Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем занять ребенка в машине?

Путешествовать с ребенком в автомобиле, особенно если мама одна и за рулем, нелегко. О том, как развлечь малыша в дороге, чтобы и мама не нервничала, и путь прошел мягко и плавно, рассказывают популярные блогеры, которые уже несколько месяцев используют норвежские автокресла BeSafe.

28 апреля 2018
Чем занять ребенка в машине?

Анна Власова, @ann_poetry

После рождения Оли я с завистью смотрела на подруг, чьи дети автоматом засыпали в машине. Потому что моя категорически отказывалась даже моргать чуть медленнее, что уж тут говорить о мире грёз. Зато чуть позже - примерно в год - я вкусила всю прелесть не спящего в дороге ребёнка. Мы создали целую серию игр, которыми занимаем себя до сих пор.

  1. Сорока-белобока. Да-да, та самая, что кашу варила и деток кормила. Только вот концовка в нашей интерпретации немного другая: мизинчик убегает от мамы и прячется, одновременно пытаясь стащить у «братьев» кашу, в то время, как те громко требуют их накормить.
  2. Принцесса и принц. Принцесса-пальчик гуляет по лесу, поёт песенки и собирает цветы. Внезапно появляется принц (мамин-пальчик) и они влюбляются друг в друга, танцуя и кружась. Как вдруг, над поляной нависает тень самого-злого-дракона (мамина рука), который хватает принцессу и запирает ее в высокой башне (на плече). Но отважный рыцарь изо всех сил сражается с драконом, отрубает ему голову и женится на прекрасной принцессе.
  3. Прятки. Это ведь целых десять возможностей спрятаться (в рукаве, под курткой, за ремнём безопасности и даже запутаться в волосах). Тут важно подыграть ребёнку, а во время поиска щекотать в самых неожиданных местах.
  4. Угадайка. Ребёнок загадывает своё фантастическое существо, а мама должна угадать, кого же изображает любимое чадо.

Есть вариант взять с собой что-то из настоящих игрушек. Но куклы в итоге становятся все теми же принцем и принцессой с драконом-рукой; киндеры - героями игры «побег» (те же прятки, только с догонялками)...

И, если честно, я немного грущу, что сынок так сладко сопит в машине, пропуская целые часы веселья. Но, может, всему «виной» удачно подобранное кресло, которого в младшем возрасте не было у Оли?

Катя Флотская, @katieflotskaya

Мне повезло, что Адриана очень любит ездить на машине. Сидит спокойно в автокресле на заднем сидении, смотрит в окошко и комментирует, что происходит на улице: гав-гав, дядя, кар-кар :) У меня всегда с собой сушки или печенье, они очень помогают во время дальней дороги, это лучшее развлечение :) ещё Адриана очень любит ключи, в крайнем случае даю их)) Но в большинстве случаев через 5 минут Адриана засыпает и всю дорогу сладко спит в своём уютном автокресле :) благо оно легко раскладывается и очень комфортное, я бы сама не отказалась от такого сидения :)

Тори Вострикова, @tori_vostrikova

В дороге я всегда стараюсь развлечь ребёнка аудиосказками, беру много его любимых игрушек в машину (развивающих или просто машинки)! Очень редко, только когда ребёнок сильно капризничает, включаю его любимые мультики. Если стоим в пробке, играем в игру «какой цвет у рядом стоящих машин», если не пробка, считаем все проехавшие мимо нас грузовики :)

Чем занять ребенка в машине?

Александра, @ketisha

С младенцем лайфхак прост - кормлю, сажаю и погнали.После 7-8 месяцев - кормлю, сажаю в машину и, если вдруг возникают капризы (мало ли?), даю печеньку или пауч Semper. После года в ход идут игрушки и плотные книжки. А после 2х лет отлично идут наклейки, детский телефон с песенками, книжки, разукрашки. Вечный лайфхак - печеньки, сушки, йогурты, водичка и фрукты.

Оксана, @soranges

Лучше всего в машине завести одну игрушку, которая всегда «путешествует» вместе с малышом. Запаситесь перекусом, водой, соком, одеждой. Если ехать далеко, лучше делать остановки, но мои дети, наоборот, во время дролгой дороги спокойно спят))

Если игрушки и еда уже не помогают, можно начать считать машины, светофоры, столбы и читать надписи, разговаривать с малышом и задавать вопросы. Главное - придумать что-то новое, заинтересовать. Но самое важное - ваш настрой. Будете спокойны - скорее всего, и дети плакать не будут

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения