Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Безопасная лактация: какой вид контрацепции выбрать кормящей маме

С появлением ребенка, сложностей у молодой мамы возникает не мало. Одна из них — проблема контрацепции.

4 сентября 2014
Безопасная лактация: какой вид контрацепции выбрать кормящей маме
Нина Шинкаренко
медицина

врач акушер-гинеколог

Не все контрацептивы можно использовать после родов, некоторые запрещены в период кормления грудью, т.к. могут подавлять лактацию и негативно сказаться на развитии малыша. Так что же делать? Отказаться от секса на период лактации? Не выход, столь радикальные методы радости в семье не прибавляют. Понадеяться на эффективность прерванного полового акта? Тоже не вариант — у молодой мамы и без риска нежелательной беременности достаточно поводов для переживаний. Так какие же методы контрацепции выбрать, чтоб не лишать себя радостей близости с любимым человеком, но при этом не переживать ни за своё здоровье, ни за здоровье собственного ребенка, ни за грудное молоко, и не сомневаться в надежности своих контрацептивов?

Некоторые молодые мамы возлагают ответственность защиты от нежелательной беременности на саму лактацию. Действительно, природой предусмотрен механизм так называемой лактационной аменореи: пока молодая мама кормит грудью, созревания яйцеклеток происходить не должно. Но надеяться на 100%-ную эффективность такого метода нельзя, ведь работает он только при неукоснительном соблюдении следующих условий:

  • С момента родов прошло не более 6 месяцев

  • У мамы не началась менструация

  • Ребенок не получает дополнительного прикорма, т.е. грудное молоко составляет весь его рацион. При этом грудь он получает не реже, чем каждые 3 часа днем и каждые 6 часов — ночью.

Если хоть одно из условий не соблюдено — пора бежать за контрацептивами. Чтобы не бояться навредить ни себе, ни малышу, советуем обратить внимание на такие средства контрацепции, как «мини-пили» и внутриматочные спирали.

«Мини-пили». Плюсы и минусы

Аргументов в пользу приема чисто гестагенных оральных контрацептивов, или так называемых «мини-пили» много:

  1. В отличие от комбинированных оральных контрацептивов, не содержат эстрогена, а значит, не подавляют лактацию и не влияют на качество грудного молока и безопасны для малыша.

  2. Просты в применении: одна таблетка в день — и вопрос защиты от нежелательной беременности решен.

  3. У «мини-пили», содержащих дезогестрел в количестве 0,75мг, контрацептивная эффективность ничем не уступает другим средствам контрацепции.

  4. В сравнении с теми же презервативами, это гораздо более экономный метод контрацепции. Независимо от сексуального темперамента обоих партнеров, больше одной таблетки в день не потребуется, в то время как презерватив для каждого полового акта нужен новый.

  5. Использовать «мини-пили» можно уже с 6-той недели после родов и на протяжении всего периода лактации.

Но есть и минусы, на которые тоже стоит обратить внимание:

  1. Контрацептивная эффективность у «мини-пили», как правило, ниже, чем у комбинированных оральных контрацептивов (у препаратов, содержащих дезогестрел 75 мкг эффективность сопоставима с комбинированными оральнами контрацептивами)

  2. Мамам с «девичьей памятью» стоит установить себе специальный будильник, напоминающий о необходимости выпить таблетку. Впрочем, тем, у кого с памятью всё в порядке, тоже — хлопоты с малышом могут отвлечь даже самых ответственных мам, а пропускать прием таблетки нельзя, иначе контрацептив утратит свою эффективность.

  3. Как и у любых других препаратов, у «мини-пили» могут быть противопоказания, потому перед началом приема таких средств необходима консультация специалиста.

Спираль. В чем преимущества?

Для тех, кто не любит пить таблетки, или не хочет обременять себя необходимостью принимать их ежедневно, подойдет внутриматочная спираль.

На что обратить внимание, отвечает Нина Шинкаренко, врач акушер-гинеколог:

  1. Модели, содержащие в составе сплав меди и золота (так называемые золотосодержащие внутриматочные системы) отличаются наиболее низкой степенью отторжения, в сочетании с высокой защитой от нежелательной беременности. При этом срок использования таких спиралей достигает семи лет. Немаловажно, что золото обладает собственными бактерицидными свойствами, отчего снижается риск возникновения воспаления. К тому же, такое сочетание позволяет добавлять меньше самой меди, что снижает риск аллергических реакций.

  2. Устанавливать спираль можно только спустя шесть недель после родов — на более ранних сроках есть риск выпадения.

  3. Спираль устанавливает только специалист, так что для этого вам понадобится визит к врачу.

После окончания кормления, молодой маме предстоит выбрать метод контрацепции. Сейчас существует множество разновидностей комбинированных оральных контрацептивов, из которых женщина сможет выбрать подходящие для себя. Однако, если по каким-либо противопоказаниям, от противозачаточных таблеток приходится отказаться, то выбором может стать современная спираль, например, с содержанием золота. Главное, помните — какой бы метод контрацепции вы для себя не выбрали, перед окончательным решением лучше проконсультироваться со специалистами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения