Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Целует в губы и заставляет извиняться за месячные: психолог объясняет, что не так с каналом «Есть только папа»

Скандал вокруг блогера не утихает

31 января 2024
Целует в губы и заставляет извиняться за месячные: психолог объясняет, что не так с каналом «Есть только папа»

Кадр из фильма «Лолита»

Уже некоторое время не утихает скандал вокруг блогера «Есть только папа». Мужчина завел канал на YouTube (сейчас все видео удалены), на котором рассказывал о своей жизни с 12-летней дочерью Лизой.

Известно, что Никита Ю. — так зовут создателя канала — родился в Красноярском крае. Около 10 лет он прожил в Ростовской области, где и познакомился со своей будущей женой. Пять лет назад пара переехала в Анапу.

Куда потом делась супруга Никиты и почему он с Лизой остался вдвоем, до конца не ясно. В некоторых своих видео он упоминал мать девочки, называя ее бывшей женой. Некоторые зрители предполагают, что Никита мог взять девочку из приюта, другие — что он получил полную опеку над ребенком. Известен лишь факт: Никита с Лизой живут вдвоем и в их квартире, судя по видео, нет и следа проживания еще одного человека.

Целует в губы и заставляет извиняться за месячные: психолог объясняет, что не так с каналом «Есть только папа»
Источник:

Социальные сети

Блогер отличается своеобразными методами воспитания: по его мнению, у девочки не должно быть личной жизни, он проверяет ее телефон, по полной загружает расписание, чтобы у нее не оставалось время на отдых, и контролирует каждый шаг.

Мужчина сам выбирает девочке одежду — его «маленькая принцесса» имеет право носить только юбки и платья, выбирает для нее музыку и фильмы, а также покупает предметы гигиены. На одном из видео, записанных в магазине, он берет с полки гель для интимной гигиены, сопровождая покупку фразой «Чтобы попка вкусно пахла».

В семье принято обниматься — минимум 24 раза в день, а также целовать друг друга в губы. Но больше всего зрителей поразили эссе, которые Лиза вынуждена была писать по любому поводу. В сеть попали также объяснительные записки, в которых девочка извиняется… за месячные.

Большинство пользователей считают, что между отцом и дочерью сложились нездоровые отношения, в которых девочка выступает скорее как партнерша мужчины, чем как его ребенок. «Воспитывает? Это не воспитание, это моральное насилие. Проверки телефона, ограничения жизни… Это кошмар», — писали зрители. Скандальным блогером заинтересовалась даже Екатерина Мизулина, потребовавшая проверить мужчину и его семью.

Целует в губы и заставляет извиняться за месячные: психолог объясняет, что не так с каналом «Есть только папа»

Проверка ничего не выявила — по заявлению органов опеки, они не нашли в жизни никаких противоправных действий. «Семья благополучная, опросили всех родственников, всех соседей, состава преступления не увидели», — сообщили они журналистам.  На YouTube по-прежнему можно найти сохраненные видео блогера, а другие пользователи продолжают снимать пародии на его контент. 

По словам самого блогера, все видео были постановочными. «На всех, кто бесстыдно затравил и оклеветал меня, мою жену, мою дочь и всю нашу добропорядочную семью, будет написано соответствующее заявление в полицию», —  написал он. Однако, эти слова по-прежнему вызывают вопросы — для чего было снимать подобные видео и где жена мужчины, которую не было видно ни на одном видео? Мы поговорили с психотерапевтом и сексологом Марией Эриль о том, чем подобные методы воспитания грозят ребенку в будущем. 

Мария Эриль

Психолог, психотерапевт, сексолог

К каким последствиям может привести воспитание в стиле «Есть только папа»?

На мой взгляд, в семье создается инцестуозная атмосфера. Что это такое? В инцестуозной атмосфере нет самого акта инцеста, но ребенок однозначно расположен на позиции партнера. Взаимоотношения блогера с дочкой действительно выглядят как с партнёршей, только без секса.

Может показаться, что это убирает все ограничения и последствия — обращаться ней как со своей женщиной, только без секса. Но это не так: к сожалению, инцестуозная атмосфера вредит ребенку, и очень сильно. Она влияет на сексуальность, но как именно это отразится на будущем, мы предсказать не можем: в терапии мы на основании симптома можем отмотать назад и понять, какие события к нему привели.

Единственное, о чем мы можем сказать — в сексуальной сфере девочку точно ожидают сложности. Это может быть гиперсексуализация  — стремление иметь как можно больше мужчин. Происходит объективизация себя, потому что девочка была отцом объективизирована, стала его сексуальным объектом, у которого забрали детскую субъектность. 

Или это может быть обратная реакция — отказ от сексуальности в целом. После травмирующего эффекта будет ощущение, что сексуальность это что-то грязное или неприятное. 

Также сексуальность может в каком-то виде присутствовать, но не будет доставлять удовольствия, человек не будет к ней стремиться. Ну и конечно, возможны различные парафилии — своеобразные сексуальные склонности.

Чем опасна гиперопека?

Целует в губы и заставляет извиняться за месячные: психолог объясняет, что не так с каналом «Есть только папа»

Кадр из фильма «Лолита»

Мы имеем дело с подростком — с тем, кто сам должен выбирать себя, создавать свою личность. В формате, который мы видим, отец воспитывает в ребенке какой-то свой образ идеальной девушки. 

Да, он говорит, что «она полюбила то и то, и поэтому мы это делаем», но очевидно, что ей дано право любить только то, что он поощряет. У нее нет никакого пространства, как у подростка, для того, чтобы бунтовать.

Но для подростка бунт — это нормально. Ребенок растет, опираясь на родительские ценности, но в определенном возрасте, для того, чтобы определить самость, понять кто я, куда я иду и чего я хочу, ему необходимо отказаться от всех основ. Да, для родителей это может быть довольно болезненно, но это необходимо.

Все дети бунтуют по-разному: более выраженно — например, с побегами из дома, или менее выражено — когда ребенок отказывается от конкретных вещей. К примеру, в семье принято, что у девочки длинные волосы, а она пошла и коротко постриглась. 

Бунт — это очень важный, структурирующий процесс для ребенка. Основы, заложенные родителями, необходимы, но он должен отринуть все и на пустом листе построить что-то свое. И вполне возможно, что он вернет что-то из того, что ему дали родители — лишь отбросив их, он сможет понять, что это было благо.

Не имея возможности бунтовать сейчас, девушка может начать это делать во взрослом возрасте: на работе, в социальных ситуациях, с партнером. Когда эти «детские болезни» не прошли в подходящем возрасте, они начинаются во взрослом возрасте. Это серьезная проблема, на которую общество реагирует сильным напряжением — от взрослого человека ожидают совсем другого поведения. 

Последствия для девочки могут быть совершенно разными: от бунта против отца, когда она восстанет и скажет, что не хочет с ним жить, до агрессии в свою собственную сторону, что гораздо хуже. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения