Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диетолог объяснила, почему на самом деле нас тянет на сладкое

И почему иногда хочется выпечки, жареного или жирного — оказывается, дело тут может быть не только в нехватке микроэлементов или витаминов

1

Назойливая тяга к определенной пище, когда жутко хочется вредной еды, шоколада, булочку — все это сигналит об определенных потребностях организма. Австралийский диетолог Линди Коэн уверяет, что нужно только уметь правильно эти сигналы расшифровывать.

Диетолог объяснила, почему на самом деле нас тянет на сладкое

Так, обычно говорят, что если нам очень хочется шоколада, это значит, что организму не хватает магния. Но это необязательно так. «Дело в том, что у нас формируются определенные пищевые привычки: понаблюдайте за собой, вы наверняка заметите, что шоколада вам хочется в определенное время. Например, когда вы смотрите телевизор или сидите за компьютером. Мозг привык к этой связке: садитесь перед экраном — едите шоколад. Если переломить эту привычку, тяга уменьшится. Просто съешьте пару клеточек шоколада в какое-то другое время и перестаньте есть перед телевизором и ноутбуком».

Однако не только в привычке дело. Тяга к сладкому, в том числе и напиткам, может возникать от недосыпания. Вспомните, когда вы в последний раз от души высыпались? То-то и оно: при помощи сладкого организм пытается компенсировать нехватку сна. Это вряд ли получится, но вот лишние килограммы обеспечены.

Читайте также: «Почему вы не худеете даже на строгой диете: 5 объективных причин»

Диетолог объяснила, почему на самом деле нас тянет на сладкое

Когда хочется выпечки или других простых углеводов — макарон, хлеба с маслом — это может означать, что вам не хватает энергии. В таком случае единственное решение — предоставить организму эти самые углеводы, но не в виде булочек, а в виде цельнозернового хлеба, например, а еще лучше — каши из цельных зерен.

«Ешьте медленно, наслаждаясь каждым кусочком, чтобы не только желудок был счастлив, но и мозг тоже», — говорит Линди Коэн.

Тяга к жирному и жареному объясняется еще проще: вам действительно не хватает жиров. Но не в виде картошки фри или жирного мяса, а в виде полезных жиров — авокадо, рыба, орехи готовы вам их предоставить.

Когда хочется соленого — вам не хватает, как ни странно овощей. Кроме того, снизить тягу к соленому поможет индейка — в ее мясе содержится триптофан, от которого ваш мозг будет в восторге, он и думать забудет о соленых огурчиках. Кроме того, старайтесь пить больше воды — она помогает выводить лишний натрий из организма, тем самым защищая нас от повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: «5 фактов о соли, которые изменят ваше отношение к ней»

Диетолог объяснила, почему на самом деле нас тянет на сладкое
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения