Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Брат и сестра погибшего в Екатеринбурге 6-летнего мальчика рассказали об издевательствах опекуна

С их слов, опекун держала детей в страхе и вымещала злость на Далере

30 июня 20232
Брат и сестра погибшего в Екатеринбурге 6-летнего мальчика рассказали об издевательствах опекуна
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Стали известны новые подробности смерти 6-летнего Далера Бобиева из Екатеринбурга, гибель которого несколько месяцев скрывала его опекун Вероника Наумова. Другие дети, воспитывавшиеся в этой семье, раскрыли ужасные факты о домашней обстановке.

Напомним, 27 июня полиция и волонтеры «Лизы Алерт» взялись за поиски мальчика после того, как его опекун написала заявление о пропаже ребенка. С ее слов, Далер ушел из дома 26 июня после того, как услышал ее разговор со старшими детьми о том, что его нужно отдать в специализированное учреждение. Женщина также добавила, что ее приемный сын уже несколько раз самостоятельно покидал дом.

29 июня тело мальчика нашли в гараже в большой сумке и установили, что ребенок скончался несколько месяцев назад. Все это время Вероника скрывала случившееся и была задержана в связи с подозрением о причастности к его гибели. По факту смерти Далера было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего), а также по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Опекун утверждает, что у мальчика была шизофрения с приступами агрессии

В беседе с представителями СМИ еще до задержания опекун Далера Бобиева утверждала, что у мальчика не диагностированная шизофрения. Он часто общался с воображаемым другом, который толкал его на странные поступки.

«Когда я его взяла, ему было два года. Естественно, никакое заболевание не диагностировалось. Потом выяснилось, что что-то не так. Доктор говорил, что это последствия детского дома. Была агрессия, были моменты, когда он ел фекалии, самоагрессия была, такие моменты присутствовали. Потом он вроде притихнет, вроде всё хорошо, потом опять. Я очень люблю детей, но с психиатрией я не готова была никогда взять. У него было подозрение на шизофрению. Мы год назад обращались к психиатру, когда он чуть не убил свою сестренку. Мы вызывали психиатрическую помощь. И нам сказали, что до семи лет шизофрения не диагностируется, после семи лет ребенка положат на обследование и поставят точный диагноз. Сейчас точного диагноза у него нет», — призналась приемная мать порталу E1.

Брат и сестра погибшего в Екатеринбурге 6-летнего мальчика рассказали об издевательствах опекуна
Вероника Наумова
Источник:
кадр из репортажа «Известий»

Со слов Вероники, в день пропажи мальчика 26 июня он подслушал ее разговор о том, что она собиралась передать Далера в медицинское учреждение и отказаться от опеки. Но, так как в этот день мальчика уже не было в живых, другие слова Вероники также вызывают сомнения в правдивости. Известно, что в ходе следствия она изначально проходила как пострадавшая и дважды прошла допрос с полиграфом, но процедура не выявила ее причастность к пропаже ребенка, пока не нашли его тело.

«Она внушила Далеру, что у него есть воображаемый друг Костя»

Всего Вероника Наумова вместе с Далером воспитывала троих своих детей и троих приемных, среди них — родная сестра мальчика. Возраст детей абсолютно разный, но старшие прекрасно понимали, что в их семье происходит что-то неладное. Однако некоторые из них признаются, что боялись Веронику.

А Даниил, бывший воспитанник Вероники, сбежавший из ее дома полтора года назад, рассказал, что лично видел жестокое обращение своего опекуна с Далером.

«Все это время Вероника срывалась на него. Она била Далера, запирала в подвале, била электрошокером, держала в холодной воде, ставила в угол и заставляла приседать. В первое время Далер воровал продукты из холодильника, потому что раньше недоедал. И его так наказывали. Вообще он ее раздражал всем», - рассказал он порталу E1.

Брат и сестра погибшего в Екатеринбурге 6-летнего мальчика рассказали об издевательствах опекуна
Далер Бобиев
Источник:
соцсети Вероники Наумовой

На вопрос, почему об этом не стало известно раньше, 20-летний юноша отвечает, что Наумову все боялись. Именно по этой причине он считает, что Далер не мог просто взять и покинуть квартиру.

«Далер никогда не уходил из дома, он был запуган. Никто из детей не скажет, что на самом деле происходит дома, потому что им тоже страшно. Другие ребята тоже шпыняли Далера, и Вероника их за это поощряла».

В беседе с «КП Екатеринбург» Даниил рассказал новые подробности. Он добавил, что Вероника издевалась над Далером, чтобы выбить для него психиатрический диагноз. Она клала его руки на обогреватель, чтобы получить ожоги, а все говорила, что мальчик делает это сам.

«Она хотела оформить инвалидность Далеру, а для этого нужен был серьезный диагноз. Тогда она внушила Далеру, что у него есть воображаемый друг Костя. Ей было выгодно, чтобы мальчика признали невменяемым. Вероника кусала его и говорила, что это сделал его друг Костя».

13-летняя сестра Далера также дала показания, признавшись, что Вероника вынуждала их лгать о судьбе мальчика. Девушка поведала о том, что опекун морила приемного сына голодом, могла долго держать его под холодной или горячей водой, закрывая рот, чтобы не было слышно криков. Остальных детей Вероника вынуждала подтверждать ее версию о психических отклонениях Далера. Она объясняла это тем, что если она откажется от мальчика, у нее заберут и его сестру.

Со слов девочки, в день гибели Далер взял без спросу виноград, за что Вероника избила мальчика рожком для обуви. Во время купания он сполз по стенке, выгнулся, потерял сознание и вскоре умер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения