Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что ногти на ногах могут рассказать о вашем здоровье

Оказывается, по ним можно определить, какие проблемы есть в организме.

18 августа 20211

Проблемы с ногтями (в том числе и на ногах) могут быть первым сигналом о том, что с вашим здоровьем что-то не так. И речь тут идет даже не о том, что ногти слоятся или становятся тоньше. А о других признаках, на которые вы, возможно, не обращаете внимания. А зря!

белые пятна на ногтях причины
Источник:
Legion Media

Бледные ногти 

Если ваши ногти на ногах бледного, почти белого цвета, это может быть признаком плохого кровообращения, анемии или недоедания. Такой цвет также может быть вызван сбоями в работе печени или сердца.

Но есть и одна особенность. Бледные ногти — обычный признак старения, так что если вам больше 60 лет, это не повод для беспокойства.

Желтые ногти

Такой цвет может сигнализировать о грибковых заболеваниях ногтей, диабете, псориазе или даже о заболеваниях щитовидной железы. И даже может быть признаком чего-то более серьезного, например, рака кожи

Но при этом ногти могут желтеть и из-за совершенно бытовых причин. Например, из-за определенной еды с такими ингредиентами, как куркума, курения, постоянное использование яркого лака для ногтей.

Синие ногти

На самом деле синий — не сам ноготь, а ногтевое ложе под ним. Такой оттенок часто является признаком, что к кончикам пальцев не поступает достаточно кислорода. Это называется цианозом.

У цианоза есть несколько причин, в том числе воздействие низких температур, аномально высокий уровень гемоглобина, астма, ХОБЛ или даже ВИЧ.

Но ногти могут синеть и по другим причинам. например, у тех, кто работает с очистителями для металлов, смывками краски, чернилами и красителями, а также с серебром. Синеватый оттенок ногтей могут вызвать и некоторые лекарства. Например, противомалярийные препараты, а еще — лекарства, применяемые для лечения психозов и для регулирования сердцебиения.

Белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногте часто могут быть следствием травмы или микротравмы, например, удара о твердую поверхность. Это обычное дело и в целом они безвредны.

Но в более серьезных случаях такие пятна на ногтях связаны с дефицитом цинка или грибковой инфекцией, а также с недостатком питательных веществ. 

Темные ногти

Черные или очень темные ногти потенциально могут быть признаками анемии, диабета, заболевания почек или сердца.

Дина продолжает, что черные ногти также связаны с травмой ногтей, когда кровеносные сосуды в ногтевом ложе ломаются и выходят на ногтевое ложе под ногтем. А самой серьезной причиной появления черных ногтей является меланома — опасный вид рака кожи. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения