Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педагог Дима Зицер про «ЧВК Рёдан»: «Радуйтесь, что у детей есть интересы и друзья»

Педагог рассказал, стоит ли волноваться родителям, если их ребенок — поклонник «Рёдан»

1 марта 2023

18 февраля в московском торговом центре произошла массовая драка подростков. Представители одной субкультуры, оффники* подрались с представителями группировки поклонников аниме — «ЧВК Рёдан»**. Что не поделили между собой парни из разных групп, неизвестно, но скорее всего, оффникам не понравился внешний вид «анимешников», произошла потасовка, где «Рёдан» дал отпор. Именно оффники записали видео драки и выложили ее в интернет, но в поддержку поклонников аниме пользователи тут же стали писать агрессивные комментарии оффникам и записываться в ряды Рёдановцев.

Педагог Дима Зицер про «ЧВК Рёдан»: «Радуйтесь, что у детей есть интересы и друзья»
Источник:
Pinterest

*Оффники — представители субкультуры, которые предпочитают грубую силу и драки. Они ходят на «забивы» — драки, а происходящее снимают на видео. Причиной стычек представителей этой субкультуры может быть внешний вид или поведение других людей, которое им не понравилось.

**ЧВК Рёдан — подростковая субкультура, возникшая в соцсетях и вдохновленная аниме-сериалом «Hunter x Hunter», в котором есть группировка под названием «Рёдан». Символы подростковой «ЧВК» — черный цвет, одежда с паукам и цифра 4. Аббревиатура ЧВК просто понравилась подросткам, и не имеет никакого отношения к военизированным формированиям. Рёдановцы — общество друзей со схожими интересами: аниме, стиль одежды, образ жизни. Они часто собираются в разных торговых центрах.

В аниме Hunter x Hunter «Геней Рёдан» — это преступная группировка. Но ребята, попавшие на видео, не состоят ни в каких группировках, у них нет «главных», нет никаких кодексов, и прочих присущих группировкам признаков. Соответственно, ни о каком переносе структуры группировки из аниме в реальную жизнь не может быть речи. В группе нет главных, которых приказывают устраивать драки или хейтить представителей других субкультур.

Участники того злосчастного видео заявили в интервью изданию «Мел»: «Мы просто используем название из аниме, не более. Мы — группа друзей. Мы не ОПГ, не ЧВК и не прочие названия, которые нам приписывают. Но после случая в субботу, 18 февраля, когда 4 человека из нашей компании попали в конфликт и вышли из него победителями, начался хайп. Видео драк с участием наших друзей быстро попали в тренды Тиктока и другие соцсети, их показывали в новостях по телевидению, люди стали подписываться на „Рёдан“ в социальных сетях, но люди не понимают кто мы и что мы делаем. Мы не пьем, не употребляем, мы просто сообщество друзей. Что делают друзья, когда собираются вместе? Просто гуляют. Но нас записали в бандиты. На главного администратора официального сообщества „Рёдан“ было написано 4 заявления в полицию».

Педагог Дима Зицер про «ЧВК Рёдан»: «Радуйтесь, что у детей есть интересы и друзья»
Аниме Hunter x Hunter

В результате инцидента «пауки», а вслед за ними и все поклонники жанра аниме стали объектом травли и преследования: подростков с атрибутами аниме (прически, черная одежда, длинные волосы) отлавливают в торговых центрах и избивают. Возле ТЦ теперь дежурит ОМОН, а глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призывает запретить аниме как культуру.

«Аниме-субкультура в целом деструктивна. Пора перестать закрывать на это глаза. Достаточно поинтересоваться тем, кто такие «пауки», в честь которых назвали себя «редановцы», чтобы не испытывать иллюзий. Не лучший пример для подражания. Значительная часть «анимешников», несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие, и готова его применить, — заявила чиновница порталу «Киберспорт».

Так из популярной у детей субкультуры пытаются сделать бандформирование, и внушают обществу, что она опасна. Хотя во всем мире аниме и киберспорт давно стали огромной индустрией, любимой и детьми и взрослыми.

Педагог Дима Зицер про «ЧВК Рёдан»: «Радуйтесь, что у детей есть интересы и друзья»
Источник:
Pinterest

О том, как понять, опасно ли то или иное сообщество для ребенка и нужно ли родителям бояться «Рёдана», мы спросили педагога, коуча и писателя Диму Зицера.

Дима Зицер
Педагогика, детская психология

Современный педагог, основатель Института Неформального образования и Школы неформального образования «Апельсин», популярный писатель и блогер

- У меня сразу встречный вопрос — а почему собственно детское объединение должно быть опасным? Почему вообще любое сообщество людей по интересам должно быть опасно? Любая группировка опасна только если она в своем уставе декларирует угрозу для окружающих или для самих себя. В данном случае этого нет. Это всего лишь поклонники аниме. Даже если они выглядят не так как вы или не так, как вам нравится. И это не ваше дело, почему люди объединяются. Вместо того, чтобы радоваться, что у детей есть интересы, друзья, хобби, взрослые начинают их запрещать. Запрет аниме ставит под угрозу всех его фанатов, потому что те, кто «вне закона» сразу становятся удобной мишенью — за них не накажут. И как можно запретить огромное культурное течение, это только усугубит ситуацию, обострит конфликт.

Причина, по которой государство так реагирует — властям выгодны внутренние конфликты, выгодно еще большее разобщение. Это отвлекает от кризиса, в котором сейчас находится Россия. Но что страшного в аниме? Это же огромная, популярная и очень интересная культура. И здорово, что дети ею интересуются. Там есть свои жанры, своя вселенная, свои герои — плохие и хорошие. Аниме опасно ровно так же, как были опасны когда-то сообщества любителей рок-музыки. Старшее поколение помнит, что рокеров тоже ругали, боялись, запрещали. Но это всего лишь субкультура. Что опасного в рокерах? Реакция властей — это типичная реакция примитивного мозга: я вижу неизвестное насекомое, я его убиваю, потому что не знаю и не понимаю что это, и боюсь его. Вот сейчас точно так же хотят убить киберспорт и аниме.

Педагог Дима Зицер про «ЧВК Рёдан»: «Радуйтесь, что у детей есть интересы и друзья»

Хорошо, с «Рёдан» разобрались — это безопасная организация, но ведь есть и другие. Какие признаки у опасного для ребенка сообщества? Что должно насторожить родителей?

Я уже говорил, что опасность должна быть указана в правилах сообщества. Больше никаких критериев «опасных организаций» у меня для вас нет, дорогие родители. И не будет. Потому что путь к своему ребенку — это длинный и долгий путь любви, доверия и теплых отношений. Если они у вас есть, ваш ребенок придет и расскажет все сам. Более того, если вы, услышав от него что-то, что вам не понравится, начнете на него кричать и запрещать, то лет в 10 это еще может сойти вам с рук, а вот лет в 15 вы добьетесь обратного эффекта и получите эскалацию.

Так что у меня есть два сообщения — хорошее и плохое. Плохое заключается в том, что если вы уже профукали своего ребенка, не выстроили с ним хороших доверительных отношений, не стали для ребенка близким человеком, которому он не боится рассказать все, зная, что родитель его всегда поддержит и защитит, то вы и не поймете, что ваш ребенок в опасности, и вряд ли сможете его уберечь.

А хорошее сообщение — если вы близки с ребенком, вы получаете практически 100% гарантию того, что ваше чадо в безопасности и никакой «Синий кит» или самое жестокое сообщество ему не страшны. Потому что даже если он туда попадет, что маловероятно, то он все равно придет к вам и скажет: мам, пап, у меня тут такие дела творятся, что скажете? Потому что он вам доверяет и любит, и знает, что вы любите его. А любовь — лучшая защита.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения