Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детям о профессиях

«Я вырасту и стану!..» - как часто мы слышим эти слова от наших детей. А стоит ли всерьез задумываться о выборе профессии малыша, едва он родился? Безусловно, выбор всегда будет (и должен!) быть за самим человеком, но очень важно, чтобы он у него был. Задача родителей, уже в раннем возрасте, познакомить растущего малыша со всем тем интересным, чем можно заниматься, став взрослым. Ведь, согласитесь, по-настоящему любимыми становятся именно те дела, увлечение которыми началось еще в детстве. Представляем вашему вниманию 10 детских книг о разных профессиях.

28 сентября 2016
Детям о профессиях

Конюхов Ф. «Как я стал путешественником», М.: Настя и Никита, 2014.

Детям о профессиях

Кто не мечтает о путешествиях? А воплотить свою мечту в жизнь, сделав ее профессией, настоящее счастье. Это и произошло с одним из известных путешественников, нашим современником и соотечественником Федором Конюховым. А началось все с того, как в 15 лет Федор переплыл Азовское море в маленькой лодочке… Об этом, и о других своих (подчас, весьма опасных) приключениях и о том, какие знания необходимо приобретать уже в детстве, чтобы в будущем стать путешественником, автор рассказал в своей книге.

Детские энциклопедии для детей. «Атомная энергия», «Нефть» и др. М.: РОСМЭН, 2016.

Детям о профессиях
Детям о профессиях

Энциклопедии – книги, которые должны быть в каждом доме. Особенно, если в этом доме растут дети. Знания не бывают лишними и, чем больший диапазон историй обо всем на свете, мамы и папы предоставляют малышу, тем вероятнее, что что-то из этого его заинтересует. Выбирайте качественные детские энциклопедии, с яркими иллюстрациями, с доходчивыми и просто, но интересно написанными рассказами. Читайте их вместе со своим ребенком, и вы тоже узнаете много нового и полезного.

Санжа С., Стари М. «Профессии». М.: Мелик-Пашаев, 2015.

Детям о профессиях

Аэропорт и отель, торговый центр и драматический театр, школа и редакция журнала. А еще - космодром, художественная студия, служба спасения, стройплощадка, круизный лайнер. И не только об этих рабочих местах и людях, трудящихся здесь - почти о 300 профессиях расскажет эта книга! И не только расскажет – в коротких, информативных текстах, но и покажет, поскольку выполнена в виде виммельбуха – книги для рассматривания.


Лисова И. Когда я вырасту, я буду служить в полиции. М.: Поляндрия, 2015.

Детям о профессиях

Эта книга наверняка понравится юным романтикам и фантазерам. Во-первых, написана она в жанре детектива, во-вторых, повествование ведется от имени обыкновенного мальчишки. Друзья: Артем, Саша и Лена учатся в седьмом классе полицейского лицея и неожиданно оказываются в самом центре загадочного происшествия, а затем и его расследования. Автор по ходу книги познакомит читателей с нюансами работы полицейского управления и с профессиями следователя, оперуполномоченного, участкового, эксперта-криминалиста, кинолога, инспектора ГИДББ.

Зайцева Н. «Стройка и строители», М.: АСТ, 2015.

Детям о профессиях

Если ваш малыш, проходя мимо забора, за которым ведется стройка, так и норовит остановить вас, чтобы понаблюдать за процессом возведения дома, эта книга как раз для него. Книга с крепкими картонными страницами представляет из себя мини-энциклопедию для самых маленьких – детей от 2-х лет - о строительстве, а окошки с секретиками делают чтение еще увлекательнее и познавательнее. Ребенок узнает не только о профессиях людей, участвующих в возведении домов, но и об известных архитектурных шедеврах, о жилищах, которые себе строят себе звери и о домах разных народов мира.

Карпова И. Серия «Кем быть?». М.: Настя и Никуита, 2014.

Детям о профессиях
Детям о профессиях
Детям о профессиях
Детям о профессиях

«Все профессии нужны, все профессии важны!» - пожалуй, такие строчки лучше всего отражают суть этой книжной серии из нескольких книг. В каждой книжке описана только одна профессия, но, насколько это возможно в тоненьком издании, весьма подробно, очень интересно и заразительно. А великолепные иллюстрации только дополняют эффект. Поэтому не удивляйтесь, что после прочтения, ваш ребенок заявит, что точно будет пекарем. Но даже, если ни одна из книжных профессий не появится в его планах, книги не оставят его равнодушным, а, главное, он поймет, за что можно уважать представителей этих профессий.

Успенский Э. «25 профессий Маши Филипенко». М.: АСТ, 2014.

Детям о профессиях

А эта книга про девочку, которая не просто задумывается о будущем в теории, но уже активно пробует себя в разных профессиях на практике. И неважно, что в школе дела у Маши обстоят не слишком хорошо, главное, у нее есть желание помогать людям и изменять мир к лучшему. А с таким посылом любое дело по плечу! В книге много прекрасных и подробных иллюстраций замечательной художницы Екатерины Муратовой, рассматривать которые не менее интересно, чем читать текст Успенского.


Нильсон У. «День с мышиной пожарной командой». М.: Самокат, 2016.

Детям о профессиях

Эти мыши-пожарные не только пожары тушат, смелые огнеборцы во главе с брандмайором Отвагиным помогают и в ситуациях с огнем никак не связанных. Даже гимн, который они поют каждое утро, об этом:

…Чтобы спасти любого:

Нам каждый дорог тут!

Голодного – накормим,

Печального – утешим,

Любой пожар потушим,

Ту-ту, ту-ту, ту-тут!

В общем, эти мыши - команда местных ангелов-хранителей во плоти, честных и отважных. Ну как после такого тоже не пойти в пожарные!

Бенке К. «Пиши еще! Руководство для начинающего писателя». М.: Альпина Паблишер, 2016.

Детям о профессиях

Есть такие люди, которые не могут не писать. Чехов некоторых из них умолял: «Если можете, не пишите!», а автор этой книги утверждает, что, коли пишется, стоит продолжить. И, действительно, даже, если человек – неважно маленький или большой – будет просто описывать, например, то, что он видит вокруг, это окружающее ему станет более понятным. И, конечно, не исключен вариант стать в будущем настоящим писателем или поэтом. Для овладения этим мастерством в книге есть конкретные советы и практические и упражнения.

Мерников А. «Книга юного Шерлока». М.: АСТ, 2015.

Детям о профессиях

Кто такой современный сыщик? О, это специалист широчайшего профиля! Он и теоретик, и практик. Вдохновленный опытом бессмертного Холмса, современный сыщик, благодаря достижениям науки, имеет под рукой многое из того, о чем англичанин даже мечтать не смел. Однако такие навыки, как умение вести слежку и уходить от нее, составлять фоторобот, снимать отпечатки пальцев и сохранять улики никогда не устареют. Эта книга научит юных сыщиков этому, а также познакомит с приемами самообороны, с особыми видами оружия и даже компьютерными программами по теме. Просто сокровище для любого мальчишки!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения