Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для взрослых или для детей: почему на самом деле у фильма «Барби» ограничения по возрасту 12+

Премьера года

19 июля 2023
Для взрослых или для детей: почему на самом деле у фильма «Барби» ограничения по возрасту 12+
кадр из фильма «Барби»

Фильм «Барби», наконец, вышел на экраны, а потому дискуссия о том, можно ли его смотреть детям до двенадцати лет, не утихает. Сюжет картины рассказывает о жизни идеальной куклы Барби в идеальном розовом городе Барбилэнд. Пока это звучит как фильм для школьников, но что это за картина на самом деле и почему ее выхода ждут взрослые?

Создатели фильма, включая его актеров, говорят о том, что фильм «на самом деле о поиске себя». Одной из задач, которую ставила перед собой режиссер Грета Гервиг, было показать, что «вам не обязательно быть блондинкой и белой для того, чтобы воплотить Барби». 

Сама Гервиг говорит о том, что мы вынуждены «изобретать кукол, чтобы объяснить себе, что значит быть человеком. Часть меня спрашивала себя: можем ли мы позволить кукле быть человечной?» Фильму присвоили рейтинг PG-13, что соответствует российской категории «Детям до 12 лет». Казалось бы, историю о любимой всеми детьми кукле Барби можно показывать детям, но, конечно, тут есть несколько нюансов. Внимание: возможны спойлеры!

В фильме поднимаются недетские темы

В одном из трейлеров героиня Марго Робби, улыбаясь, спрашивает танцующих с ней людей: «Ребята, а вы когда-нибудь задумывались о смерти?». По сути, эта сцена — проблеск экзистенциальных размышлений и страха смерти, завернутых при этом в блестящую розовую обертку. 

По словам критиков, которые уже посмотрели фильм, «Барби» включает в себя темы, которые будут интересны скорее взрослым, чем детям. При этом в фильме есть и юмор, построенный таким образом, чтобы смешно было всем. Что мы можем сказать: российские «Смешарики» делают это уже который год — мультфильм поднимает сложные темы и исследует важные вопросы, и по-прежнему интересен как детям, так и взрослым.

Дэнни Броган, редактор организации, которая занимается предварительной оценкой детского контента, считает, что Грета включила в фильм контент для взрослых, понимая, что большая часть аудитории — это миллениалы, которые, как и она сама, выросли вместе с Барби.

Для взрослых или для детей: почему на самом деле у фильма «Барби» ограничения по возрасту 12+
кадр из фильма «Барби»

«Барби» — подчеркнуто феминистский фильм

Когда Барби и Кен отправляются из Барбиленда в реальный мир, где их ждет настоящая корпорация Mattel, мы можем увидеть контраст между двумя мирами. В мире Барби все ориентировано на женщин, в то время как в нашей реальности все совсем не так. Кен, наслушавшись представлений американцев о патриархате, начинает вести себя иначе: в последнем трейлере мы можем увидеть сцену, где герой Райана Гослинга требует от женщины-врача позволить ему сделать операцию кому-нибудь из ее пациентов. «Но я мужчина!», — говорит он в ответ на отказ.

В это же время самой Барби приходится столкнуться с реальностью, в которой ее сексуализируют и воспринимают как объект. Даже кукла сталкивается с домогательствами: в конечном итоге Барби дает пощечину мужчине, который начал к ней приставать. 

Родители, недовольные тем, как общество относится к женщинам, вероятнее всего будут довольно посылом фильма. Гервиг не боится демонстрировать в фильме реальный опыт современной женщины: «Это о том, как женщин видят и как к ним относятся в нашем мире». 

Для взрослых или для детей: почему на самом деле у фильма «Барби» ограничения по возрасту 12+
кадр из фильма «Барби»

В фильме есть элементы насилия

Конечно, речь идет о мультяшном насилии: например, в битве между Кенами используются надувные игрушки для бассейна и агрессивные танцы. Возможно, некоторые кадры фильма могут напугать особо впечатлительных детей, но в данном случае только родителям решать, готовы ли они показать фильм своим детям.

Тем не менее, критики очень хвалят «Барби», говоря о том, что фильм — это «подробный комментарий о том, что значит быть женщиной, сделанный в причудливой, чудесной и очень забавной форме. Актерский состав великолепен, а Марго Робби и Райан Гослинг были рождены для роли Барби и Кена». 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения