Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет с организмом, если удалить щитовидную железу — объясняет врач

Это не так страшно, как вам кажется

11 октября 2023
Что будет с организмом, если удалить щитовидную железу — объясняет врач
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
эндокринология

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Людмила Ильина

Щитовидная железа — эндокринный орган, который находится на передней поверхности шеи. Он состоит из двух долей — правой и левой, связанных перешейком. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, необходимые всему организму. Но, к сожалению, бывают такие ситуации, когда требуется ее удаление. К ним относятся: опухоли щитовидной железы и диффузный токсический зоб.

Для уточнения диагноза используют ультразвуковое обследование, сцинтиграфию щитовидной железы, пункционную биопсию, в ряде случаев компьютерную томографию области шеи. Обязательно определяют уровень гормонов щитовидной железы и антител к ней.

Сцинтиграфия — метод функциональной визуализации, выполняющийся с введением в организм радиоактивных изотопов, за счет чего получается двумерное изображение на основе испускаемого изотопами излучения.

Причины, по которым удаляют щитовидную железу

Опухоли щитовидной железы бывают доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли удаляют в пределах одной доли и, возможно, перешейка. Но бывают ситуации, когда увеличение щитовидной железы достигает таких размеров, что сдавливает органы шеи, тогда удаляют всю железу.

При злокачественных опухолях, как правило, удаляют всю железу (за небольшим исключением, когда злокачественное образование имеет очень маленькие размеры).

Что будет с организмом, если удалить щитовидную железу — объясняет врач
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Также полное удаление щитовидной железы показано при диффузном токсическом зобе (это заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает очень много гормонов, что нарушает здоровье во всем организме). Кроме операции, при диффузном токсическом зобе может быть назначена радиойодтерапия, после которой, также как и после операции, необходимо принимать препараты щитовидной железы — тиреоидные гормоны.

Какие препараты нужны после удаления щитовидки

При полном удалении щитовидной железы требуется прием левотироксина натрия — это препараты Л-тироксин или Эутирокс. Также есть комбинированные препараты, которые содержат не только левотироксин натрия (Т4), но и триойдтиронин (ТЗ). Такие препараты назначают редко.

Подбирает препарат и необходимую дозу лечащий врач-эндокринолог, обязательно учитывается вес пациента, его возраст, сопутствующие заболевания. Некоторым пациентам назначают сначала небольшую дозу, которую постепенно увеличивают. Особенно это важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе, аритмии (особенно, пожилые пациенты).

Еще один важный нюанс: некоторым пациентам требуется назначение высоких доз левотироксина натрия. Как правило‚ это большие дозы — более 150-200 мкг, что может отрицательно сказаться на здоровье костей — возможно развитие или прогрессирование остеопороза. В таких случаях лечащий врач назначает соответствующую коррекцию.

Что будет с организмом, если удалить щитовидную железу — объясняет врач

Также тироидные гормоны могут влиять на потребность в инсулине и других препаратах для коррекции глюкозы у пациентов с сахарным диабетом. Таким пациентам требуется более частый контроль глюкозы и наблюдение лечащего врача.

Все эти особенности и нюансы при назначении тироидных гормонов учитывает врач- эндокринолог. Не следует заниматься самолечением.

Как живется без щитовидки: личная история

У меня прошла операция по удалению щитовидной железы в 2015 году, на фоне аутоиммунного заболевания — болезнь Хашимото. Узлы заметили рано, поэтому на тот момент я не испытывала никакого дискомфорта, операция была плановая.

После операции была назначена гормонозаместительная терапия. Каждое утро до конца жизни, за полчаса до еды мне нужно принимать таблетку. L-тироксин дает нужное количество гормона щитовидной железы. Раз в полгода я сдаю анализы, встречаюсь с эндокринологом и корректирую дозировку, если это нужно (например, последние 3 года дозировку не меняли).

Честно говоря, качество жизни даже улучшилось. Благодаря стабильным гормонам у меня нормализовались сон, настроение, цикл и аппетит, кожа и волосы стали лучше, я стала меньше мерзнуть и меньше стрессовать. Единственное, важно помнить, что таблетка нужна мне каждый день.

Я довольно ответственный человек и за 8 лет ни разу не пропустила прием препарата. В путешествии в первую очередь кладу свои таблетки во все чемоданы — в ручную кладь и в багаж, на всякий случай. Также я всегда ношу три таблетки в сумке, если вдруг останусь ночевать не дома или буду тусить где-то до утра.

У меня никак не изменился вес после операции, хотя читала, что многие поправляются или худеют. Я астеничного телосложения, с 2011 года примерно в одном весе — колебания 2-3 кг. Также читала, что у многих начинаются или заканчиваются проблемы с кожей после такой операции. Меня сильно обсыпало на второй день после операции, но как я начала принимать таблетки прыщи исчезли. Как мне кажется, когда дозировка подобрана правильно не должно быть побочных эффектов, наоборот, с хорошим гормональном фоном все процессы в организме приходят в норму.

Айна, 31 год

Пена для ванны Ecolatier лаванда & нектарин

Пена для ванны, объем 600 мл

Пена для ванны Ecolatier лаванда & нектарин
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения