Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Цены выросли! Берем только самое нужное», — колонка будущей мамы о покупках для малыша

Цены на детские товары резко подскочили. Что делать? От каких вещей для новорожденного можно отказаться, чтобы сэкономить? Вот как это сделала наша героиня.

23 марта 2022
как выбрать колыбель для новорожденного
Источник:
Katarzyna Bialasiewicz Photographee.eu/Getty Images/iStockphoto

Кроватки и коляски стали золотыми

Многие родители понятия не имеют, что на самом деле пригодится в первые месяцы жизни малыша. В итоге скупают все, что подсказывают многочисленные списки «купить к рождению ребенка» и реклама. Ведь «у нашего малыша должно быть все самое лучшее», «на него никаких денег не жалко» и «мы просто можем себе это позволить».

Но в нынешние времена отказ от дородового потребительства, кажется, весьма разумным. С начала марта цены на детские товары растут как на дрожжах. Да так, что многие мамы и папы небезосновательно запаниковали. Мы с супругом в их числе. Берем только самое нужное.

Итак, коляски и кроватки. Они всегда были самыми дорогими в списке покупок к рождению ребенка. И нам очень повезло, что мы озаботились этим вопросом заранее.

А вот мою коллегу Нину, присмотревшую бюджетную кроватку в IKEA за 7 тысяч рублей, ждало разочарование. Шведы объявили о закрытии магазина и обрекли будущую маму и, вероятно, тысячи таких же женщин, на новые изнурительные поиски.

На фоне новостей о закрытии IKEA поползли цены на аналогичную продукцию и у других брендов. Нина в итоге подсуетилась, уложилась в «десятку» и решила, что ей невозможно повезло. А вот ее подруга, которая тоже сейчас в декрете, брала приставную кроватку за 40 тысяч вместо запланированных 35 и коляску за 47 тысяч вместо 32-х… Разница в 20 тысяч рублей!

Цены на подгузники выросли в 1,5 раза!

Помню, как будучи подростком наблюдала за мамой: она бережно перекладывала стопочки с детской одеждой и пеленками. Наглаженные, но все-таки немного поношенные вещи называла моим приданным. Я, тем временем, рассуждала: «Что за средневековье? Уж своему ребенку на подгузники заработаю!» А недавно задумалась: «Может, зря заставила маму все выбросить?»

Оказалось, подгузники — это недешево. Опытные родители подсказали: нужно примерно 8-10 штучек в день. Это около 4-5 тысяч рублей в месяц (если брать бюджетные). Но теперь про эти расчеты можно забыть. Только за ночь в излюбленном мной интернет-магазине упаковка Pampers выросла на 300 рублей, а Huggies– на 400!

В целом цены на детские гигиенические товары поднялись на 47%! Мамы на форумах уже зароптали, а кто-то даже грозился пожаловаться в ФАС…

«Цены выросли! Берем только самое нужное», — колонка будущей мамы о покупках для малыша
Источник:
Getty Images

Детская одежда по цене взрослой

По мне, вещи для самых маленьких всегда стоили неприлично дорого. Но если 1 800 рублей за боди в модном магазине казалось еще приемлемым, то в марте ценники обновились — до 3 тысяч. Какие-то детские магазины (например, Mothercare) объявили о закрытии.

Хорошо, что в моей компашке «беременяшек» собрались женщины прагматичные. В закрытом чате мы последние месяцы обменивались лайфхаками, когда выгоднее закупаться и где какие «сейлы»… А еще всегда можно было «конкретно затариться» на Aliexpress, но и тут цены на одежду получше подскочили в два раза из-за курса валют. Только качество не изменилось в лучшую сторону. Обидно…

«Не вешайте носы, девчонки! Мы же можем меняться! Т.е. передавать вещи тем, у кого детки помладше», — предложила в «беременном чате» вечная оптимистка Кристина. 

Я, признаться, всегда считала, что носить одежду б/у как-то стыдно. Да и мы с мужем пока в состоянии купить для младенца новые ползунки и пинетки. Но в текущей ситуации решили не отказываться от чужой помощи. А что? Дома и на выход наденем новое и красивое, а на даче можно и от подруги.

Книжки и игрушки по цене чугунного моста!

Наверное, так делается специально. Чтобы родители не забывали, какова цена знаний. И все-таки 600-800 рублей за картонку из 7 страниц с пятью стишками и кожаными вставками для тактильного развития в продуктовом — очевидный перебор.  

С игрушками история схожая. Но те, кто похитрее, сравнивают цены и, как правило, берут все на «Али». И пускай выгода теперь не в 4 раза, а в 2 — все равно приятно. 

«К тому же детям нужно не более 5 игрушек одновременно. Виктория Дмитрия так сказала», — цитируют девчонки в нашем чате популярного психолога из шоу «Супермама».

«А еще, не поверите, книжки можно брать… в библиотеке! — смеется уже известная вам позитивная Кристина. — Причем, бесплатно! Ну чем не антикризисный вариант?»

 «Или покупать на почте России», — добавляю я, и наш беременный чат в тот момент даже останавливается. Удивились.

 «А что? — говорю. — На днях зашла за посылкой и купила там „Хвостатые сказки“. Книжка с цветными картинками, в жестком переплете, с золотым тиснением. 280 рублей. Рекомендую!»

Одежда для грудничка: как правильно выбирать, одежда для новорожденных, как подобрать размер одежды для новорожденного, размеры новорожденных
Источник:
damircudic / E+ / Getty Images

От чего мы отказались, или долой дородовое потребительство!

В среднем на подготовку к рождению ребенка у мам и пап уходит от 0 рублей до бесконечности. Все зависит от возможностей. У среднестатистической семьи чек порядка 30-100 тысяч рублей. Знаю и тех, кто потратил более 500 тысяч… Поэтому, сколько будет стоить ваш «набор для новорожденного», сказать сложно. Зато я могу прикинуть, сколько можно сэкономить на товарах, в необходимости которых пока есть сомнения.

Мы с мужем, к примеру, решили не торопиться с покупкой пеленального столика (в среднем цена от 4 до 10 тысяч рублей). Во-первых, это лишняя мебель и без того в загроможденной квартире. Во-вторых, уж очень много споров на счет этого столика. Между доводами некоторых форумчан вроде «сорвешь спину» и аргументами врачей, что это опасно (ребенок может упасть), пока верю последним.

Точно не будем покупать бортики в кроватку (1 — 8 тысяч рублей) и балдахин(1 — 3 тысячи рублей). Лично я считаю их пылесборниками, а неонатологи говорят о плохой циркуляции воздуха и, как следствие, возможном перегреве малыша. А еще ребенок может уткнуться в бортик носиком, а дальше лучше не представлять!

Все еще спорим с мужем насчет мобиля (1-8 тысяч рублей). С одной стороны, это красиво. С другой — до 3 месяцев практически бесполезно.

Громоздкой ванночке (от 800 до 6 тысяч рублей) мы предпочли горку для купания (от 300 до 4 600 рублей). Этот детский гаджет компактнее плюс освобождает руки родителю во время водных процедур.

В нашем список того, что не нужно покупать, также:

- ковшик для ополаскивания и купания (180-1 600 рублей) — на мой взгляд, ненужная вещь, если в доме есть водопровод;

- круг для плавания новорожденных (500-1500 рублей), который в последнее время тоже ругают врачи;

- радионяня (6-20 тысяч рублей), которая не нужна в небольшой квартире;

- электрическое кресло для новорожденных (9-40 тысяч рублей) — некоторых детей в нем просто тошнит;

- развивающий коврик (1 300-8 200 рублей);

- лекарства и гигиенические товары, которые советуют другие мамы, а не врачи (аптечка около 5 тысяч рублей).  

Экономия: от 30 до 107 тысяч рублей.

Привычные товары выросли в цене или исчезли из магазинов. Как вы действуете?

Опрос завершен
  • 0%
    Все равно покупаю
  • 0%
    Ищу российские или китайские аналоги
  • 0%
    Отказываюсь от покупки, если это возможно
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения