Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем занять малыша во время уборки и готовки: 8 проверенных способов

Любая мама мечтает, чтобы в сутках было хотя бы 25 часов и еще 30 минут на всякий случай. Домашних дел так много, что сложно выкроить даже час на игру с малышом. Но на самом деле очень легко совместить рутинный быт и занятия с ребенком.

6 декабря 20201
Чем занять малыша во время уборки и готовки
Источник:
Getty Images

Повторение — мать учения

Маленькие «повторюшки» познают мир, учатся всегда, всему и везде. Им необходимо буквально все, что они видят в руках у взрослых. Поэтому их логично в первую очередь интересуют не игрушки, а обычные вещи. И это можно перевести в пользу и для себя, и для малыша.

Сразу определите, какие бытовые предметы вы сделаете доступными, а какие нет. Позволив ребенку один раз взять вещь, потом уже нельзя запрещать. Это, конечно, не означает, что пылесос переходит в собственность детей, а с кастрюлей нужно распрощаться и переложить ее в ящик с игрушками. Просто во время приготовления обеда малыш сможет взять выделенную ему посуду и «сварить» свой суп.

Существует множество интересных занятий, которые удобнее всего проводить на кухне. Вы готовите обед или моете посуду, а кроха играет, развивается и учится.

Я тебя нарисовал!

Возьмите поднос или противень, лучше темного цвета. Насыпьте в него муку. Дайте эту «игрушку» малышу и покажите, как рисовать пальчиками по муке. Предложите ребенку повторить за вами. Можно использовать разные узоры и простейшие рисунки: заборчик, дождик, круг, треугольник, звездочку, снежинку и т. д. Интереснее будет, если удастся сопровождать рисование историей или сказкой. Эта игра помогает развитию воображения и мелкой моторики. А мелкая моторика поможет в речевом развитии и в подготовке к письму.

Уже–шире

Можно дать малышу пластиковую бутылку и горох или фасоль. Его задача — наполнить бутылку: по одной штучке, в узкое горлышко. После этого можно предложить ему воронку и показать, что так игра пойдет быстрее. Когда вы предложите эту игру во второй раз, скорее всего, малыш сразу воронку потребует, а значит, урок усвоил.

Битва с пыльными монстрами

Если вы готовите пищу, разрешите маленькому шалуну поиграть с пластмассовыми тарелками и губками для мытья посуды, с крышками от банок и контейнером для яиц. Когда убираете квартиру, дайте своей дочке тряпочку для вытирания пыли, а сыну предложите включать вам пылесос и менять насадки. Пусть дети борются за освобождение Земли от ужасных инопланетных существ, пофантазируйте вместе с малышами — и уборка покажется чудесной игрой.

Чем занять малыша во время уборки и готовки
Источник:
Getty Images/Westend61

Урок лепки

Что кроха может слепить в два года? Колбаски и палочки. Сверните их в баранки-крендельки — и в духовку, подсушиться. Когда готовые изделия остынут, можно вместе со «скульптором» раскрасить их гуашью.

Разделите получившиеся баранки на 4 части и возьмите 4 краски: желтую, синюю, красную и зеленую. Чтобы баранки вышли одноцветными, баночки гуаши давайте малышу по одной. Кстати, тесто можно сразу сделать цветным, добавив перед смешиванием в воду краску. Если после лепки останется неиспользованное тесто, заверните его в целлофан и положите в холодильник.

Баранки можно надевать на шнурки тех же цветов: красные баранки — на красный, синие — на синий. Такая игра развивает у ребенка восприятие цвета.

Рецепт теста-пластилина: мука, соль «экстра» и вода в соотношении 2: 1: 3/4. Добавьте для эластичности чуть-чуть растительного масла. Малышу из мягкого теста лепить проще, чем из пластилина.

Бусы принцессы

Шнурки можно использовать и для изготовления бус макаронной принцессы. Эта игра поможет научить ребенка считать и сравнивать количество предметов путем парного сопоставления. Итальянской принцессе не подойдет простая бижутерия, ей нужны бусы из макарон.

Предложите малышу на первый шнурок надеть пять макаронин, а на второй — четыре. Считайте вместе с ребенком. Как узнать, на каком шнурке «бусин» меньше? Положите шнурки рядом и попарно соедините макароны. На желтом осталась еще одна, а пары ей нет? Значит, на красном шнурке макарон меньше.

Чередование

Если у вас есть две пачки разных макарон — просто отлично. Принцесса расскажет крохе, что такое чередование. Первая макаронина толстая, вторая тонюсенькая, третья опять толстая, а следующая?.

Домик для спичек

Для развития мелкой моторики покажите непоседе и как вставляются спички в дырочки дуршлага. Скажите, что это домик для спичек, а они замерзли и торопятся попасть домой или что-нибудь в этом роде. Сгодится любая идея, лишь бы она была как можно смешнее и нелепее. Для неумелых пальчиков это, конечно, нелегкая задача, но зато какая интересная.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения