Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если ребенок не любит мыть голову

Малыш с удовольствием плещется в ванне и готов часами играть с водой и мылом, но идиллическая картина исчезает, когда приходит время мыть голову. Ребенок рыдает и всеми силами старается выкарабкаться из ванны. Что придумать родителям, чтобы малыш выходил из ванной комнаты с улыбающимся лицом и чистой головой?

11 апреля 2020
Что делать, если ребенок не любит мыть голову
Источник:
Getty Images/Hero Images

Понять, что именно ему неприятно

Чтобы не испортить ребенку удовольствие от купания, разберемся, что именно вызывает капризы и плач. Иногда проблема возникает из-за одного неловкого движения, например, когда из душа неожиданно польется слишком горячая или холодная вода. Ребенок начинает плакать, родитель теряет спокойствие и паникует. В дальнейшем малыш может долго хранить в эмоциональной памяти неприятный инцидент. При следующем купании родителям необходимо будет проявить уверенность, терпение и мягкость, чтобы восстановить прежнее доверие.

Если речь идет о детях постарше, то обычно во время купания малыши с увлечением играют. В это время вы можете намыливать ребенку спинку или ручки, не отвлекая его от игры. Но как только дело доходит до мытья головы, игра заканчивается. Кроме того, у многих ребят неприятные и даже болезненные ощущения вызывают шампунь и вода, попадающие в глазки. Помните, что малышам подходят только специальные шампуни с маркировкой «Без слез».

Купание со старшим братом или сестрой тоже может стать проблемой. 4-летней Марине очень нравилось играть в кита с младшим братиком Виктором — она набирала побольше воды в кастрюльку или чайник из кукольного набора посуды и выливала воду прямо ему на голову. Такие «сюрпризы» могут испугать малыша и сформировать у него отвращение к мытью головы. Поэтому совместные купания стоит устраивать лишь в исключительных случаях.

Бывает, что докопаться до причин нелюбви малыша к той или иной процедуре не так-то просто. Например, мама годовалой Даши рассказывает, что всегда мыла дочери голову в начале купания, чтобы самое неприятное закончилось побыстрее, а дальше дочка смогла поиграть. Но это не работало — малышка оставалась в плохом настроении на протяжении всего купания — до того дня, когда мама, наконец, поняла, что с мокрой головой девочке холодно! Когда неприятная процедура стала завершать купание, все сразу наладилось.

Действительно, мытье головы понижает температуру тела ребенка, и это особенно сказывается на детях, чувствительных к холоду или с недостаточным весом. Большинство родителей, столкнувшихся с подобной проблемой, замечают, что в младенческом возрасте их чадо вполне лояльно относилось к мытью головки, но однажды ситуация кардинально изменилась.

Обычно перемены происходят около полутора — двух лет: у ребенка формируется характер, начинают появляться страхи и собственные желания, теперь он терпеть не может то, что когда-то любил. Впрочем, родители замечают, что и этот этап в развитии ребенка раньше или позже проходит.

Что делать, если ребенок не любит мыть голову
Источник:
Getty Images

Найти решение проблемы: советы «бывалых» мам

Только не вода в глазах! Наклоните ребенку голову назад, чтобы вода не текла по лицу. Если кроха еще слишком мал или просто отказывается запрокинуть головку, в ход пойдут маленькие хитрости. Например, попросите показать, где полотенца, веревки для белья, свет или наручная куколка, которую показывает в этот момент папа. Также вы можете уложить малыша на спинку в ванне, поддерживая, как плавающих на спине младенцев. Пока папа покачивает малыша на воде, мама прополаскивает волосы.

Шляпки для капризуль. В детских магазинах или даже на AliExpress можно купить специальный кружок на голову — своеобразную шляпу без верха или козырек на липучке, чтобы защитить глаза от воды. Размер круга регулируется при помощи резинки или застежек на кнопках.

Я сам! Если ваш малыш отличается активным и деятельным нравом, передайте инициативу в его руки: предложите ему самому полить из леечки себе на головку.

Тонкий ручеек. Многих деток больше всего пугают сильные струи воды, бьющие из душа, поэтому попробуйте уменьшить напор или поливайте голову из кувшинчика. Некоторые мамы выходят из положения, аккуратно смывая шампунь губкой или банной рукавицей от лба к затылку. А некоторые покупают специальные насадки на кран в виде веселых ярких зверушек. Они делают струйку не такой сильной, а малышу еще и любопытно.

Моем зайца, моем мишку. Мама Лили (1 год 4 месяца) рассказывает, какое решение она нашла, когда дочка наотрез отказывалась мыть голову:

«Сначала мы мыли голову кукле. Шаг за шагом, от нанесения шампуня до смывания. Лиле игра так нравилась, что нам пришлось мыть кукольную голову по крайней мере раза три в день. За неделю, пока мы не перемыли головы всем игрушкам. А в конце недели дочка уже с нетерпением ждала своей очереди».

Будь готов! Расскажите ребенку заранее о последовательности своих действий — легче пережить то, к чему уже готов: «Мама вымоет тебе волосики. Сначала я намочу тебе голову, затем намылю ее шампунем, а когда мы смоем шампунь, волосики будут пахнуть фиалками и станут красивыми, как у принцессы». Обязательно вернитесь к сказанному после купания − вместе с малышкой посмотрите, какими пушистыми, мягкими стали ее локоны.

Что делать, если ребенок не любит мыть голову
Источник:
Getty Images/Vetta

Вместе веселее. Мыть голову можно и вместе с мамой, по очереди. В этом случае мама показывает крохе, что этот процесс совсем не страшен, кроме того, малыши так любят повторять все за взрослыми!

Лучше реже, да лучше. Пожалуй, самый простой способ уменьшить напряжение − мыть голову не так часто: вполне достаточно одного раза в неделю.

Свет, мой, зеркальце… Добавьте в неприятный режимный момент элемент игры, например принесите зеркало и сделайте несколько сногсшибательных причесок из пены шампуня.

Больше позитива! Возможно, ключ успеха — в вашем настрое. В некоторых случаях сами родители «нагнетают обстановку», заранее опасаясь, что малыш снова будет кричать. Ребенок может заметить вашу тревогу и волнение, даже если вам кажется, что вы никак ее не выказываете, и реагировать именно на это. Чтобы создать приятную атмосферу, пойте ребенку песенки, которые нравятся ему и вам, постоянно улыбайтесь и шутите.

Индивидуальный подход. Некоторым деткам лучше смывать шампунь осторожно, потихонечку, другим − разом выливая целый ковшик, чтобы не растягивать процедуру надолго. Сразу после обливания смахните воду с лица рукой.

Прячься! Многие мамы по достоинству оценили следующий прием: в руки малышу дается полотенце, чтобы он мог сам закрыть личико от воды.

Играем в нырков. Этот способ лучше всего подойдет деткам, которых родители еще в младенчестве учили «проныривать». Напомните малышу, как нужно задерживать дыхание: прежде чем лить воду, произнесите: «Раз, два, три — ныряем!»

А в конце — «конфетка». Сразу по окончании нелюбимой процедуры дайте в руки крошке что-нибудь интересное — это переключит внимание маленького и поможет ему быстрее успокоиться.

Доверьтесь профессионалам. Для самых трудных случаев решением станут занятия с детским инструктором по плаванию. Водные игры в полной безопасности, в сопровождении команды профессионалов, в бассейне с комфортной температурой воды — отличное средство вселить уверенность и в детей, и в их родителей.

Не заходите в ванную с предвкушением скандала: мытье может пройти и без слез.

Больше интересных материалов об уходе за детьми — на нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения