Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дошкольнику подарили телефон, что делать: спрятать или отдать?

Все раньше дети осваивают гаджеты, но родители по-прежнему не знают, что с этим делать

24 января 2023
Дошкольнику подарили телефон, что делать: спрятать или отдать?

Нужен ли дошкольнику смартфон

Сложно однозначно ответить, нужен ли в возрасте 5-7 лет смартфон. Если сопоставить аргументы «За» и «Против», то вторая группа перевесит первую. Для чего телефон действительно может пригодиться:

  • Отслеживать геолокацию ребенка. В наши дни, когда все чаще говорят о похищении детей, для родителей это очень важный инструмент.

  • Ребенок может созваниваться с вами, если остается один дома. Конечно, дошкольник не находится без взрослых весь день, но иногда бывают такие ситуации, когда маме срочно нужно сбегать в магазин, и ей будет спокойнее, если она может позвонить и убедиться, что все под контролем.

  • Связь с ребенком, когда он в детском саду, школе или на кружках. Обычно ребенка дошкольного и младшего школьного возраста на занятия сопровождает кто-то из взрослых. А уже на территории учебного заведения за него отвечает педагог. Но иногда бывает такое, что преподаватель/воспитатель не идет на контакт с родителями, не отвечает на звонки. При этом возможны форс-мажоры, когда ребенок зашел в здание, но не нашел кабинет, заблудился, или занятия закончились раньше. Он может позвонить родителю, который найдет выход из ситуации.

Дошкольнику подарили телефон, что делать: спрятать или отдать?

«У меня дочь учится в первом классе, и у нас была ситуация, когда учительница проводила пятерых учеников с моей дочерью в раздевалку, а сама пошла с остальными в столовую. А я ждала дочь полчаса, она не выходит, охрана не впускает в здание. Затем вышла другая ученица и помогла найти мою дочь в раздевалке и сказать, что ее ждет мама. Оказалось, она потеряла брюки, сидела и плакала. Был бы телефон, я бы с ней поговорила».

Стоит не забывать: во многих школах стали запрещать пользоваться телефоном. Их предлагают либо складывать в специальный контейнер до конца урока, либо настоятельно рекомендуют выключить звук и убрать в рюкзак. Если ребенок отвлекается на смартфон во время учебного процесса, педагог может конфисковать его и отдать только после уроков родителям. Это сильно затрудняет пользование гаджетами.

Если вы хотите быть с ребенком на связи, нужно объяснять ему постоянно, что это не игрушка, что на занятиях его нужно убирать, но на перемене проверять, нет ли пропущенных звонков от родных.

Что делать, если телефон уже подарили

Все чаще встречаются случаи, когда ребенку 5-7 лет покупают его собственный телефон. Причем, нередки случаи, когда заветную коробочку приносит отец ребенка или заботливая бабушка, а мама малыша против этого и не знает, как отреагировать — то ли поскорее спрятать, то ли отдать ребенку. И хорошо, если малыш не успел увидеть смартфон, и у вас есть несколько минут, чтобы принять решение. Гораздо сложнее в ситуации, когда кто-то вручает дошкольнику телефон, не посоветовавшись с родителями.

«Я планировала купить сыну телефон в 7 лет для школы, но пока я читала, стоит ли это делать и какую выбрать модель, мои родители молча вручили своему внуку телефон на 6-летие. Я не ожидала».

Валерия, 35 лет

Смартфон Xiaomi Redmi 10

4/128 ГБ RU, Dual nano SIM, синее море

Смартфон Xiaomi Redmi 10
Реклама. ООО "Яндекс"

Если у ребенка уже есть свой собственный смартфон, у вас два варианта развития событий, которые зависят от нюансов.

  • В первом варианте, если это возможно, вы можете договориться с ребенком, что на время уберете его, пока он не пойдет в школу, так как его подарили именно для того, чтобы вы могли созваниваться, когда он на учебе. Не исключено, что такой вариант будет принят спокойно, и на время вы сможете закрыть этот вопрос.

  • Во втором варианте вы можете вместе с ребенком настроить смартфон, научить им правильно пользоваться и отслеживать, чем он в нем занимается. Разумеется, в случае, если вы заметите зависимость, телефон может быть на время убран.

Родительский контроль

Настройте родительский контроль. Функционал для этого в наши дни просто огромен. Вы можете определить лимит времени, сколько ребенок проводит за смартфоном до того, как он заблокируется. Например, два часа в день. Но при этом вам все равно стоит отслеживать, как именно ваше чадо расходует эти два часа — одним махом еще с утра или растягивает на весь день.

Не пугайтесь: даже если телефон будет заблокирован, он будет работать для звонков и сообщений, но недоступен для использования браузера, игр или других приложений.

Также можно установить интервал для «спящего» режима. Если ребенку нет 13 лет, и аккаунт заведен на него с родительской почты, то взрослые смогут отслеживать, чем ребенок занимается в телефоне, какие поисковые запросы задает, какие ролики смотрит на YouTube.

Кроме того, при помощи родительского контроля можно настроить телефон так, чтобы ребенок ничего не скачивал без разрешения родителя. Для этого он отправляет удаленный запрос, который подтверждает (или не подтверждает) взрослый.

С помощью программы-антивируса и настроек мобильного оператора можно заблокировать неизвестные и сомнительные входящие вызовы, фишинговые ссылки, неугодные видео и так далее.

Дошкольнику подарили телефон, что делать: спрятать или отдать?

Научите ребенка азам

  • Обязательно настраивайте телефон вместе с ребенком, помогите ему установить на заставку любимую картинку, закачайте любимую музыку. Это еще один повод быть в контакте с ребенком и знать, что для него важно. К тому же вы всегда можете что-то посоветовать и направить его интересы в нужную сторону.

  • Приучите ребенка к тому, что он не должен брать трубку, если звонит незнакомый номер. А если мелодия звонка мешает ему, пускай научится сбрасывать его. Но при этом вам нужно заранее внести в телефонную книгу все необходимые номер доступным и понятным для него языком, с фотографиями родных (если он еще плохо читает). Настройте быстрый вызов родителей и экстренной службы, объясните несколько раз, как пользоваться.

  • Научите пользоваться мессенджером, особенно голосовыми сообщениями, ведь дошкольник еще не умеет писать сообщения, а даже если умеет, скорость печати у него еще низкая.

  • Интересуйтесь, какие игры и видео на телефоне изучает ребенок. Некоторые из них не рассчитаны на возраст 5+.

Конечно, психологи и врачи по-прежнему не рекомендуют давать маленьким детям в руки телефон. Это вредно и для их глаз, и для психики. Но с каждым годом притворяться, что гаджеты не занимают большую часть нашей жизни, становится все сложнее. И сейчас гораздо важнее научить детей гигиене использования смартфона, максимально обезопасить его от зависимости, мошенников и контента не по возрасту.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения