Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Отвечаем на самые популярные вопросы про ВПЧ

3 февраля 2023
До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Ежегодно от рака шейки матки умирают более 300 тысяч женщин по всему миру. Это четвертый по распространенности среди женщин и один из самых смертоносных видов рака. Более 95% случаев этого заболевание вызывает два типа вируса папилломы человека (ВПЧ), от которых существует вакцина. Но в нашей стране прививка от вируса до сих пор не включена в прививочный календарь и не является обязательной. Уже несколько лет российские доктора твердят о том, что эту прививку нужно включить в календарь, но пока безуспешно. Хотя 80% людей, живущих половой жизнью либо носители вируса, либо подхватят его в ближайшем будущем.

Передается половым путем и вызывает рак

«ВПЧ передается главным образом при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются ВПЧ вскоре после того, как начинают вести половую жизнь. У более чем 90% зараженных инфекция в конечном счете исчезает сама по себе», — сообщает Всемирная организация здравоохранения. Вирус имеет множество разных типов и заражение типами 16 и 18 может вызвать рак шейки матки. Риск неимоверно высок, ведь в отличие от вируса, предраковые поражения самопроизвольно не излечиваются.

Всего существует почти 150 видов вируса. И сегодня различные раковые заболевания, вызванные ВПЧ, диагностируются и у мужчин, и у женщин. 14 из них относятся к группе высокого онкогенного риска. Кроме рака шейки матки вирус также вызывает рак прямой кишки, полости рта и гортани. Сигналом заболевания могут также служить генитальные и кожные бородавки. «Вирус папилломы распространенный и легко передается через прикосновение, в особенности при половом контакте. Заражение обычно происходит без внешних признаков, и зараженные люди не знают о том, что могут передать вирус другим людям», — сообщает министерство здравоохранения Израиля.

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Поэтому международное медицинское сообщество утверждает, что профилактика ВПЧ необходима не только женщинам. Носители вируса зачастую мужчины, а женщины, ведя половую жизнь, могут многократно заражаться ВПЧ.

В ряде стран после проведения исследований было решено ввести обязательную вакцинацию в качестве профилактической меры, причем прививать решено девочек и мальчиков.

Можно заразить ребенка во время родов

Сегодня известно, что заразиться ВПЧ может и младенец от матери, проходя родовые пути. Это грозит рядом тяжелых заболеваний и даже гибелью младенца от удушья, так как папилломы могут разрастаться в гортани малыша.

Большинство людей, заразившихся ВПЧ, выздоравливают самостоятельно (в течение 1-2 лет). Но у 10% людей организм не справляется с вирусом. Есть доказательства, что длительное сожительство с носителем ВПЧ увеличивает развитие рака шейки матки. Почти все случаи этой болезни, от которой в России каждый день умирает 17 женщин, связаны с ВПЧ.

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Международный опыт

Вакцинация против ВПЧ обязательна во многих странах, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Японию, Бразилию, Новую Зеландию, Норвегию, Швецию, Испанию, Швейцарию, Британию и США. Страны, включившие вакцинацию против этого вируса в календарь прививок школьников, такие как США и Австралия, сообщили о снижении предраковых состояний и генитальных бородавок приблизительно на 50%. Данные, полученные до пандемии, демонстрировали еще более оптимистичные результаты.

После нескольких лет прививочной кампании показатели зарегистрированного рака шейки матки упали в несколько раз. В Австралии планируют полностью уничтожить вирус, там рак шейки матки уже является редким заболеванием. С 2007 года государство взяло на себя обязательство вакцинировать всех девочек, а с 2013 года — и мальчиков.

Но с 2020-го темпы вакцинации были снижены. По данным ВОЗ, более 3,5 млн девочек пропустили обязательную прививку против ВПЧ по время пандемии.

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Новейшие рекомендации по вакцинации — в каком возрасте делать

В настоящее время медицинское сообщество рекомендует проводить одно- или двухдозовую вакцинацию для девочек в возрасте от 9 до 14 лет, одно- или двухдозовую вакцинацию для девочек и женщин в возрасте от 15 до 20 лет и двухдозовую вакцинацию с интервалом в шесть месяцев для женщин старше 21 года. Верхний возрастной предел, когда можно сделать прививку, до сих пор не установлен. Но проведенные исследования показывают, что она эффективна и в возрасте до 45 лет. Результаты итогов, полученных в старших возрастных группах, еще не опубликованы. Хотя наиболее эффективной считают вакцинацию до начала половой жизни, так как это позволяет избежать заражения. Но даже женщинам, перенесшим успешное излечение от рака шейки матки, рекомендуют привиться, чтобы уйти от заражения в будущем.

Сколько действует прививка?

Первоначально заявляли, что прививка действует в течение пяти лет. Потом данные убедили, что можно говорить и о десяти годах. Но теперь установлено, что уровень антител сохраняется намного дольше. «Вакцинация является эффективной на период минимум в 15 лет, что является продолжительностью времени, прошедшего с начала использования вакцины. Исследования доказывают, что у женщин, прошедших вакцинацию 15 лет назад, все еще наблюдается уровень антител, защищающий от вируса. Специалисты предвещают, что вакцина обеспечит защиту еще на долгие годы, возможно, и на всю жизнь», — утверждает миздрав Израиля.

Медицинское сообщество не дает точного ответа на вопрос, как долго сохраняется эффект вакцины, исследования продолжаются.

Обязательная вакцинация может появиться через год и в России

Экспертный совет по здравоохранению Совета Федерации еще в мае 2019 года рекомендовал Минздраву РФ включить в национальный календарь вакцинацию от ВПЧ мальчиков и девочек в возрасте 12-13 лет. «Если этого не сделать, к 2030 году заболеваемость раком шейки матки может увеличиться в два раза по сравнению с 2019 годом и составить 295 тысяч случаев», — сообщает портал Vademecum со ссылкой на директора НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Алексея Беляева.

В 2021 году правительство РФ сообщило, что прививка от ВПЧ должна появиться в национальном календаре с 2024 года. Расширение национального календаря прививок, разработка и производство новых вакцин были предусмотрены планом по реализации Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года. Тогда только 26 регионов проводили выборочную вакцинацию от ВПЧ.

В России на сегодняшний день доступны только зарубежные вакцины от ВПЧ и часть поставок была временно прекращена из-за санкций. В стране разрабатывают отечественные вакцины, которые заменят иностранные. Вакцина, разработанная компанией «НАНОЛЕК», завершает клинические испытания. В «Сколково» компанией «Развитие БиоТехнологий» и Институтом Стволовых Клеток Человека  разрабатывают еще одну вакцину. Так же в нашей стране собираются запустить производство китайской вакцины от девяти типов папилломавируса.О

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

Юлия Нелина
Акушерство и гинекология

Врач акушер-гинеколог

– Рекомендуется делать прививку от вируса папилломы человека до начала половой жизни в возрасте 9–13 лет. В некоторых регионах страны она делается девочкам бесплатно. Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцинироваться как девочкам, так и мальчикам, потому что мальчики в большей степени являются переносчиками ВПЧ. Мальчикам в нашей стране ее бесплатно сделать нельзя.

Эффективность прививок подтверждена многочисленными исследованиями. Исследования проводились среди женщин до 45 лет. На основании этого ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию до 45 лет.

Никакого специфического лечения вируса папилломы человека не существует. Если у женщины найдет ВПЧ высокого онкогенного риска, ей рекомендована кольпоскопия (осмотр шейки матки под большим увеличением с пробами). Если выявляют измененный участок — его удаляют. Это является лечебной и диагностической процедурой. К сожалению, возможно повторное заражение ВПЧ. Поэтому, несмотря на то у женщины уже был ВПЧ, ей рекомендована вакцинация.

До какого возраста можно привиться от ВПЧ, и можно ли это сделать бесплатно

Вакцинация делается в зависимости от возраста, количество прививок может меняться. Обычно делается две или три прививки. Сегодня в нашей стране доступны две вакцины: церварикс и гардасил. Церварикс защищает от 16 и 18 типов: это типы высокого канцерогенного риска. Это самые агрессивные и распространенные типы вирусов. Гардасил: 16, 18 и 6, 11.  Два последних –это типы низкого онкогенного риска (вызывают папилломы).

Доказано, что вирус папилломы человека вызывает рак шейки матки. Вакцинация это единственный метод для защиты и профилактики, помимо скрининга. Повторная ревакцинация по данным ВОЗ не требуется. По данным исследований эффективность прививки сохраняется и через 10 лет.

Москва и Московская область прививают девочек бесплатно по региональному календарю. Возрастной ценз для вакцинации 12-13 лет. В нескольких регионах тоже есть подобные программы. Мальчикам могут сделать прививку платно в частных клиниках. У них вирус папилломы человека повышает риск развития рака полового члена и анального канала и ротоглотки. Но встречается это гораздо реже, чем рак шейки матки.

В нашей стране нет бесплатной вакцинации от ВПЧ девушкам, которые не входят в возрастные рамки региональных календарей прививок. Это значит, что если вы самостоятельно хотите вакцинироваться и вам больше 13 лет, то можете сделать это только платно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения