Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дети-звезды: мнение психолога

Сегодня у каждого талантливого ребенка есть возможность прославиться на всю страну благодаря интернету и телешоу. Но зажигают маленькие звездочки всегда родители. Правда, путь ранней славы может оказаться сложным и тернистым.

23 января 2018
Дети-звезды: мнение психолога
Анна Крайнова
семейный психолог

Всем родителям хочется, чтобы ребенок был успешным и состоялся в жизни, но только единицы начинают выстраивать карьеру своего чада в раннем возрасте в надежде, что участие в телепроектах и именитых конкурсах откроет для восходящей звездочки новые перспективы. Невероятно, но факт: их ожидания нередко оправдываются. Призовые места и победа в кассовых шоу дают возможность выиграть грант на бесплатное обучение по выбранному профилю, найти опытных педагогов и даже заработать на известности собственного отпрыска деньги. И все же дорога ранней славы бывает очень скользкой. Для начала важно разобраться, какие действия предпринимают родители, чтобы ребенок достиг таких высоких результатов. Ведь за рекордами юных талантов стоят многочасовые тренировки. Сценариев бывает всего два.

Чужие мечты

В первом родители стремятся реализоваться за счет ребенка. То есть дать ему то, чего хотят они сами, не беря в расчет его интересы и желания. Такая потребность возникает обычно у людей, которые считают, что их собственные родители не разглядели в них талант или не помогли выбрать «правильную» профессию. Своему ребенку они пытаются дать с лихвой все то, чего были лишены сами, но при этом часто перегибают палку. Тогда «Я хочу!» быстро превращается в «Я должен!», искреннее желание заниматься любимым делом – в повинность или обязанность. Слава и успех детей для таких родителей становятся самоценностью, и ради достижения высоких результатов все методы оказываются хороши. Если ребенок не хочет идти на занятия или начинает капризничать, мама ­(или папа) неповиновения просто не допустит. В ход идут разные способы, от простых манипуляций до физического насилия, лишь бы сын или дочь не пропустили тренировку. Но, увы, такие гении вступают во взрослую жизнь с серьезным внутренним конфликтом, либо у них складываются сложные отношения с родителями, вплоть до полного разрыва.

Свой путь

К счастью, времена меняются, и на свет рождаются более радужные социокультурные тенденции. Родители, которые воплощают в жизнь второй сценарий, с одной стороны, все еще признают важность классического образования, но в то же время осознают, что гораздо важнее найти в жизни занятие по душе. Современные психологи подтверждают: стать успешным человек может только в той области, где он может реализовать свои природные способности и только при условии, что выбранное занятие будет приносить удовольствие. И новое поколение родителей стремится воспитывать детей именно с таким расчетом. Для этого они чутко прислушиваются к ребенку, причем с самого рождения. Делают ставку только на те дисциплины, которые ему по-настоящему близки, и ни в чем не навязывают свой выбор. Отчасти, кстати, потому, что в эпоху современных технологий настоящее меняется так быстро, что мы даже представить боимся, каким будет ближайшее будущее. И, безусловно, прогрессивные мамы и папы отказываются от политики принуждения, понимая, что психологическое насилие ни к чему хорошему не приводит. Правда, как именно нужно действовать, чтобы поддержать в ребенке интерес в периоды спада, пока понимают не все. Зато родители новой формации не боятся развивать талант в самом раннем возрасте с привлечением суперпрофессиональных учителей. И не стесняются делиться своими успехами с окружающими. Благо сегодня поведать миру о своем маленьком гении можно всего за пару минут, выложив видеоролик в интернет. Точно так же легко отправить заявку на участие в популярном телешоу, языковой олимпиаде, музыкальном конкурсе. Эта практика у нас на глазах становится нормой жизни. Правда, и о подвод­ных камнях забывать не стоит.

Что вас ждет?

Родители маленьких звезд и юных гениев должны быть готовы к определенным жертвам. Не нужно забывать, что ваш малыш непременно будет отличаться от обычных детей.

  • Очень часто одаренных детей не любят и не принимают сверстники. Если им не помочь, они будут обречены на одиночество. Происходит так по разным причинам: от элементарной нехватки времени на развитие навыков общения в детском коллективе до зависти и ревности к его успеху со стороны одногодок. А еще у вундеркиндов бывает звездная болезнь, и тогда они своим высокомерным поведением сами отталкивают сверстников.
  • Уделяя много времени оттачиванию таланта, очень трудно сделать развитие ребенка гармоничным. За кадром обязательно останутся какие-то важные навыки. Так, при высоком интеллекте и развитых математических способностях у детей часто страдает эмоциональный интеллект. Спортсмены тренируют тело в ущерб общеобразовательным знаниям. А привычка терпеть боль (стертые пальцы и стопы у балерин, частые травмы) мешает слышать свое тело и свои чувства, ведь их приходится постоянно заглушать.
  • Наличие жестких рамок, ограничений, режима приводит к тому, что из жизни малыша уходит спонтанность, легкость, игра, что позже может обернуться неумением не только отдыхать, но и получать от жизни удовольствие, а также ощущением, что детства не случилось.
  • Когда активно поощряется результат и тебя ценят за то, что ты делаешь или кем являешься, то у ребенка формируется представление о себе как о функции: «Меня любят не просто так, а только когда я соответствую чужим ожиданиям». Если результата нет – нет и любви. Вырастая, такие дети либо продолжают заслуживать любовь окружающих, либо слишком близко к сердцу принимают свои поражения. А неудачи будут непременно: быть первым во всем невозможно.
  • Любое публичное выступление (участие в концертах, телепроектах, выход на съемочную площадку) подразумевает предстартовое волнение, которое сопровождается выбросом адреналина. Когда такие всплески случаются часто, на физиологическом уровне развивается адреналиновая зависимость. Эти эмоции хочется повторять снова и снова и усиливать по мере привыкания. Но съемки рано или поздно закончатся, а в следующий проект могут не пригласить. Тогда и появляется риск, что накопившееся напряжение будет сниматься разного рода зависимостями. Все мы знаем о вредных увлечениях актеров и музыкантов, только детям испытание славой дается гораздо тяжелее.
  • Серьезные достижения обесценивают простые прелести жизни. Ясно, что после победы на международной олимпиаде пятерка по школьной контрольной радости не принесет. Реальная жизнь (вне сцены, вне проекта) очень скоро начинает казаться пресной и скучной.

Инструкция к маленькому гению

Любому ребенку требуется индивидуальный подход, но маленькие гении нуждаются еще и в грамотной оценке их талантов. Если вы воспитываете юного вундеркинда, постарайтесь учесть следующие моменты:

  • Постоянно давайте ребенку понять, что вы любите его независимо от его достижений. Так можно подстраховать провал, который наступит в промежутках между соревнованиями, концертами, турнирами.
  • До 8 лет у детей формируется самооценка. Чтобы она была адекватной, а не завышенной, постарайтесь вести себя так, чтобы ребенок не чувствовал себя особенным. Вместо «Ты гений!» или «Ты – лучший!» говорите: «Я в тебя верю!»
  • Почаще твердите спасительную и, по сути, очень справедливую формулу: «Ты – уникальный, и все люди уникальные, каждый по-своему!»
  • Не возводите его на пьедестал и не отстраняйте от домашних обязанностей под предлогом больших нагрузок.
  • Никогда не ставьте одаренного малыша в пример его братьям и сестрам. Подчеркивайте индивидуальность каждого ребенка, чтобы они чувствовали себя на равных.
  • Если он единственный ребенок в семье, не сдувайте с него пылинки. И требуйте того же от окружающих, воспитателей, учителей, друзей.
  • Не сравнивайте его с одногруппниками или соперниками. Фразы вроде «Твоим одноклассникам никогда до тебя не дорасти!» мешают адекватному восприятию себя и препятствуют возникновению искренней дружбы между детьми.
  • Если у вашего ребенка определенно есть талант, но на занятия он ходить отказывается, не заставляйте и не ломайте его. Лучше разберитесь, что произошло. Дети редко обманывают, и всегда от невозможности сказать правду. Вероятно, ему не хватает мотивации, или методы педагога именно ему не подходят, или случился конфликт со сверстниками по команде.
  • Вовремя давайте ребенку передышку. Заниматься по 3–6 часов подряд трудно даже взрослому спорт­смену или музыканту.
  • Если вы намерены всерьез заняться развитием таланта у своего ребенка, от всей семьи потребуется железная дисциплина. Но вам придется в первую очередь сделать ее непреложным правилом для себя.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения