Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

До какого возраста нужно детское кресло и другие правила перевозки ребенка

А вы знаете, до какого возраста ребенок должен сидеть спиной по направлению движения?

4 октября 2023
До какого возраста нужно детское кресло и другие правила перевозки ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Законодательство, касающееся правил дорожного движения и перевозки детей постоянно меняется и может быть довольно трудно за ним уследить. До какого возраста нужно возить ребенка в детском кресле, а когда можно уже купить бустер? Когда можно не использовать детское кресло и как должен сидеть ребенок — против движения машины или по ходу? Попробуем разобраться!

До какого возраста нужно детское кресло

Существует две категории детей: до 7 лет и от 7 до 11 лет. Ребенок до семи лет может передвигаться на машине только в детском кресле или любом другом фиксирующем приспособлении (например, автолюльке), которые подходят под его рост и вес.

Также родители могут использовать автомобильный бустер — он подходит для детей от 3 до 12 лет, вес которых начинается от 15 килограмм и до 36 килограмм. Бустер — это сидение без спинки, в котором нет внутренних ремней, как в детском кресле, поэтому используется обычный автомобильный ремень, как и у взрослых.

Дети от 7 до 11 лет уже могут ездить без детского кресла, но только на заднем сидении и с обязательным использованием ремней безопасности. Для перевозки ребенка на переднем сидение он должен сидеть в детском кресле или бустере.

Если ребенку меньше 12 лет и он едет на переднем сидении, подушка безопасности должна быть отключена. В противном случае, если случится автомобильная авария, ее активация может привести к серьезным травмам. Тоже самое касается детей, чей возраст превышает 12 лет, но рост и вес ниже среднего: до 36 киллограм и ниже полутора метров.

До какого возраста нужно детское кресло и другие правила перевозки ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Если ребенку меньше одного года, он должен сидеть спиной по направлению движения, больше года — можно сажать лицом. Это связано с тем, что в случае аварии руки и ноги ребенка устремляются вперед и вероятность получить травму возрастает.

Как выбрать детское кресло

Перед покупкой автокресла обязательно проверьте, чтобы всезаинтересовавшие вас экземпляры прошли сертификацию детских автокресел. Чем выше их рейтинг безопасности — тем лучше. Кресло должно соответствовать всем стандартам — в России это ГОСТ Р 41.44, если планируете заказ кресла из другой страны: ЕСЕ R44.04 и R129 (i-Size).

При покупке автокресла учитывайте вес и возраст ребенка (но именно вес должен выступать критерием покупки, потому как он может варьироваться в рамках одного возраста), его тип (люлька, бустер или что-то другое), способы крепления в машине — помимо обычного автомобильного ремня кресла могут крепиться с помощью специальных систем Isofix и Latch, которые более безопасны.

Смотрите на дату выпуска кресла — если она более 7 лет, кресло больше не соответствует стандартам безопасности, принятым во всем мире. Вы можете приобрести как кресло, соответствующее возрасту ребенка, так и трансформер, который подходит детям разных возрастов — такой вариант экономнее, но чуть менее безопаснее.

До какого возраста нужно детское кресло и другие правила перевозки ребенка
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие существуют штрафы?

За нарушения правил перевозки ребенка можно получить штраф в размере 3000 рублей (если речь идет о физическом лице). В течение 20 дней водитель может оплатить его с 50% скидкой. Если речь идет о такси или юридическом лице, сумма штрафа возрастает: 25 000 рублей и до 100 000 рублей соответственно.

К нарушениям правил перевозки детей относятся:

  • перевозка ребенка без кресла

  • в одном кресле сидят сразу двое детей

  • кресло неправильно установлено или закреплено

  • кресло не соответствует размерам маленького пассажира

Набор игровой Givito

Автовоз и 8 гоночных машин

Набор игровой Givito
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения