Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше половины россиян считают успехи в учебе ребенка своей заслугой

Четверть родителей не против золотой медали и иной награды для ребенка за успехи.

25 августа 20221
Больше половины россиян считают успехи в учебе ребенка своей заслугой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Новое исследование показало, что многие родители хотели бы, чтобы за свои труды ребенок получал награду. При этом больше половины родителей считают, что успехи в учебе ребенка — их заслуга.

Согласно опросу, проведенному среди 1548 родителей из разных регионов России, 40% из них стали бы внимательнее к учебе детей, если бы знали, что за это их ждет награда. 

43% опрошенных хотят, чтобы другие заметили их сопричастность к успехам детей. 25% из них хотят получить похвалу от ребенка и не против того, чтобы он получил золотую медаль при окончании школы. Каждый пятый опрошенный рассчитывает на похвалу учителя или директора школы. 18% готовы довольствоваться благодарственной грамотой.

64% родителей считают, что именно благодаря им ребенок достигает успехов в учебе, что не удивительно: 38% родителей вместе с детьми делают уроки. 

При этом большинство родителей (77%) различными способами помогают детям с учебой, из них 36% — мамы, 25% — папы, 10% — бабушки и дедушки и 6% — другие варианты.

Четверть родителей регулярно общаются с учителями по поводу учебы своих детей. 24% опрошенных поощряют детей за успехи похвалой или подарками. Чаще всего родители покупают ребенку в качестве презента технику, одежду и обувь, ювелирные украшения (65% из них — серьги для девочек).

При этом ругают их гораздо реже — только 14% родителей. Для того, чтобы ребенок хорошо учился, 22% мам и пап нанимают репетиторов.

Среди опрошенных у 77% в семье один ребенок, у 15% — два ребенка.

Опрос подготовлен брендом SOKOLOV.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения