Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Как избавиться от излишней опеки и надзора

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Одна из основных целей воспитания — научить наших детей самостоятельности. Однако детям не всегда легко стать ответственными, а родителям — отпустить их. Отчасти это происходит из-за того, что наш родительский инстинкт постоянно требует защитить малышей от ошибок и неудач. 

Тем не менее, детям нужно развивать упорство и уверенность в себе, навыки, которые так необходимы для жизни. Чтобы помочь ребенку стать более самостоятельным, требуются время, усилия и доверие, но это стоит того. 

Вот список простых вещей, которые вы можете делать каждый день, чтобы помочь вашему малышу стать более самостоятельным. 

1. Позвольте ему делать ошибки

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Это может показаться нелогичным, но если позволить детям совершать ошибки, они смогут научиться и успеху. Когда ребенок ошибается, покажите ему, что это нормально и помогите провести мозговой штурм, чтобы решить, как лучше поступить в следующий раз. При необходимости вы тоже можете предложить ему стратегии для исправления проблемы. Воспринимайте ошибки как возможность для обучения.

Такое изменение мышления можно использовать с чем угодно: от мелких ошибок, таких как решение не брать с собой зонт, хотя по прогнозу идет дождь, до более серьезных, таких, как провал теста, потому что ребенок решил отложить подготовку на последний момент. Позволить ребенку почувствовать дискомфорт или разочарование, связанные с их собственным выбором, может быть не просто. Однако, это помогает ему развиваться и повышает способность справляться с трудностями. 

2. Привлекайте ребенка к реальным домашним делам

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Поощряйте ребенка брать на себя небольшие дела, такие как уборка игрушек после игры, помощь в уборке квартиры. Обязательно убедитесь, что работа по дому, которую вы ему предлагаете, соответствует его возрасту и необходима. Дети гораздо охотнее помогают, когда чувствуют, что они действительно вносят свой вклад в домашнее хозяйство. 

Домашние обязанности не должны быть большими, просто что-то, что требует от ребенка продумывания и планирования. Например, если вы видите, что у ребенка копится грязная одежда, спросите, что, по его мнению, должно произойти дальше. Предложите ему принести кучу белья к стиральной машине. 

Посмотрите, может ли он помочь вам загрузить одежду в машину. Возможно, он захочет нажать на кнопку запуска. Все эти небольшие шаги необходимы для того, чтобы начать стирку, и вовлекая ребенка, вы даете ему возможность почувствовать себя увереннее (в конечном итоге он дойдет до того, чтобы стирать самостоятельно!). 

3. Предлагайте свободу выбора

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Предоставив малышу возможность делать выбор — отличный способ укрепить его уверенность в навыках принятия решений и развить ответственность. Это значит, вы можете предложить ребенку самостоятельно решить, надеть ему красную или синюю рубашку, позволить ли ему возвращаться домой из школы не с вами, а с другом. Когда у детей есть возможность делать собственный выбор, они учатся лучше понимать последствия своего выбора. А еще позволит им понять, что их предпочтения, идеи, желания и потребности уважают и ценят.

Однако, имейте в виду, что если у ребенка слишком много вариантов, это усложнит задачу. Вместо того, чтобы говорить «А что бы ты хотел сделать сегодня?», спросите его «Куда тебе больше хочется: на детскую площадку или в поход?» Попробуйте предлагать 2-3 варианта, которые устраивают вас — это поможет вам положительно отреагировать на любой из выбранных ребенком вариантов. Помимо этого, помните о необходимости обеспечить дополнительную поддержку (наблюдать за малышом, когда он делает что-то впервые и обеспечить ему безопасность).

Если что-то пошло не так, будьте готовы вмешаться. И вместо того, чтобы фокусироваться на том, что малыш сделал неправильно, помогите сделать «как нужно», чтобы не отбить у ребенка желание сделать это самостоятельно.

4. Дайте ему пространство

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Позволяйте ребенку исследовать мир без вашего чрезмерного надзора. Если он играет в другой комнате, пусть играет без вас (или, если вам действительно нужно проверить, как все идет, постарайтесь быть незаметными). Если у него конфликт с братом, сестрой, или друзьями, дайте ребенку возможность самостоятельно разрешить его, прежде чем вмешиваться и защищать его.

Позволяйте ребенку идти немного впереди вас по тротуару (конечно, используя здравый смысл и исходя из уличного движения и готовности самого ребенка). Давайте ему возможность самостоятельно заходить в кафе, делать заказ и оплачивать, пока вы наблюдаете за ним с безопасного расстояния. 

Попытайтесь каждый день находить хотя бы один способ, с помощью которого ваш ребенок может сделать что-то «сам». Он может сам вешать свои вещи, кормить собаку или собирать себе ланч-бокс в школу. 

5. Избегайте чрезмерных исправлений

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Старайтесь не одергивать и не исправлять ребенка, когда он пытается делать что-то самостоятельно. Например, если просите малыша заправить его постель, а она не идеальна, не поддавайтесь желанию поправить ее (конечно, это трудно!). Старайтесь всегда напоминать себе, что совершенство — не цель! Цель — позволить ребенку взять на себя ответственность. Он не захочет убирать кровать, если каждый раз будет чувствовать, что не соответствует вашим стандартам и делает что-то не так.

6. Организуйте пространство так, чтобы ребенку легко было быть самостоятельным

Делайте это каждый день: 6 вещей, которые помогут вашему ребенку стать более независимым

Может ли малыш сам достать свою чашку, тарелку, вилку и салфетку? Стоит ли кувшин с водой так, чтобы его можно было достать, если ребенок захочет пить? Есть ли у вас легкая корзина для вещей, чтобы ребенку легче было нести свою одежду в стирку? Есть ли у него возможность вымыть руки без посторонней помощи (подставка для ног, и т.п.)? 

Подумайте, как повысить шансы на то, чтобы ваш ребенок делал что-то сам. К примеру, отдайте ему нижние полки, чтобы был более легкий доступ к одежде. Или добавьте крючки на уровне его глаз, чтобы он мог повесить полотенце в ванной или верхнюю одежду в коридоре. На кухне можно держать табуретку, чтобы он мог самостоятельно доставать что-то из холодильника или шкафа. 

Подведем итог

Остановитесь и спросите себя: может ли мой ребенок сделать это сам? Не слишком много я делаю за него? Если вы замечаете за собой подобное, вспомните цитату Марии Монтессори: «Никогда не помогайте ребенку с задачей, в которой он чувствует, что может преуспеть». Чтобы помочь детям стать более самостоятельными, нужно позволять им быть самостоятельными. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения