Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большой детский фестиваль в октябре: ТОП мероприятий, которые стоит посетить

1 сентября стартовал IV Международный Большой детский фестиваль — главное в России театральное событие для детей и подростков.

12 октября 20212
Большой детский фестиваль
Источник:
Пресс-служба

За два с половиной месяца гости увидят более 40 спектаклей со всей страны, зарубежные постановки, кино- и анимационные фильмы. Также в этом году программу дополнило еще одно направление — детская литература, а на улицах города можно пройти БДФКвест. Среди площадок, принимающих БДФ — Московский Губернский театр, Центр имени Мейерхольда, Театр.doc, Театр Маяковского, РАМТ и многие другие. Художественный руководитель фестиваля — Сергей Безруков. О самых главных событиях октябрьской программы фестиваля расскажем в гиде.

Театр

4.10 / «Это тебя касается» / Центр имени Мейерхольда

Инновационный театр балета

Спектакль-исследование от «Инновационного театра балета» — это эксперимент, который создается при участии зрителей, артистов и сенсоров, реагирующих на движение, касание, сердечный ритм. Попытка создать гибридный язык на стыке современного танца, театра и интерактивных технологий от режиссера-постановщика Константина Солдатова и хореографа Ксении Голыжбиной.

Постановки «Инновационного театра балета» — это пластические спектакли, увлекающие зрителя, делающие его частью происходящего. В 2019 и 2020 годах спектакли театра вошли в лонг-лист «Золотой Маски».

8.10, 9.10 / «Манюня» / РАМТ

«Манюня»
Источник:
Пресс-служба

Премьера РАМТа 2019 года по одноименной автобиографической повести Наринэ Абгарян. Светлая, смешная и лиричная история о двух подругах Наринэ и Манюне, которые постоянно попадают в чудные истории, пропитанная атмосферой армянского жаркого лета, теплыми воспоминаниями и легкой грустью. На сценический язык повесть переложила режиссер-постановщик Рузанна Мовсесян.

17.10 / «Волшебник страны ОЗ» / Центр имени Мейерхольда

Театр «Балет Москва»

Волшебник страны ОЗ
Источник:
Пресс-служба

Танец-спектакль от балета «Москва» по мотивам двух легендарных произведений — книги американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» и книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Хореографы театра Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев превращают путешествие Элли в преодоление препятствий компьютерной игры, квеста, который необходимо пройти всей семьей. Современная хореография в сочетании с музыкой и мультимедиа погружают зрителя в атмосферу виртуального пространства на сцене.

27.10 / «Дневник кота-убийцы» / Московский Губернский театр

Севастопольский театр юного зрителя

Дневник кота-убийцы
Источник:
Пресс-служба

Яркий, динамичный и очень современный музыкальный спектакль «Дневник кота-убийцы» — это сценическое воплощение героев книги английской писательницы Энн Файн. В выразительных пушистых героях легко угадываются наши современники — подростки с их проблемами, очень простыми и очень сложными одновременно. Как в мире субкультур, устоявшихся стандартов и социальных сетей оставаться самим собой, как и с кем дружить, как ребенок становится взрослым — спектакль дает зрителям свою версию ответа на эти непростые вопросы.

Премьера спектакля прошла на сцене Севастопольского ТЮЗа, режиссер-постановщик — Юлия Каландаришвили.

Литература

10.10 / Встреча с Анной Старобинец / Галерея «Тверская, 15»

Анна Старобинец
Источник:
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Анна Старобинец — писательница и сценаристка, пишет фантастику и триллеры для взрослых, а также сказочные и детективные истории для детей. Ее детская книжная серия «Зверский детектив»стала бестселлером в 2018 году. «Лучший писатель Европы» по мнению Европейского общества научной фантастики (конвент фантастики «Еврокон» — 2018). Книги переведены на многие европейские языки, изданы также в США, Японии, Турции.

На встрече можно будет поговорить с автором, задать вопросы и послушать в исполнении актеров аудио-спектакля «Зверский детектив» избранные главы и только что написанные и еще не опубликованные.

17.10 / Актерские чтения рассказов из сборника «Ты — моя тайна» / Центральная Московская библиотека им. Гайдара

Большой детский фестиваль
Источник:
Пресс-служба

Издательство «Волчок» уже несколько лет выпускает сборники коротких детских рассказов. В сборник в том числе могут попасть начинающие авторы, выигравшие в конкурсе КОРА от библиотеки имени Гайдара. В последний сборник вошли рассказы и истории, написанные как начинающими, так и уже известными авторами: Марией Ботевой, Дарьей Варденбург, Ниной Дашевской, Натальей Евдокимовой, Екатериной Исаевой, Асей Кравченко, Михаилом Пеговым и Ларисой Романовской.

На встрече в библиотеке имени Гайдара гости послушают рассказы из сборника в исполнении артистов московских театров и самих авторов.

Кино и анимация

17.10 / Программа от киностудии «Союзмультфильм» к 85-летию студии / Иллюзион

В честь юбилея киностудии в кинотеатре «Иллюзион» покажут любимые многими поколениями легендарные мультфильмы: «Каникулы Бонифация», «Варежка», «Летучий корабль», «Путешествие муравья», «Ёжик в тумане».

9.10, 10.10, 16.10, 17.10 / Кинопрограмма / Иллюзион

В рамках БДФ на экране кинотеатра «Иллюзион» покажут любимые детьми художественные кинофильмы: «Последний богатырь: корень зла», «Вратарь галактики», «Пальма», «Лёд 2», «Конёк-горбунок».

Квест

Большой детский фестиваль
Источник:
Пресс-служба

Квест от команды Большого детского фестиваля — это театральная игра и возможность попробовать себя в роли исследователя. Ребенку-участнику предстоит искать в городе плакаты с заданиями и проявлять смекалку, чтобы эти задания пройти. Плакаты содержат в себе закодированные видеоизображения, которые считываются гаджетом при помощи QR-кода. В каждом видео герой одного из спектаклей программы БДФ рассказывает историю и дает задание. Квест будет доступен в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 15 городах до 25 октября, а победители получат призы. Квест также доступен в онлайн формате на сайте фестиваля.

Онлайн

Лис PEACE
Источник:
Пресс-служба

Помимо живых показов на театральных площадках, почти треть театральной программы в этом году будет показана онлайн — на сайте фестиваля. Онлайн можно посмотреть «Тео возвращается домой» Ивановского областного театра кукол, «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» Московского театра кукол,  «Хармс» Екатеринбургского театра кукол, «Лис PEACE» Театрального проекта 27, «Приключения Тома Сойера» Саратовского ТЮЗа и многое другое.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения