и всей душой. Это значит, что она вреда ребенку не причинит и он будет с ней в безопасности. Однако у няни тоже наберется масса достоинств, о которых многие даже не догадываются. Начнем с того, что с профессионалом, знающим свое дело, договориться легче. Няня по определению будет придерживаться ваших установок в самых принципиальных для вас вопросах. С бабушками же почти наверняка возникнут разногласия. Чего только стоит одна их неистребимая потребность баловать детей без меры. А еще няня не будет жаловаться, как ей тяжело сидеть с вашим ребенком, и не будет периодически напоминать, что эта «каторга» сведет ее в могилу раньше срока. И, конечно, она не станет вмешиваться в ваши отношения с супругом, что практически ни одной бабушке не по силам. Капитально обосновавшись в семейном гнезде сына или дочери, свекровь или теща обычно превращаются в полноправного члена семьи с правом голоса и собственным мнением на любой счет. Так что, принимая окончательное решение, учитывать придется как плюсы, так и минусы обоих кандидатов.

Профессиональная помощь


Выбрать няню — задача непростая, но вполне осуществимая. На ключевые пункты необходимо обратить внимание еще на этапе знакомства, однако ряд моментов придется отслеживать уже после того, как няня приступит к работе. Не лишним будет подумать и над самыми распространенными ошибками родителей, которые мешают няне исполнять свои обязанности и превращают даже волшебницу Мэри Поппинс в беспомощную школьницу.

Бытовая почва

Няню, в отличие от бабушки, вы знаете плохо и вряд ли когда-нибудь раскусите до конца. Ее характер, привычки, мировоззренческие ориентиры и фундаментальные жизненные кредо проявятся далеко не сразу, а большая часть айсберга для вас останется скрытой навеки. Звучит пугающе, но это более чем естественно. Оценить степень адекватности претендентки поможет обстоятельная беседа на берегу. На этапе собеседования вы должны выяснить, как няня решает рутинные бытовые вопросы. Этот момент напрямую связан с обеспечением безопасности ребенка. Если «бытовая» культура няни резко отличается от той, что принята в вашей семье, вам будет некомфортно. Например, некоторые люди вытирают разлившийся на пол компот тряпкой для стола просто оттого, что считают этот жест нормой. А кто-то не моет руки, выйдя из туалета, потому что тренирует свой иммунитет и иммунитет окружающих. Так они поступают и у себя дома, и во всех других местах. Ваша задача — при первой встрече в самых мельчайших подробностях озвучить, какие правила гигиены вы считаете нормой (мыть руки с мылом, перед тем как приступить к приготовлению пищи или налить ребенку воды, снимать
­обувь строго на коврике, очищать яблоки и огурцы от кожуры и т. п.). Запомнить все инструкции няне будет сложно, поэтому будет лучше, если вы выдадите ей памятку в распечатанном виде.

Детектор лжи

Если няня всегда отвечает односложно и однотипно, стоит задуматься. Вас должны одинаково насторожить фразы «Все хорошо!», «Все плохо!», «Не знаю, как это произошло!». Такие формулировки свидетельствуют, что няня чего-то не договаривает или не может решить возникшую проблему. В этом случае выяснить правду помогут всего два вопроса. Кстати, ту же методику можно использовать в разговоре с воспитателями в детском саду, чтобы выяснить истинное положение дел. Первый вопрос: «Когда ребенок разозлился / заплакал / ударил вас, что сделали вы?» и второй: «Как вы собираетесь справляться с этой ситуацией?» У няни в голове всегда должно быть два варианта действий в любой экстремальной ситуации. Если плана «Б» нет, возможен эмоциональный срыв. Дети живые и непредсказуемые, и к их нетипичным и тем более бурным реакциям нужно быть морально готовыми.

Предсказуемая реакция

Так же обстоятельно следует обсудить с няней варианты поведения в спорных или критических ситуациях. Когда дети сталкиваются c препятствием или запретом, не получают то, что хотят, они, как правило, громко протестуют, всерьез расстраиваются или проявляют агрессию. Вы должны рассказать няне, какие моменты ваш ребенок воспринимает особенно остро и как вы сами ведете себя в таких случаях, в том числе как поступаете, когда малыш начинает плакать или драться. Важно также объяснить, на каких пунктах вы всегда настаиваете, а когда считаете возможным проявить гибкость, пойти на компромисс или уступить желаниям малыша. Эта информация заметно облегчит няне задачу и поможет ей придерживаться одной линии поведения с вами, что для ребенка очень важно.

Главная дорога

Четко расставьте приоритеты. Но в первую очередь не для няни, а для самих себя. Иначе она не сможет понять, чего вы от нее ждете. Определите заранее, к чему хотите стремиться: воспитывать в ребенке самостоятельность и поддерживать тесный эмоциональный контакт или всеми силами обеспечивать ему безупречный комфорт и строго соблюдать режим. Это вопрос принципиальный. В зависимости от ваших ориентиров няня поймет, что для вас важнее: чтобы ребенок научился одеваться сам или чтобы он гулял строго с 10 до 12, для чего ей придется одевать его самой. И она будет знать, как действовать, если малыш упадет: тут же подлетать, утешать и ставить на ноги или дать ему возможность преодолеть трудность самостоятельно. Психологи рекомендуют от гиперопеки отказаться. Лучше придерживаться корректируемых графиков и стимулировать в ребенке самостоятельность при каждом удобном случае. Жизнь, в которой нет сложных задач и препятствий, тормозит развитие детской психики. То же самое касается эмоционального контакта: пусть малыш выучит не 10 новых английских слов, а только 3, зато не потеряет интереса к занятиям и не возненавидит няню за чрезмерное усердие и стремление во что бы то ни стало выполнить заданный вами норматив. Не забывайте, что для большинства нянь главная задача — сделать все, только бы ребенок не плакал, потому что они банально боятся увольнения. Ради достижения этой заветной цели они многое делают за него и выполняют любой каприз мгновенно. Но если вы подробно изложите свою позицию и дадите няне четкие ориентиры, этот страх заметно снизится и кроха от этого только выиграет.

Взаимная симпатия

Няня — это человек, который приходит на работу. Она будет воспитывать вашего ребенка и ухаживать за ним за деньги. В этом ее принципиальное отличие от бабушки, чья любовь априори безусловна и гарантирована самой природой. Так что требовать умиления, восхищенных вздохов и придыханий от чужого человека было бы странно. Придется учитывать и такой феномен, как возникновение (или невозникновение) симпатии между двумя людьми, в данном случае между няней и вашим ребенком. Если они друг другу понравятся с первого взгляда, считайте, что вам крупно повезло: взаимное расположение — залог продуктивного взаимодействия.

Очередная задача

Часто бывает так, что родители предъявляют няне заведомо невыполнимые требования. Например, мама не справляется с малышом и мечтает, что человек со стороны поможет водворить в доме идеальную дисциплину, а малыш благодаря его опыту и профессионализму на второй день возлюбит брокколи и начнет ходить на горшок. При этом рассказывать няне, что пока ребенок носит памперсы и ест только сосиски с макаронами, почему-то не считает обязательным. А когда подобные ожидания не оправдываются даже через неделю, мама начинает злиться. Действуйте иначе. Нет ничего страшного в том, чтобы откровенно признаться: «Да, я не справляюсь. Мне нужна ваша помощь». Составьте список первоочередных задач и дайте няне возможность решать их поочередно. Одновременно учить малыша зашнуровывать ботинки и чистить зубы — занятие бесполезное и очень неблагодарное.

Сильные чувства

Будьте готовы к тому, что ребенок может искренне привязаться к няне и даже полюбить ее. Иногда симпатия разрастается до таких размеров, что между малышом и мамой возникает эмоциональное охлаждение, которого раньше не было. Но это вовсе не означает, что кроха стал любить вас меньше. Мама в жизни каждого ребенка всегда останется на первом месте. Просто от няни он получает то, что ему сейчас нужно: внимание и эмоции, а еще — верного партнера в играх. Если вы захотите восстановить контакт с малышом, выделите в своем графике хотя бы по 15 минут два раза в неделю. Это должно быть то время, когда вы совершенно точно и непреложно будете в его полном распоряжении. Запомните: игры всегда сопряжены с самыми радостными моментами в детстве каждого ребенка. И задумайтесь над тем, что их ваш малыш проживает не с вами, а с няней. Именно по этой причине в свободное время, которое вы готовы посвятить ребенку, лучше заниматься с ним тем, что интересно ему. Будьте уверены, хорошая няня так и делает, отчего привязанность только крепнет.
Тише воды К бабушке ребенок уже привык, ведь она видится с ним с самого рождения, а к няне нужно присмотреться. Крайне важно, чтобы в первый месяц взаимной адаптации между ней и малышом возник эмоциональный контакт и начала формироваться привязанность. Чтобы ничто не мешало деликатному процессу, не планируйте на это время никаких резких изменений в жизни малыша.

Открой тайну!

Будьте объективны: вы для няни — босс, и к вам она относится с опаской. Вы же не будете по собственной воле признаваться начальнику, что совершили промах или не справляетесь со своими обязанностями. Няню посещают похожие мысли, когда у нее не все получается хорошо. Вы должны с самого начала приложить максимум усилий, чтобы она от вас ничего не скрывала и понимала, что ее всегда готовы выслушать — если, конечно, вы хотите знать, что происходит и будет происходить в ваше отсутствие. Чтобы няня не замкнулась в себе, первое время ваша единственная миссия — слушать ее очень внимательно. Не критикуя, не возмущаясь, не делая замечаний. Займите поддерживающую позицию, которая располагает к откровенности. Для этого в конце каждого разговора спрашивайте: «Чем вам помочь? Что я могу сделать со своей стороны?» Если вы не согласны с методами няни, не возбуждайтесь, а расскажите, как с этой ситуацией справляетесь вы, и попросите ее в следующий раз поступить так же.

Бабушка или няня: как сделать правильный выбор

Свой человек


Несмотря на то что в нашей культуре от бабушек все еще ждут безропотного и самоотреченного перевоплощения в няню и домработницу в одном лице, хлопот и разногласий набирается предостаточно. Если вы думаете, что сия чаша вас минует, знайте: даже очень хорошая бабушка при ближайшем рассмотрении может серьезно притормозить развитие ребенка. Естественно, из самых благих побуждений. Так что, прежде чем решиться на этот шаг, особенно тщательно проанализируйте все «против».

Другая эпоха

Первое, что нужно учесть, — это разница в поколениях. У вашей бабушки наверняка есть свои представления о том, как следует воспитывать детей. И если вы придерживаетесь современных взглядов, скорее всего, разно­чтения будут принципиальными. В этом случае еще до принятия ответственного решения вам необходимо узнать, готова ли бабушка проявить гибкость и поддерживать вашу позицию по всем важным вопросам. Начните разговор так: «Времена изменились. Для нас очень важно привить ребенку эти умения и качества. Как ты считаешь, у тебя получится перестроиться?» И внимательно выслушайте ответ. Некоторые бабушки продолжают воспринимать собственных детей как несмышленых подростков. Если ваша мама относится к вам именно так, вполне вероятно, что она не научилась видеть в вас взрослого человека и равноправного партнера. И вряд ли уже научится. Это значит, что ни уважать ваше мнение, ни выполнять ваши требования она не будет: в ее голове они просто не уложатся.

Мать и дитя

Если вам повезло и у вас две бабушки, придется выбирать из двух вариантов. Причем, как показывает практика, свекровь далеко не всегда худший вариант. Запомните главное: разговаривать с мамой должны только ее дети. То есть вы будете прощупывать почву со своей родительницей, а ваш муж — со своей. Точно так же следует поступать в тех случаях, когда к бабушке появляются претензии или рождается насущная необходимость резко скорректировать ее педагогическую самодеятельность.

Семейный раздор

Сто раз подумать нужно в том случае, если у вас или у вашего мужа с мамой отношения сложные, еще хуже — болезненные. Например, если супруг отказывается разговаривать со своей родительницей по поводу присмотра за малышом и предлагает это сделать вам, сигнал тревожный: разумный диалог вряд ли получится. Возможно, ваш муж свою маму даже очень любит, но общаться с ней не может, потому что между ними нет эмоционального контакта. В этом случае клубок противоречий придется разматывать вам, причем каждый день и без заметного результата. Стоит поразмышлять, разумно ли ввергать вашу семью в зону скрытых или открытых конфликтов. То же самое касается и вас: если со своей мамой вам общаться непросто, спокойно относиться к ее методам воспитания и находить компромиссы, пожалуй, не удастся.

Все дозволено

Многие бабушки перегибают палку и позволяют внукам вить из себя веревки. А это опасно. Границы ребенку необходимы как воздух, они помогают ему чувствовать себя уверенно и спокойно в нашем сложном мире. Крайне важно, чтобы в том доме, где ребенок живет постоянно, был свод четких и непререкаемых правил. Нельзя допускать, чтобы при бабушке ребенку было позволено делать все то, что родители ему запрещают. Но это не повод для жесткой критики и крайних мер. Для начала с бабушкой нужно поговорить. Суть беседы должна сводиться к тому, что любить ребенка — вовсе не значит выполнять любой его каприз, а всеми способами стимулировать его развитие и прежде всего — самостоятельность. Да, «здесь и сейчас» ему так удобно и комфортно, но всего через пару лет он сам начнет замечать, что по сравнению со сверстниками многого не умеет. Если не давать ему плакать, расстраиваться, злиться, преодолевать свои негативные эмоции, он не научится ждать, терпеть, стараться. Если все время развлекать его, он не познает прелестей одиночества и не научится справляться со скукой. И отсутствие всех этих ключевых навыков очень осложнит ему жизнь, как только он пойдет в школу.

К барьеру

Если бабушка не хочет замечать очевидные вещи и продолжает безбожно баловать ребенка, можно предложить ей выслушать чужое, трезвое мнение. Только это должны быть люди, которых она уважает. Может быть, стоит собрать семейный совет и пригласить родственников. Или позвать лучшую подругу, но не для того, чтобы она вашу бабушку «предала», а для того, чтобы она рассказала, как ситуация выглядит со стороны.

Лучший самый

Есть бабушки, которые идеализируют своих внуков. Они упорно игнорируют реальность, не видят у ребенка никаких недостатков и все, что он делает, встречают восторженными ахами и бурными аплодисментами. Вопросы взросления малыша их волновать не будут никогда: для них внук навсегда останется самым младшим членом семьи. Если вы попытаетесь сказать такой бабушке, что ребенок должен учиться одеваться самостоятельно, она тут же ответит вам, что он уже прекрасно справляется. Проблема в том, что она действительно не замечает, что кроха успевает сам натянуть только полноска. В этом случае также потребуется обрисовать бабушке отдаленные последствия ее искусственной «блокады»: если ребенок не будет осваивать ключевые навыки и умения в отмеренный природой срок, в будущем он будет чувствовать себя неуспешным в кругу взрослеющих и набирающихся жизненного опыта сверстников.

Взгляд со стороны

Если ваши взгляды на воспитание малыша не совпадают, не стоит занимать жесткую позицию. К аргументам бабушек стоит прислушаться, ведь родители тоже нередко перегибают палку, особенно если очень стараются быть идеальными и хотят вырастить такого же идеального ребенка. Бабушка имеет возможность посмотреть на результаты ваших усилий со стороны, и бывает, что ее советы могут сослужить добрую службу не только малышу, но и вам лично. Иногда маме с папой стоит ослабить вожжи, чтобы начать получать удовольствие от общения с собственным малышом и от жизни в целом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения