Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Будут сюрпризы: какую погоду ждать на майские праздники и на Пасху

Многим придется жарить шашлыки под снегом и дождем.

28 апреля 20211
какой будет погода на майские праздники и на Пасху2021
Источник:
Getty Images

Майские праздники в 2021 году, во-первых, растянутся на 10 дней, во-вторых совпадают с Пасхой. Обычно это время, когда большинство россиян уезжает на дачу или же хотя бы отправляется за город на шашлыки. Но в этом году с погодой повезет не всем. Некоторые регионы вспомнят, что такое осень.

Европейская часть России, как говорят в Росгидромете, уже сейчас отстает от погодного графика на пару недель. Москву только что заметало снегом, температура в столице градусов на 6-7 ниже нормы. И к началу мая, хоть и потеплеет, но будет некомфортно.

«Температура воздуха в Москве с 1 по 3 мая достигнет 9-14 градусов тепла, — рассказал ТАСС начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. — 1 мая с учетом того, что ветер будет холодный, будет не выше 9-11 градусов в Москве, 2 мая температура повыше на пару градусов, в центре столицы возможно от 11 до 14 градусов».

При этом будет дождливо. Исключение погода сделает лишь на Пасху, 2 мая.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в свою очередь пояснил: настоящее тепло придет лишь в южные регионы — +18…+20 градусов.

«Это норма, но не выше», — отметил синоптик.

Так же комфортно будет в Омской, Томской, Новосибирской областях. Аномальное тепло обещают Таймыру — на 8-10 градусов выше нормы, а вот Нижнему Новгороду на всю первую половину мая прогнозируют дожди.

А вот ближе к 9 мая погода в целом по стране исправится. Конечно, синоптики стараются не делать прогнозы больше, чем на три дня, но наметки на тепло — есть.

«Мы ожидаем потепление в Москве не раньше 6-7 мая. Предварительно, в конце декады, 8 и 9 мая, температура должна повыситься уже до 15-19 градусов», — сообщил Юрий Варакин.

Санкт-Петербург, куда многие собираются поехать на майские праздники, синоптики обещают достаточно сухую и теплу погоду. 1 и 2 мая — +10…+12 градусов, и наконец-то без снега и даже без дождя. К 9 мая воздух может прогреться и до +15.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения