Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если ребенок ничего не ест: отвечает педиатр

У малышей и дошкольников часто бывают проблемы с аппетитом. Но что, если ребенок уже ходит в школу, а еду в него по-прежнему приходится буквально заталкивать?

31 января 2023
Что делать, если ребенок ничего не ест: отвечает педиатр
Анастасия Лукашевич

педиатр детской клиники «Фэнтези»

Родители часто бьют тревогу, когда ребенок ест очень мало и подходит к своему рациону крайне избирательно. Например, питается исключительно жареной картошкой, сосисками, булочками и печеньем. Иногда у взрослых складывается ощущение, что сын или дочь не едят практически ничего.

Вместо того, чтобы практиковать пищевое насилие в духе «ни шагу из-за стола, пока не доешь суп», Анастасия Лукашевич, педиатр детской клиники «Фэнтези», рекомендует проанализировать ситуацию.

«Дети чаще всего способны контролировать объемы пищи самостоятельно и хорошо понимают, когда они хотят есть, а когда нет, так что переживания родителей о том, что ребенок голодает, порой оказываются преувеличенными», — предупреждает эксперт.

Чтобы лучше понимать, сколько в день съедает ребенок, можно попробовать подсчитать количество калорий, которые он получает. Для этого можно вести дневник питания — скорее всего, школьник все же не ходит голодным, а перебивается перекусами — в школьной столовой или по дороге домой, прихватив хот-дог или шаверму.

Если вам по-прежнему кажется, что ребенок ест, как птичка, можно обратиться к педиатру, чтобы тот оценил объем пищи, который попадает в детский желудок. Необходимые анализы и консультации узких врачей может назначить также только педиатр.

Что делать, если ребенок ничего не ест: отвечает педиатр

Заинтересовать ребенка едой можно, аккуратно привлекая его к процессу готовки — предложите ему порезать овощи перед обедом или катать тесто во время лепки пельменей. Попробуйте печь пирожки с «сюрпризами» в виде монетки — скажите, что тот, кому попадется такой пирог, будет особенно удачлив в ближайшее время. Попробуйте вместе красиво сервировать стол, купите красивые тарелки.

Берите ребенка с собой в магазин за продуктами, интересуйтесь, чего бы ему хотелось купить, не бойтесь экспериментировать с новыми блюдами и продуктами — разнообразие вкусов может исправить ситуацию. Спрашивайте, что бы ребенок хотел на обед или ужин, и прислушивайтесь к его предпочтениям. Старайтесь также есть в одно и то же время — так получится наладить четкий режим.

«Стоит также помнить, что с помощью еды нельзя поощрять или наказывать ребенка», — напоминает педиатр.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения