Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Блогер Елена Корнилова показала список добавок, которые дает 5-месячному ребенку

Подписчики бьют тревогу

10 октября 2023
Блогер Елена Корнилова показала список добавок, которые дает 5-месячному ребенку
Источник:

@helenakornilova_sdr

Блогер с 542 тысячами подписчиков стала популярна с 2017 года. Себя она позиционирует как биохакер с биологическим и химическим образованием. Вот уже несколько лет Елена Корнилова рассказывает о том, как избавиться от цистита, заболеваний кишечника, желчного пузыря и других, и у женщины свои взгляды на методики лечения.

Биохакер и натуропат, как себя называет блогер, пытается продлить себе и своим детям жизнь, используя различные витамины и БАДы. В начале мая Елена во второй раз стала матерью, родив младшего сына Дария. При этом у блогера уже есть старший сын Лев. На обоих детях Корнилова активно ставит эксперименты, давая им десятки различных витаминов и биодобавок для того, чтобы они росли крепкими и здоровыми.

В своем инстаграме* (запрещенная в России экстремистская организация) женщина показала фото 5-месячного сына Дария, рядом с которым лежат около 20 пузырьков разного дизайна и объема, и в подписи Елена указала, что все это она дает своему малышу с рождения, и это только часть списка. Блогер также отмечает, что благодаря многочисленным добавкам ее сынишка очень много спит и не беспокоит маму. О том, что у ребенка может быть аллергическая реакция и другие побочные эффекты, «биохакер» не думает. Елена считает, что только благодаря этому Дарий вырастет здоровым, как и его старший брат, который растет на такой же системе.

Блогер Елена Корнилова показала список добавок, которые дает 5-месячному ребенку
Источник:

@helenakornilova_sdr

«Теперь спит всю ночь) И 5-6 часов днем. Оказывается, он очень любит спать, и очень долго недосыпал днем. От этого ночь хромала. Теперь он большую часть спит и вообще живет без истерик», — пишет Елена в сторис.

Когда подписчики пишут комментарии, в которых осуждали методы воспитания блогера, напоминая, что все витамины и добавки стоит давать только после консультации с врачом, женщина просто удаляет сообщения. В одном из постов Елена подробно объяснила свою точку зрения, с которой многие оказались не согласны. Приводим ее мнение без нецензурной лексики.

«По добавкам мы даем все. Я уже не проверяю никакие дефициты) Просто даю и все! Дозировки рассчитываю ситуативно, формы тоже. Я по Леве вижу преимущества по развитию. Он с первого дня на добавках, Дарий тоже.

Я реально не знаю, как растут дети без них. Вижу слишком много задристиков, гипоксичных, с задержкой развития… Ну просто время такое… С каждым годом все меньше и меньше здоровых детей будет в мегаполисах. В деревне еще ок, на нормальном питании. И без [долбанутой] системы образования, где тебя добивают уроками, а потом еще ДЗ по 12 часов в день, а потом еще мамашка на секцию тащит».

Елена Корнилова не раз акцентировала внимание на том, что у нее есть степень бакалавра в МАИ на факультете аэрокосмической медицины, в Германии она окончила факультеты биологической науки и биоорганической и органической химии, причем в разных вузах. В Сингапуре изучала молекулярную биологию и химию.

Весной 2019 года выяснилось, что все это было ложью. После того, как сайт «РБК. Стиль» разместил статью о Елене, в которой назвал ее гением биохимии и самой молодой ученой, научный журналист Петр Талантов вместе с биоинформатиком Михаилом Генфальдом собрали о блогере всю информацию и выпустили разоблачение. Но многие подписчики по-прежнему доверяют мнению Корниловой.

Мнение педиатра и нутрициолога

Педиатрия

врач-педиатр, детский эндокринолог–нутрициолог с 20-летним стажем работы

«Не надо думать, что природа не предусмотрела систему адаптации для детей, для людей. Человечество живет не один век. Природой заложено, чтобы в грудном молоке содержались все необходимые питательные вещества, витамины и другие полезные микроэлементы. Современные смеси также максимально приближены к составу грудного молока. Для ребенка есть все с рождения: грудное вскармливание, воздух, солнце, вода, мамина забота.

Здесь очень важно не навредить. Следует помнить, что все БАДы — это дополнительная нагрузка на организм. Их надо усвоить, применить или вывести. А если в силу незрелости нагрузить организм ребенка, так сказать, недостающими веществами, то есть все шансы, что организм в лучшем случае воспримет их как норму и начнет подавлять выработку своих. Образно говоря, мы дадим ребенку прекрасные костыли и атрофируем ноги.

В худшем случае ребенок получит передозировку витаминов и микроэлементов, которые могут совершенно по-разному отразиться на его организме. Чтобы вывести лишние вещества, потребуется время».

* Meta (к которой относится Instagram) (запрещенная в России экстремистская организация) признана на территории РФ экстремистской.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения