Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Как убедить мужа завести еще одного ребенка?»

Иметь или не иметь детей, а если да, то сколько и с какой разницей в возрасте — у каждой пары есть свое независимое мнение по этим важным семейным вопросам. Но если это мнение у обоих разное, любовь и согласие супругов могут здесь споткнуться самым серьезным образом. Если женщина хочет иметь еще одного ребенка, а ее муж — нет, как его убедить?

26 марта 20202
«Как убедить мужа завести еще одного ребенка?»
Источник:
Getty Images/Image Source

«Когда мы встретились, у нас не было никаких сомнений по этому вопросу: мы оба хотели иметь детей. Саша стал отцом, о котором можно только мечтать, и все было идеально. Сейчас у нас двое детей, и он против того, чтобы появился третий. А вот я так мечтаю об этом! И хочу, чтобы это произошло именно сейчас, потому что время уходит. Если мы не решим вопрос с зачатием в ближайшее время, то мы не сделаем этого уже никогда. Но каждый раз, когда речь заходит о третьем ребенке, муж замыкается в себе и бесполезно его о чем-то спрашивать. В итоге мы оба страдаем, и трудно понять почему».

Ирина К.

Психологи считают, что основных причин, по которым мужчина может не соглашаться на еще одного ребенка, три.

«Не потянем»

Самая распространенная причина. Желание продолжить род часто подавляется у мужчины страхом быть несостоятельным как глава семьи. Он боится остаться без работы, особенно во время финансового и экономического кризиса в стране. Не уверен, что сможет заработать достаточно денег для содержания детей и жены, которая будет вынуждена снова оставить работу, чтобы заниматься малышом, а на пособие рассчитывать, пусть даже и высокое — тоже не выход. Его одолевают сомнения: платные роды, лечение, образование, жилье — все это стоит сейчас так дорого. И эти сомнения активно подкрепляются тем, что он видит по телевизору.

В рекламных роликах отцы семейства ездят на дорогих автомобилях, которые загружают вещами так, что машина просто лопается. Они покупают новую — еще лучше — и едут в прекрасный загородный дом. Это красочное послание обеспокоенным сознанием читается однозначно: без дорогой одежды, шикарного автомобиля и коттеджа семью содержать нельзя, ребенку нужно именно это.

Необходимо выслушать все доводы мужа и к каждому подобрать контраргумент. Он вам слово, вы ему — десять. Обезвредить мужа, заряженного сомнениями, — задача для опытного сапера, но ведь дело стоит того, чтобы постараться. Это против лома нет приема, а против ласки и неопровержимой женской логики не устоит даже самое закоренелое предубеждение.

Галина Оспельникова

Психолог

«Если муж опасается, что его заработков не хватит на увеличившуюся семью, целесообразно убедить его, что вы не останетесь в стороне от решения этой проблемы, пока сидите с ребенком, и готовы ему помогать. Наверняка вы сможете работать на дому: вязать шапочки на продажу, разводить элитных щенков, делать переводы… Предлагайте альтернативные заработки. Если муж видит, что его жена — хорошая хозяйка и независимо от того, сколько денег он ей принес, в доме чисто и вкусно пахнет пирогами, у него возникает ощущение стабильности, устойчивости мира. И наоборот, когда процесс воспитания детей сопровождается бесконечными комментариями жены о том, что денег не хватает, он приходит в ужас от мысли о еще одном ребенке».

«Помню как сейчас»

Мужчина вспоминает, что, когда родился первый или второй ребенок, они с женой отказались от многих удовольствий и даже кое от чего ему совершенно необходимого. Еще раз пройти через все это? Нет уж, увольте! Да еще их младший так много болел, и с этим было связано столько проблем и переживаний. Конечно, заботы о детях нужно делить с мужем пополам, но, если вы планируете иметь еще одного ребенка, дозируйте объем негативной информации, которая поступает к мужу от вас. Мужчина может быть напуган рождением у кого-то из родственников больного ребенка и опасаться повторения этого в своей семье. А часто жены только подливают масла в огонь.

В семье, с которой мы работали, дочка родилась не совсем здоровой. Ситуация не была сложной, но мама возвела ее в проблему. Пытаясь вызвать сочувствие мужа, каждый день она рассказывала ему, как ей тяжело с девочкой. Но получила в ответ не сочувствие, а отчужденность. Я посоветовала встречать мужа иначе, чтобы и она, и дочка хорошо выглядели, показывать папе рисунки девочки, рассказывать, как она что-то сказала остроумное и все на детской площадке были от нее в восторге. Жена последовала совету, и муж стал возвращаться к ужину в семью.

«Как убедить мужа завести еще одного ребенка?»
Источник:
Getty Images

Конечно, иногда женам приходится работать с особо трудным «материалом». Мужчина может достаться женщине отягощенным предыдущим негативным опытом. И тут она столкнется с причиной номер два: личная семейная история. Анализируйте это!

Ищите поддержку у свекрови. Если вам известно, что она хотела иметь еще одного ребенка, но не получилось, можно обсудить с мужем детские воспоминания о том, как его обижали во дворе или в классе и некому было заступиться. Порассуждать о том, что, когда он стал взрослеть, ему хотелось самому показать свои лучшие мужские качества, выступить чьим-нибудь защитником. И как приятно было бы, если бы у него была младшая сестренка.

Возможно, у кого-то из его друзей или знакомых была многодетная семья, в которой было весело и дружно. Этот опыт тоже не оставляйте без внимания, всегда приводите конкретные примеры.

Если же муж угнетен своим детством как раз в многодетной семье, можно указать на то, что ваши условия жизни отличаются от тех, в которых жили его родителей. Бытовые проблемы решаются сейчас с помощью современной техники, для разрешения психологических неурядиц есть умные книжки и парочка знакомых психологов. Ваша специальность и личные таланты позволяют вам подрабатывать, даже сидя дома. А бигуди сейчас уже никто не носит, и вы будете продолжать радовать мужа своей красотой, даже став многодетной мамой. Главное — выяснить, что страшит его в перспективе появления еще одного малыша конкретно, и стрелять прицельно.

Нужно учитывать, из какой семьи вышел ваш муж. Если он вырос без братьев и сестер, то может плохо понимать, как нужно воспитывать детей, чем придется жертвовать ради ребенка. Ему трудно заранее предсказать, станет ли младенец помехой в его карьере, и он на всякий случай протестует. Если же мужчина из многодетной семьи, то он может быть отягощен ранней, не свойственной возрасту ответственностью, которая на многие годы формирует негативное отношение к большому числу детей в семье. Как правило, люди, воспитанные в многодетных семьях, не хотят иметь много детей. Они прекрасно помнят типичную для этой ситуации нехватку денег, внимания родителей, конфликты с братьями и сестрами…

Дом из соломы

До брака вы могли договариваться о том, что будете иметь определенное количество детей. И вот вы приближаетесь к заветной цифре, и вдруг выясняется, что у мужа поменялись планы. При том что, как говорится, ничто и не предвещало…

Но есть причина номер три — стабильность брака. Муж может не чувствовать себя уверенным в отношениях, не получать в семье то, что он хотел. Если мужчина еще не остановился в поиске своей идеальной половины, закреплять отношения рождением ребенка чревато.

У психологов есть такое понятие, как «ренессансные дети». Дети возвращения, которые призваны их родителями в этот мир для возрождения семьи. Когда мужчины теряют интерес к свой семье, жены иногда пытаются реанимировать их любовь своей новой беременностью. Встречаются семьи, где каждый последующий ребенок — это результат предыдущего «ляпа» мужа. Часто таким образом удается вернуть мужа «в дом, в семью, в работу», но редко при этом все счастливы. Ребенок ненадолго цементирует семью, но он — не долгожданный, он — предмет договора. Как правило, «ренессансные дети» несчастливы, требуют много внимания, чувствуют, что рождены вне любви.

Ребенок внутриутробно и даже в момент зачатия чувствует, желанный он или нет. Чтобы он вырос счастливым, он должен получать любовь и отца, и матери. У мамы любовь безусловная, а у отца — условная. Папа транслирует ребенку: я буду тебя любить, если ты станешь вот таким и таким… Чтобы заслужить любовь папы, у ребенка появляется возможность для роста. Равнодушие же отца не дает детям состояться. А когда ребенок мужчине навязан, чаще всего папа остается равнодушным.

«Как убедить мужа завести еще одного ребенка?»
Источник:
Getty Images/Westend61

«А в кого он у нас такой красивый?»

Заставлять мужчину быть отцом — себе дороже. Лучше сначала воспитать в муже отца. Не стоит рассчитывать на то, что мужчина станет хорошим папой по факту. Иногда лучше бывает немного подождать.

Если мама любит ребенка задолго до его рождения, то папа и младенца-то редко любит сразу, не то что эмбрион. Но когда в 3 месяца у малыша начинает фокусироваться взгляд, заинтересованность появляется и в глазах у папы. Ребенок его заметил! А если ребенок его еще и ВЫДЕЛИЛ «из толпы», то это уже заявка на успех. Даже если грудничок еще никого не заметил и не признал, дальновидная мама не замедлит растолковать начинающему папе, что малышу особенно приятно смотреть именно на него, отца своего, потому что возраст возрастом, а голос крови сильнее. Даже если папа поверит в это не до конца, станет ли он возражать?

В целях стратегического планирования и просто для того чтобы помочь мужу стать хорошим отцом, полезно обращать его внимание на то, какие умные глазки и приятный голосок у вашего младенца, даже когда он кричит по ночам, как он становится особенно похож на папу, когда морщит лобик и кряхтит.

Не стоит забывать и о том, что мужчины — визуалы и любят, когда ребенок чисто и красиво одет, умыт и причесан. Кто ж не любит, скажете вы. Но, как утверждают психологи, папы начинают любить детей сначала за внешний вид — ухоженность, красоту, сходство. А уже потом за все остальное: характер, ум, душевные качества… Типичная ситуация, когда отец воспринимает ребенка как объект престижа. У такого папы может быть только красивый, умный и здоровый ребенок, которым можно похвастать перед коллегами или соседями. И если он пошел гулять с малышом, то должен произвести впечатление на окружающих. Маме нужно подчеркивать связь папы с ребенком. Все хорошее в детке — от папы, все плохое — от дальних родственников.

Кстати

Желание иметь детей впервые появляется, как утверждают психологи, в 5 лет. В этом возрасте дети уже понимают, что мальчик вырастет мужчиной, а девочка — женщиной, и начинают планировать свою будущую семью. И если родители пятилетки переживают кризис своего брака, то это чревато для будущего их ребенка. Психологи предостерегают супругов от развода в этот период: если дети 5 лет увидят, что семья — это ссоры, слезы и переживания, с этим представлением они будут строить свою жизнь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения