Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?

Проблема постоянных болезней, садовские «термоядерные» инфекции и схема «три дня ходим, две недели болеем» отлично известны всем родителям, чьи дети ходят в сад. Да и в школе порой нет-нет да и выкосит половину класса... Сегодня мы вместе с экспертом разберемся, почему так происходит и можно ли вырваться из этого порочного круга!

25 марта 2019
Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?

Наш эксперт, доктор медицинских наук, профессор, врач педиатр-иммунолог, главный педиатр Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского в Москве Продеус А.П.:

«Частые болезни ребенка в коллективе как раз значат, что с иммунитетом все в порядке. Пока ребенок был один, у него просто не было возможностей свой иммунитет проверить на прочность, а как только он попадает в школьную или детсадовскую компанию, тут же следует закономерный обмен возбудителями инфекций. И то, что организм на них отвечает, это отлично».

Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?

Современные педиатры допускают до 10–12 подобных заболеваний в год для детей, посещающих детские сады, и до 9 эпизодов в год у школьников. Однако важно понимать, что речь идет об обычном (неосложненном) течении болезней. Если же банальная простуда регулярно перетекает у ребенка в различные бронхиты, отиты, тонзиллиты и другие осложнения, стоит проконсультироваться со специалистами и проверить состояние его иммунной системы.

Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?

Разумеется, даже часто болеющих детей вовсе не нужно выводить из коллектива или переводить на домашнюю форму обучения. Вместо этого лучше заняться грамотным укреплением иммунитета, борьбой с постоянными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей и профилактикой новых рецидивов.

Наш эксперт профессор Продеус А.П. советует сначала наладить режим дня и питания. Гиподинамия (недостаточное количество активных и подвижных занятий), закармливание или, наоборот, недостаточное количество белковой пищи могут представлять собой угрозу для правильной работы иммунной системы.

Кроме того, помочь бороться с частыми инфекционными заболеваниями и осложнениями могут специальные иммуностимулирующие препараты — бактериальные лизаты. Это специальным образом обработанные частицы бактерий — возбудителей определенных заболеваний. К числу таких бактериальных лизатов относится, например, современный лекарственный препарат «Исмиген».

Этот препарат применяется в составе комбинированной терапии для борьбы с инфекциями верхних и нижних дыхательных путей: бронхитами, отитами, синуситами, тонзиллитами и другими традиционными «подарками», принесенными ребенком из детского коллектива. Попадая в организм, он начинает стимулировать врожденный иммунитет, местно и системно, помогая иммунной системе бороться с инфекциями.

Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?

Благодаря своей бактериальной природе и иммуностимулирующему механизму действия «Исмиген» оптимально подходит не только для лечения, но и для профилактики новых эпизодов простуды и других респираторных инфекций. Это особенно важно для детей в возрасте 3–8 лет, чей организм находится в постоянном контакте с новыми для него возбудителями различных заболеваний.

Таким образом, профилактический курс «Исмигена» может помочь детям детсадовского и школьного возраста избежать очередной волны сезонных респираторных инфекций. А прием в составе комбинированной терапии помогает справиться с уже возникшими болезнями!

Детский коллектив: можно ли не болеть по кругу?
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения