Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если ребенок сломал или выбил молочный зуб

Стоматолог объясняет, как оказать ребенку первую помощь

25 марта 2024
Что делать, если ребенок сломал или выбил молочный зуб
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Не все родители понимают, как поступать в подобной ситуации. Но самое страшное, что вы можете сделать, — оставить все как есть в ожидании момента, когда вырастут постоянные зубы. Молочные зубы тоже нужно восстанавливать, напоминает главный врач клиники «Немецкий Имплантологический Центр» Магомед Дахкильгов.

стоматология

Главный врач клиники «Немецкий Имплантологический Центр», к.м.н., хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог

По наблюдениям стоматологов, чаще всего дети выбивают себе передние резцы, хотя нередко жертвами ударов, падений, травм при играх и занятиях спортом становятся и жевательные зубы. Выбить молочный зуб ребенок может в любом возрасте — иногда это происходит даже в два-три года. Но стоит помнить, что постоянный резец начнет расти в 5-7 лет, а жевательные — еще позже. Так что же делать?

Что нельзя делать, если молочный зуб сломан или выбит

Если такое произошло с вашим ребенком, важно понимать два момента. Первый — не нужно ругать малыша за потерю зуба. Это очень больно и для ребенка большой стресс. Чем спокойнее вы отнесетесь к ситуации, тем лучше — потому что стресс, особенно у детей, значительно замедляет все процессы заживления.

Второй момент — выбитый молочный зуб нужно восстанавливать. Некоторые родители отрицают этот процесс, особенно если ребенок находится в возрасте 6-7 лет и у него вырастают первые постоянные коренные зубы. Они думают, что молочные зубы все равно скоро начнут выпадать сами — так зачем тратить время на их спасение или восстановление? Это не верный подход к задаче, и вот почему:

  • Травма всегда сопровождается занесением инфекции в лунку. Поэтому обращение к стоматологу необходимо: врач примет меры, чтобы устранить инфекцию и предотвратить неблагоприятные последствия.

  • Под молочным зубом лежит зачаток постоянного, и инфекция может его затронуть. В этом случае коренной зуб может вырасти с дефектами.

  • Слишком ранняя потеря молочного зуба — это риск развития дефектов постоянного прикуса.

Как оказывать ребенку первую помощь, если он выбил зуб?

Что делать, если ребенок сломал или выбил молочный зуб

Самое главное – это немедленное обращение в стоматологию. Чем скорее вы окажетесь у врача, тем выше шансы спасти зуб и успешно его реплантировать. Рассмотрим, какие шаги необходимо предпринять в зависимости от ситуации.

1. Если удалось отыскать зуб. Если вам посчастливилось отыскать зуб, поместите его в молоко или теплую воду. Ни в коем случае не протирайте его спиртом, не мойте в горячей воде и так далее! Этот зуб нужно отдать врачу — он установит зуб в лунку и зафиксирует его так, чтобы он снова прижился. После этой процедуры есть некоторые ограничения — нельзя жевать на той стороне, где приживлен зуб, пока он полностью не восстановится. Обычно на это уходит около двух недель; более точный срок назовет врач. Также нужно очень аккуратно проводить домашнюю гигиену.

Очень важно не пытаться самостоятельно вставить зуб на место, даже если он кажется чистым и целым. Вы можете занести инфекцию в лунку и к тому же вряд ли добьетесь качественного результата. Врач, который проводит реплантацию, фиксирует зуб с помощью специальных шин, и выполняет все процедуры в стерильных условиях.

  1. Если вы не нашли выбитый зуб. Успокойте малыша и сразу же запишитесь на прием к детскому стоматологу. Он изучит состояние лунки, зачатка постоянного зуба, мягких и твердых тканей и проведет все необходимые процедуры — в том числе предложит детское протезирование. В лунке также могут остаться осколки корня. Если их не извлечь, велик риск развития воспаления.

  2. Если скололась коронковая часть зуба, а корень остался в лунке. В этом случае тоже необходимо обратиться к врачу. Сегодня детские стоматологи используют особые коронки для протезирования детских зубов, что позволяет сохранить коронку и прикус малыша.

  3. Зуб не выбит, а изменил положение. Если зуб на месте, но стал выше, ниже, повернулся вокруг оси, наклонился вперед или назад, не пытайтесь сами «вправить» зуб. Он окружен связками, которые очень легко повредить.

При болях ребенку можно дать таблетку обезболивающего. Если сильно идет кровь – поместить в лунку стерильный тампон. Но обязательно проследите, чтобы малыш его не вытолкнул и не проглотил.

При травме молочного зуба важна быстрота действий. Неважно, выбит ли он целиком, вывихнут или скололся — нужно как можно скорее доставить малыша на прием к врачу. Так, при реплантации молочного зуба в течение 1 часа шансы на его полное приживление достигают 90%.

Зубная щетка Curaprox Baby

Зубная щетка Curaprox Baby
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения