Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Их знает вся страна!

Детские шоу занимают топовые места в телерейтингах, а юных победителей знает вся страна. Но что дает им ранняя слава? Мы спросили об этом у самих родителей.

26 января 2018
Их знает вся страна!

Елисей Мысин (6 лет) - юный пианист. Среди самых значимых достижений мальчика - выступления в Санкт-Петербурге в зале «Октябрьский», в Большом Кремлевском дворце и в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Благодаря победе в телепроекте «Синяя птица» и в конкурсе Astana Piano Passion сегодня Елисей является участником музыкального тура Junior Music Tour.

Рассказывает мама Елисея, Ольга Мысина:

«Проявлять интерес к музыке Елисей начал до рождения. Наша средняя дочь Лиза ходила в музыкальную школу, а когда она занималась дома, сын в моем животе очень активно реагировал на звуки фортепьяно. К инструменту он подошел, как только смог до него дотянуться. И быстро научился на слух подбирать ноты к отрывкам, которые репетировала Лиза. В 2 года и 9 месяцев исключительно для общего развития мы отдали его на музыкальные занятия при ставропольской музыкальной школе № 1. Сын был еще маленький, и, чтобы увлечь его, а также сделать домашнее задание, я шла на хитрости. Например, у нас был блокнот, где мы проставляли плюсики напротив выполненных пунктов. Когда их набиралось много, к Елисею прилетала «музыкальная фея» и оставляла под подушкой сюрприз. И, конечно, нам очень повезло с первым педагогом: Людмила Даниловна Тихомирова вложила в сына свою душу. По-настоящему играть на инструменте Елисей начал в 4 года. Мы активно участвовали в конкурсах и фестивалях, а потом попали на телепроект «Синяя птица» на канале «Россия 1». На самом деле сын сам мечтал там очутиться, потому что среди членов жюри был его кумир – Денис Мацуев. Еще Елисей очень хотел сыграть вместе с симфоническим оркестром, что было заявлено в программе. После победы в конкурсе Astana Piano Passion, благодаря Денису Мацуеву в первую очередь, нас пригласили учиться в Центральную музыкальную школу к замечательному педагогу – профессору Валерию Владимировичу Пясецкому. В сентябре мы переехали из Ставрополя в Москву, и Елисей пошел в первый класс. Сыну там нравится, а я рада, что в этой школе помимо музыкальных дисциплин дети изучают общеобразовательную программу и мы экономим массу времени и сил.

Мы с мужем счастливы видеть, что сын получает огромное удовольствие от занятий музыкой. Он ей совершенно добровольно посвящает даже свое свободное время: сочиняет композиции, разучивает понравившиеся мотивы, самостоятельно осваивает блок-флейту. Для меня это знак, что мы выбрали верный путь. С Лизой все было по-другому. Для нее провести 15 минут за инструментом было испытанием. Елисея мне уговаривать и тем более заставлять никогда не приходилось. Для него заниматься музыкой в течение 2 часов не составляет труда, а ведь бывает, что он проводит у инструмента по 6, а то и 8 часов в день. Если вижу, что он очень устал, всегда говорю: «Отдохни!», а он у нас очень упрямый, пока не разучит сложный отрывок, сам не успокоится. Но я не считаю, что он особенный мальчик. У нас просто музыкальный ребенок, который понимает, что нужно трудиться. Да, многие люди, в том числе некоторые наши знакомые, говорят, будто мы мучаем сына и лишаем его детства. А я думаю, что как раз у Елисея детство самое настоящее, радостное и счастливое. Он не сидит перед телевизором и не играет часами в планшет, а серьезно занимается любимым делом, ездит по разным городам, общается и дружит с ребятами-музыкантами. Параллельно увлекается шахматами, на все концерты возит с собой чемоданчик с любимым конструктором, а недавно начал изучать Лизин учебник по биологии за 9 класс. Когда спрашиваем Елисея, кем он хочет стать, он отвечает: «Буду музыкантом и композитором и обязательно открою научную лабораторию!» Решение в любом случае будет принимать он, а мы сильно настаивать не будем».

Их знает вся страна!

Гордей Колесов (9 лет) в 6,5 лет выиграл «Шоу талантов» на главном телеканале Китая, а сейчас он – КМС по шахматам, вице-чемпион России по шахматам в возрастной группе до 9 лет, бронзовый призер чемпионата Европы по шахматам среди школьников в возрасте до 10 лет, победитель многочисленных языковых олимпиад - на данный момент мальчик знает 4 иностранных языка: китайский, английский, испанский и французский.

Рассказывает папа Гордея, Евгений Колесов, журналист, ведущий телепрограммы "Открытие Китая" на Первом канале:

«В 3–4 года ребенок не может выбирать свой путь развития, поэтому, разумеется, на родителях лежит огромная ответственность за будущее детей. Важно понять, что им интересно, и обеспечить условия для совершенствования наметившихся способностей. Тогда и заставлять никого не придется. Например, мы не знаем, что такое детские капризы. Весь фокус в том, чтобы влюбить ребенка в предмет. В этом у меня, без скромности скажу, главный талант. Сколько раз мы с супругой проверяли детей: «Давайте не пойдем на шахматы?», «Давайте отменим французский?» Они возмущаются, и это здорово. А все потому, что мы с детства приучили их к дисциплине. При этом у них есть айпады и игрушки, они смотрят мультфильмы и кино. Можно все, но в меру. Уверен, если у детей есть тяга к знаниям и дисциплина, успехи непременно будут. Доказательство тому – достижения Гордея в шахматах. Сын увлекся ими в 3 года. Смотрел, как я играю в шахматы сам с собой, и проявил интерес. Правда, всего на две недели. А в 5 лет он про них снова вспомнил. Первые два месяца я его обыгрывал, а потом ситуация изменилась, и я предложил Гордею позаниматься с профессиональным тренером. Он согласился. Интерес к языкам тоже возник очень просто. Всех детей супруга рожала в Москве, а когда им исполнялось два месяца, привозила их в Китай. Так что они говорили на китайском как на родном. Но и мы не сидели сложа руки. Были преподаватели по каллиграфии, кубику Рубика, рисованию. Занятия шли на китайском языке. Когда Гордею было 2, 5 года, мы ввели ему испанский, который ему очень понравился. В 4 года он посмотрел военный фильм про наших разведчиков. Больше всего его впечатлило, что они идеально говорили по-немецки. Тогда он и решил, что будет учить иностранные языки. Мы, со своей стороны, тут же наняли педагогов-носителей, и процесс пошел. Помимо языков и шахмат сын, как все дети, осваивает школьную программу, любит собирать конструктор, играет на фортепиано, занимается дзюдо. Люди, не разбирающиеся в вопросах педагогики и детской психологии, считают такие нагрузки чрезмерными. Сейчас я пишу книгу, где пытаюсь объяснить свой подход, но мне уже теперь ясно, что далеко не все меня поймут. Успехи детей – это ведь еще и смелость родителей.

К известности Гордея мы все относимся спокойно. Он парень скромный, как и вся наша семья. Мы не ходим на светские рауты, гости в нашем доме – явление редкое. Участвовать в «Шоу талантов» нас уговорили. Мы выложили в интернет видеоролики, где Гордей демонстрирует свое знание китайского языка. Их заметили продюсеры и пригласили на телепроект. Мы отказались. Тогда они прилетели к нам в Гуанчжоу и убедили показать наши педагогические успехи всему Китаю. После выхода программы случился оглушительный успех. Гордея позвали бесплатно учиться в элитной школе для бонз партаппарата, посыпались приглашения со всех телеканалов, предложения сняться в рекламе. Мы согласились только снять пару документальных фильмов про нашу семью. А в целом участие в телешоу – это пустая трата времени».

Их знает вся страна!
Их знает вся страна!

Анастасия Безрукова (13 лет) – юная модель и актриса, одна из самых известных и востребованных девочек-моделей в мире. С раннего детства Настя являлась лицом модных Домов Armani, Pinko, Moschino, Hogan , Silvian Hitch. Участвовала в показах детских коллекций Diesel, John Galliano, Monnalisa. Снималась для журналов Vogue Bambini, Harpers Bazar, Collezioni, Instyle. Как актриса играла на одной съемочной площадке с Сергеем Безруковым, Валентином Гафтом, Владимиром Меньшовым, Аленой Бабенко, Мариной Александровой и другими известными актерами.

Рассказывает мама Анастасии, Светлана Безрукова:

«Когда Настя была маленькой, на нее часто обращали внимание посторонние люди и говорили мне: «Какая у вас красивая девочка! Вылитая модель!» Мне было очень приятно, конечно же, но в модели мы не собирались, потому что я и представить не могла, как туда попасть. Однажды, когда Насте было лет 7, мы поехали на фестиваль в составе народного хореографического ансамбля, в котором она занималась. Когда режиссер-постановщик подошел ко мне и сказал, что дочь очень фотогенична и ей стоит сняться в кино или рекламе, я решила попробовать. Сначала мы отправили ее снимки на сайт сообщества, посвященного детскому модельному бизнесу. Нас стали приглашать на съемки, а потом знакомый фотограф показал фотографии Насти детскому итальянскому модельному агентству. Вот так началась модельная карьера дочери. К 10 годам она снялась практически для всех итальянских брендов детской одежды. Что касается гонораров, конечно, дети-модели зарабатывают далеко не как взрослые, хотя многие в это не верят, поэтому целью наших поездок были прежде всего путешествия по Италии. Места для съемок выбирались фантастически красивые. Мы побывали в таких уголках, куда не все туристы добираются. Но не стоит думать, что фотосъемки – это сплошное развлечение. Прежде всего это труд, работа, и не каждый ребенок сможет несколько часов подряд провести перед камерой, хочется же и пошалить, и побездельничать. Насте помогал особый склад характера. Она с рождения была очень спокойной, серьезной и сдержанной девочкой. Да и спортивная закалка выручала, ведь с 8 лет дочь начала серьезно заниматься художественной гимнастикой. Сейчас ее все чаще приглашают сниматься для взрослых брендов одежды и для журналов. Есть предложение от знаменитого американского модельного агентства о сотрудничестве, когда Насте исполнится 15 лет. Но это в будущем. Пока ей больше нравится профессия кинорежиссера. Мир кино заворожил ее после того, как она начала сниматься в фильмах. Лет в 11 дочь пригласили на пробы, и она сыграла одну из главных героинь в картине Анны Матисон. Потом были другие роли, съемки в музыкальных клипах.

Но кем Настя станет, она сама еще точно не знает. Мы с мужем любое ее решение примем безоговорочно. Это ее жизнь, мы только помогаем ей и поддерживаем во всем. Настя скромная девочка, дружелюбная, на фоне ровесников ничем не выделяется, а многие дети в школе даже не догадываются, что она актриса и модель. Мне очень нравится ее склад характера: уверена, что дочери звездная болезнь не угрожает».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения