Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский сад: а мы новенькие...

Ваш малыш идет в детский сад? Оказывается, не только он, но порой даже больше мы сами переживаем, как вольемся в уже существующий родительский коллектив. Что ж, мы расскажем вам, как подружиться с другими мамами, и не только.

26 июля 2012
Детский сад: а мы новенькие...

Умение строить добрые отношения очень важно для тех родителей, которые собираются отдать своего ребенка в детский сад. Ведь комфорт наших детей в новом заведении, где они целый день находятся под присмотром чужой тети, очень зависит от того, как мы будем идти на контакт с их воспитателем и другими родителями.

1) Давайте знакомиться!

«В связи с переездом на новую квартиру я перевела моего сына в новый детский сад. Малыш быстро освоился, а вот я чувствую себя неловко, когда отвожу или забираю его из садика. Все остальные мамы давно знакомы между собой, и им есть что обсудить, в то время как я даже не знаю, как к ним подступиться…»

Эля, мама 3-летнего Ивана

Так же как детки собираются в маленькие «стайки», так и их мамы обычно разделяются на группы по интересам. Если вы хотите приобщиться к одной из таких групп, для начала понаблюдайте за всем происходящим со стороны. Присмотритесь к тем мамочкам, которые наиболее расположены к общению. Уловите момент, когда одна из них останется в одиночестве, и попробуйте завести разговор. Мамам обычно легко найти тему для общения. Поинтересуйтесь у другой мамы: «Нравится ли вашему малышу в садике?» или «Как давно вы ходите в этот детский сад?» и т.д.

Если же эта мама будет холодна с вами, извинитесь за беспокойство и переключите внимание на кого-нибудь еще. Главное, не тушуйтесь, продолжайте общаться с другими мамами, пока не найдете ту, которая с удовольствием захочет с вами поболтать. А такая обязательно найдется.

2) Никаких барьеров

«Никак не могу наладить отношения с воспитателем моего ребенка. Как мне преодолеть этот барьер?»

Ольга, мама 4-летней Даши

Вы удивитесь и в то же время вздохнете с облегчением, когда узнаете, что на самом деле большинство родителей испытывают те же самые чувства, что и вы. И причин тому может быть множество: наши собственные детские комплексы, неуверенность в правоте своих действий и проч. К примеру, во время разговора воспитательница попросила вас присесть на маленький детский стульчик за таким же маленьким столиком, и на вас тут же нахлынули воспоминания: когда-то вы также сидели перед своей воспитательницей, опустив голову вниз и выслушивая малоприятные слова в свой адрес за очередную проказу. Многих родителей также беспокоит, какое влияние оказывают воспитатели и нянечки в детском саду на формирование личности и характера любимого чада. Но из-за всех этих переживаний вы совсем забываете о том, что воспитательница вашего малыша, в свою очередь, тоже может испытывать волнение при общении с вами. Переживает, как вы будете оценивать ее умение грамотно обращаться с детьми. Если вы хотите, чтобы ваш разговор прошел успешно, будьте приветливы сами. Не заискивайте, но и не нападайте сразу, если вам необходимо обсудить не очень приятную тему. Постарайтесь расположить к себе вашего собеседника, начните разговор с общих вопросов. Увидев, что вы настроены дружелюбно, наверняка и воспитательница ответит вам тем же. Да, и не бойтесь попросить у нее стульчик повыше, если, конечно, такой имеется.

Читайте также:

Детский сад: а мы новенькие...

3) Будьте любезны!

«Я не «коллективный» человек, в то время как другие мамы в нашем садике очень общительны! Они крайне удивляются и даже обижаются, когда я не остаюсь с ними поболтать после собраний или праздников. Что мне делать?»

Милена, мама 3, 5-годовалой Лизы

Если вы не можете оставаться после каждого собрания для того чтобы пообщаться с другими мамами в неформальной обстановке, в этом нет ничего страшного. Посещайте только те встречи, которые действительно важны или интересны вам. Но не сбегайте сразу же после их окончания, как Золушка после бала. Прежде чем уйти, поблагодарите других мамочек за то, что позвали вас обсудить насущные детские вопросы, скажите, что готовы оказать любую посильную помощь в подготовке к детскому празднику. Просто уделите им минутку внимания. Ведь они хотят понять, что, несмотря на всю вашу занятость, вы милы, приятны в общении и готовы принимать активное участие в делах детского сада.

4) Дело не в размере

«Большинство детей в нашем детском саду имеют более обеспеченных родителей, чем мы. Из-за этого я стесняюсь приглашать друзей сына к нам домой поиграть. Сын обижается. А я не знаю, как правильнее поступить».

Любовь, мама 4-летнего Егора

В мире все так устроено: кто-то живет лучше, кто-то хуже. Но вас это не должно смущать. Важно лишь то, чтобы вам нравилось проводить время дома, принимать в нем гостей. «Однажды друзья моего сына пришли к нам домой поиграть после детского сада, – рассказывает Ирина, мама 5-летнего Дениса. – Один из малышей, войдя к нам в дом, воскликнул: «Какая у вас маленькая квартира! Моя намного больше!» Сначала меня это смутило. Но затем я нашла, что ему ответить: «Ты считаешь, что она и правда маленькая? Но для нас это самый подходящий размер. Мы любим свой дом, и нам здесь уютно. Приходи к нам в гости почаще, и ты увидишь, что это действительно так!» Вскоре два гостя моего драгоценного чада счастливо играли вместе. Конечно, если бы это высказывание исходило из уст взрослого человека, оно звучало бы грубо, но когда подобные вещи говорит четырехлетний малыш, на это не стоит обращать внимания.

5) Дружба на двоих

«Я чувствую, что у нас есть много общего с одной из мам в детском саду моего сына. Но наши дети между собой практически не общаются. Как я могу узнать ее поближе?»

Кристина, мама 3-летнего Дани

Вашим деткам, может быть, действительно не так интересно друг с другом, как вам, взрослым. Но они будут вынуждены «дружить» только потому, что их мамам доставляет удовольствие проводить время вместе. Наш вам совет: не устраивайте специальные посиделки в кафе или прогулки в парке «на четверых», чтобы лишний раз пообщаться с понравившейся вам мамой, если ваши дети не очень симпатизируют друг другу. Оставьте все как есть. Если вам действительно нравится проводить время вместе, вы можете поболтать в кафе или прогуляться вдвоем после того, как отведете детей в детский сад.

Читайте также:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения