Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дольше живут: ученые назвали 5 преимуществ материнства после 35 лет

Оказывается, забеременеть в относительно позднем возрасте — не такая уж плохая идея.

8 апреля 2022
материнство в позднем возрасте
Источник:
Getty Images

В исследовании, проведенном учеными Орхусского университета в Дании, выяснилось, что дети, рожденные женщинами в возрасте 35 лет и старше, получают дополнительные преимущества. 

«Возрастные» матери не так строги в отношении физической и словесной дисциплины своих детей. В результате у детей этой возрастной группы наблюдается меньше поведенческих, социальных и эмоциональных трудностей.

Более того, исследование показало, что те, кто стал мамами после 35 лет, имеют более стабильные и теплые отношения со своими детьми. Кроме того, уровень зрелости позволяет взрослым женщинам легче преодолевать стресс во время беременности и сохранять позитивный настрой при воспитании детей. 

«С возрастом люди лучше справляются с любой ситуацией и лучше понимают своих детей. Они обеспечивают своим малышам позитивную психосоциальную среду, которая помогает им развиваться лучше и быстрее».

А еще исследователи из Дании выяснили, что дети возрастных матерей лучше учатся.

Кстати, рожать после 30 лет полезно и для самих мам. Согласно другим исследованиям, проведенным в последние годы, женщины, у которых последний (или единственный) ребенок родился после 35 лет, обладали большей любознательностью и хорошей памятью. А еще такие мамы чаще становятся долгожителями: в два раза чаще доживают до 95 лет по сравнению с женщинами, у которых последний ребенок родился до 30 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения