Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей

Дочь смогла выбраться и спасти остальных

11 августа 2023
Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей
кадр из фильма «Цветы на чердаке»

Глядя на небольшой аккуратный домик в Калифорнии, где проживали Дэвид и Луиза Тёрпин с детьми, никому и в голову не могло прийти, что скрывается за его дверями. Иногда соседи обращали внимание на то, что дети Тёрпинов ходят в грязной или порванной одежде и странно разговаривают, но мало кто придал этому значение. А стоило бы.

Странный звонок

14 января 2018 года в американскую службу 911 поступил странный звонок. По голосу казалось, что звонит маленький ребенок, однако девушке, обратившейся за помощью, на тот момент было 17 лет. 

Ее звали Джордан Тёрпин и она сбежала из дома. Девушка плохо формулировала мысли, но смогла донести до оператора, что живет в семье из 15 человек, а ее родители издеваются над ними. По словам девочки, родители избивали их, толкали в стену, таскали за волосы и сажали на цепь: «Две мои маленькие сестры прямо сейчас на цепи». 

Полицейским удалось отследить местоположение звонившей девушки, и спустя несколько минут помощь прибыла на место. Некоторое время полицейские уверены, что девочка отстает в развитии: она не знает, что такое адрес, название улицы, не понимает, что такое таблетки. Однако, ей удается убедить их, показав фотографии прикованных к кровати сестер, в том, что она не безумна. 

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей

Попав в дом, даже видавшие виды полицейские пришли в ужас: в доме было не убрано, повсюду валялся мусор и игрушки. Найденные дети были в синяках и сильно истощены. Полицейские уверены, что все дети — несовершеннолетние, но выясняется, что из тринадцати детей семи уже больше 18 лет. 

Дети отправились в больницу, а Дэвид и Луиза были арестованы. Им обоим были выдвинуты обвинения в жестоком обращении с детьми, пытках и незаконном лишении свободы. И Дэвид, и Луиза считали, что поступали правильно, и не понимали, почему их взяли под стражу. 

Как все начиналось

Дэвид и Луиза поженились, когда Дэвиду было 23 года, а Луизе — 16. Они оба были выходцами из религиозных семей, и по словам сводного брата Луизы, познакомились в церкви. Несмотря на религиозность семьи, Луиза сталкивалась в детстве с сексуализированным насилием со стороны своего дедушки, отца матери. Поэтому в 16 лет девушка пыталась сбежать из дома вместе с Дэвидом, но попала в руки полиции. Вскоре после этого ее отец дал разрешение на брак.

Молодожены переехали в Техас, где Дэвид работал инженером, а Луиза сидела дома. Они не пользовались контрацепцией, считая, что на все воля Божья. Вскоре у них родился первый ребенок, девочка, Джениффер, а затем еще и еще. 

До третьего класса Дженнифер посещала школу, но затем родители забрали девочку домой. По словам девушки, в школе с ней никто не хотел общаться — уже тогда родители не покупали ей вещи, забывали кормить ее и не разрешали мыться. 

После того, как Дженнифер забрали из школы, семья подала заявление, чтобы и она, и остальные дети, проходили обучение на дому. Учителем выступала сама Луиза, бросившая школу в 16 лет. По большей части дети были предоставлены сами себе — Дженнифер и старшие мальчики, успевшие немного проучиться в школе, учили друг друга и младших детей тому, что знали. 

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей
Дэвид и Луиза

Дети вели дневники, они были разбросаны по всему дома. По правилам дома им было запрещено вставать с кровати, ходить, смотреть в окно, выходить из дома и с кем-либо разговаривать. И поэтому они писали, записывая все, что с ними происходило. Конечно, на своем собственном языке — им всем не хватало словарного запаса и знаний грамматики. 

Пока семья жила в Техасе — на тот момент у Тёрпинов было только восемь детей — они отселили детей в отдельный трейлер, стоявший позади дома. Дэвид и Луиза привозили им еду раз в неделю, а все остальное время развлекались, забыв о существовании детей. 

Еда быстро заканчивалась, и дети были вынуждены питаться травой и льдом. Когда у них была возможность, они воровали еду, но за это их жестоко наказывали, привязывали к кровати и били. Пока родителей не было, роль надсмотрщика отводилась Дженнифер, как самой старшей — она должна была сажать младших братьев и сестер в собачьи клетки за любую провинность. Если она отказывалась это делать, в клетку сажали ее. 

Пока дети искали пропитание и сидели в клетках, Луиза и Дэвид ходили в казино и рестораны. Луиза вела аккаунт в социальных сетях, где много и активно делилась фотографиями своей счастливой жизни. Иногда на фотографиях появлялись и дети: их отмывали, покупали одинаковую одежду и делали семейное фото. Глядя на эти фотографии, сразу и не догадаешься, что половине из них уже давно больше 18 лет.

Время от времени Луиза и Дэвид покупали детям вещи и игрушки, но не разрешали их трогать. Новые вещи были просто разбросаны по дому, вместе с мусором и грязью. За нарушение правил детей, конечно же, сразу наказывали.

Попытки к бегству

Дженнифер уже пыталась сбежать до переезда в Калифорнию. Девочка вышла из трейлера и попыталась найти помощь, но ее подобрала соседка. Не имея никакого опыта жизни вне дома, она начала задавать вопросы про то, откуда берут деньги или как получить дом. Соседка подумала, что у девочки проблемы с психикой, и отвезла ее обратно к родителям. Больше Дженнифер сбежать не пыталась — ее жестоко наказали.

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей

Тёрпины запрещали своим детям смотреть телевизор, но старшие дети иногда нарушали этот запрет, когда родителей не было дома. Помимо этого, у некоторых из них были смартфоны — с их помощью они могли отчитываться перед родителями, а те могли раздавать им команды удаленно.

Тёрпины утверждали, что мир за пределами их дома — это страшное и опасное место, и только рядом с ними дети могут спастись. Они во многом упирали на Библию, приводя ее в пример и тем самым подавляя волю детей к бегству.

Однако, по телевизору дети видели совсем другую жизнь: яркую и интересную. По телевизору люди иначе разговаривали, слушали друг друга, а родители не наказывали детей так жестоко, как это делали Тёрпины.

И Джордан сделала невероятное: девочка завела YouTube-аккаунт, где она под псевдонимом Lacey Swan записывала кавер-версии песен Джастина Бибера. Она делала это в ванной, когда родителей не было дома. Ее подписчики стали замечать, что онлайн девочка выходит только ночью и стали задаваться вопросами. 

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей
Джордан и Дженнифер
Источник:
кадр из шоу ABC News

Пообщавшись с одним из них и рассказав о распорядке, царившем в ее доме, Джордан поняла, что жить так — ненормально. По словам самой Джордан, ей важно было услышать это со стороны, потому что она не была до конца уверена в том, что другие не живут также, как и они. Именно после этого Джордан начала готовиться к побегу.

Она рассказала о своих планах Дженнифер, которая и предложила сфотографировать закованных в цепи братьев, чтобы иметь доказательства для полиции. Также Дженнифер нарисовала для Джордан примерную карту района так, как она его запомнила. Рано утром девочка вылезла через окно и позвонила в полицию.

Освобождение и суд

Все дети Тёрпинов были изъяты из семьи, а родители заключены под стражу. Первое время дети находились в больнице, а затем были распределены по опекунам, где и должны были дожидаться совершеннолетия. К сожалению, часть из них снова оказалась подвергнута насилию, уже со стороны своих опекунов.

На суде, во время которого решалось, какую меру наказания избрать для жестоких родителей, было зачитано обращение одной из дочерей, Джессики. По словам девушки, «родители желали добра»: «Я просто хочу поблагодарить их за то, что они научили меня Богу и вере. Я надеюсь, что они никогда не потеряют своей веры».

В отличие от нее, старшие дети, Джошуа и Дженнифер, благодарности не испытывают: «Вы украли тридцать лет моей жизни. Вы почти сломали меня». Джошуа простил родителей, но не смог забыть произошедшего: «Я не могу описать словами, через что мы прошли в детстве. Мне до сих пор снятся кошмары о том, что произошло, например, о том, как моих братьев и сестер заковывают в цепи или избивают».

Дом как тюрьма: родители годами истязали 13 детей
Джордан с сестрами Дженнифер и Джей
Источник:
@jordan__turpin

Суд признал Дэвида и Луизу полностью вменяемыми, а потому за все их злодеяния оба получили по 25 лет тюрьмы без права на общение с детьми. Пять из тринадцати детей Тёрпинов просили суд снять запрет на общение, но данное прошение было отклонено. По словам самих Дэвида и Луизы, они очень любили своих детей и хотели для них только самого лучшего. 

Дети до сих пор проходят реабилитацию и не могут без слез вспоминать о случившемся. В интервью, которое Джордан и Дженнифер дали в 2022 году, девушки уже не выглядят такими измученными и истощенными, но все равно кажутся меньше и младше своего возраста. Сейчас Джордан ведет аккаунт в Tik Tok и планирует делать карьеру модели. Девушка надеется, что несмотря на все произошедшее, ее жизнь и жизнь ее сиблингов сложится удачно.

Где купить книгу про серийных убийц

Дуглас Дж., Нокс М. "Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков"

Дуглас Дж., Нокс М. "Я – серийный убийца. Откровения великих маньяков"
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения