Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Беременную заставляют привиться от коронавируса — что делать?

С недавних пор в отдельных регионах вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий населения. При этом все чаще появляются жалобы от беременных, которых заставляют привиться. Законно ли это? Отвечает юрист.

23 июня 20211
вакцинация от коронавируса, вакцинация беременной, обязательная вакцинация, можно ли делать прививку от коронавируса беременной, заставляют сделать прививку что делать
Источник:
Marina Demidiuk / iStock / Getty Images

В рубрике «Задай вопрос эксперту» наша читательница Виктория спрашивает:

«У нас на работе всех обязали сделать прививку от коронавируса. А я беременна, только до начала декрета еще два месяца. Начальство сказало, что беременность — не повод отказываться от вакцинации. Но я боюсь. Вдруг это отразится на ребенке. Как мне отказаться от прививки?»

Зоя Шкарупа

судебный юрист, эксперт в семейном, гражданском и уголовном праве

— Типичный цикл создания и выпуска вакцин составляет около 10 лет. В данное время включено несколько стадий исследований, и, логично, что со стороны граждан возникают опасения, тем более среди беременных женщин, где формирование здоровья ребенка зависит напрямую от внешних факторов.

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.

В то же время в этой же статье уточняется, что отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, статья 76 Трудового кодекса РФ позволяет отстранить (не допустить к работе) работника по причине отказа от прививок в некоторых случаях.

Но исходя из смысла статьи 254 Трудового кодекса, беременную женщину необходимо перевести на другую работу, и в случае отсутствия такой работы за ней сохраняется средний заработок.

Что делать беременной?

Если работодатель будет принуждать к вакцинации, требуйте от него письменный запрос. Сначала организация должна официально написать письмо-предложение с необходимостью сделать прививку, после чего сотрудница должна сослаться на нормы закона, и отказаться от прививки. Далее, необходимо будет получить со стороны работодателя приказ о переводе на другую работу и составленное дополнительное соглашение. Если таких документов не последует, то отстранение от работы в любом случае будет признано судом незаконным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения