Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больничные по уходу за детьми выросли: сколько получат мамы

Законодательство усовершенствовали так, чтобы выплаты молодым мамам не зависели от стажа. Рассказываем, все что известно о новых правилах.

30 апреля 20211
больничный лист по уходу за ребенком 2021: как рассчитать, изменения свежие новости
Источник:
KatarzynaBialasiewicz/Getty Images/iStockphoto

До сих пор больничный для мам по уходу за ребенком зависел от стажа — чем он больше, тем больший процент от заработка получит женщина. В итоге молодым женщинам, которые не успели отработать хотя бы 5 лет, платили лишь 60 процентов от среднего заработка. Чтобы оплата сравнялась с зарплатой, нужно было проработать не меньше 8 лет.

«100 процентов (оплаты больничного листа — прим. ред.) имеют женщины с приличным трудовым стажем, но они уже, как правило, и не рожают, — возмутился во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин. — А те, кто рожает, 100 процентов не имеют. Но надо, безусловно, поддержать тех, кто ждет ребенка».

По данным министерства труда и социальной защиты, родителей, у которых есть маленькие дети, но при этом нет достаточного стажа для нормальной оплаты больничного — в России порядка 1,5 миллионов. Теперь и им будут оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно в размере 100 процентов от среднего заработка.

Сколько в итоге заплатят?

Напомним, даже при стопроцентной оплате больничных листов, есть определенный «потолок» — предельная сумма, которую оплатит ФСС, даже если ваша реальная зарплата выше. В 2021 году лимит составляет 74 001 рубль в месяц.

Нужно знать: больничные рассчитываются исходя из заработка, полученного за предыдущие два года. То есть, для выплат в 2021 году учитываются доходы за 2019 и 2020. Чтобы посчитать, сколько вы получите, нужно общую сумму начислений разделить на 730, а затем умножить на число дней, проведенных на больничном.

больничный лист по уходу за ребенком 2021: как рассчитать, изменения свежие новости
Источник:
Getty Images

А если на больничном школьник?

Для родителей детей от 8 лет и старше правила не меняются — оплата больничного листа по уходу за ребенком будет зависеть от стажа. Здесь выплаты такие:

  • при наличии страхового стажа до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка, но не более 44 400 рублей в среднем в месяц;

  • при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка, но не более 59 200 рублей в среднем в месяц;

  • при наличии страхового стажа 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка, но не более 74 001 рубля в среднем в месяц.

Кто может взять больничный?

Любой из членов семьи. При этом с декабря прошлого года мама и папа не ограничены в сроках — они могут сидеть с ребенком сколько угодно. Но надо понимать: если открыт больничный по уходу за ребенком до семи лет, то оплачиваются первые 15 дней. В отношении школьника (от 7 до 15 лет) — оплатят неделю. Поэтому иногда, если выздоровление затянулось, родителям есть смысл меняться: пару недель с малышом сидит мама, дальше — папа.

Еще несколько важных правил

  • Если один родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то больничный по уходу за вторым ребенком может взять другой родитель. То есть, если у мамы на руках грудничок, то за старшим ребенком может присмотреть папа.

  • Если в дошкольном учреждении объявлен карантин, а ребенку еще не исполнилось семь лет, то один из родителей может взять лист по уходу за ребенком.

Больше полезных новостей для работающих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения