Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Двойной живот» во время беременности: почему у него такая необычная форма

Не у всех будущих мам живот идеально округлый или овальный.

14 апреля 2022

Нередко встречается и так называемый «двойной живот», напоминающий букву В — будто со складкой посередине.

«Двойной живот» во время беременности: почему у него такая необычная форма

Почему появляется такая форма живота

Не существует какой-либо одной конкретной причины для живота «B» во время беременности. Такие животы чаще встречаются у женщин с избыточным весом, но возможны при любом размере и телосложении. Это связано со множеством уникальных факторов, таких как рост, вес, мышечная и костная структура.

На форму живота во время беременности могут повлиять:

Фасциальное здоровье

Соединительные ткани под кожей частично ответственны за форму вашего живота. Ваша фасция может быть повреждена из-за малоподвижного образа жизни, обезвоживания, плохой осанки, несбалансированного питания, стресса и травмированных мышц. В конце концов, ткани могут быть просто структурированы таким образом, что делят ваш беременный живот надвое.

Чтобы фасции находились в наилучшем состоянии во время беременности, нужно регулярно делать растяжку, пить много воды и, возможно, добавить в свои тренировки занятия йогой.

Размер и вес вашего тела

Женщины с избыточным весом в начале беременности с большей вероятностью будут иметь живот типа B. Ф

Предыдущие беременности

Многие женщины обнаруживают, что после первой беременности их мышцы живота кажутся более расслабленными, и живот растет быстрее, когда они снова беременеют. Форма живота во время второй беременности (особенно, если после первой прошло не так много времени) вряд ли будет напоминать идеальный шар.

Обычная форма живота

Женщины, у которых и до беременности был выступающий животик, и жир в первую очередь откладывался на животе, а не на бедрах, с большей вероятностью станут обладательницами живота типа B.

Опасна ли такая форма живота?

Живот необычной формы сам по себе не должен вызывать тревогу. Однако, если именно ваш вес является одним из факторов, определяющих форму, то могут быть дополнительные проблемы со здоровьем.

Те, у кого наблюдаются лишние килограммы, подвержены большему риску гестационного диабета, преэклампсии, болей в спине при беременности, преждевременных родов и даже выкидыша. 

Нужно ли что-то делать во время беременности, если у вас такая форма живота

Хотя эта форма может отличаться от ваших ожиданий, она нормальна и не нужно стремиться ее менять.

Помните, что форма вашего живота может измениться по мере развития беременности. С первого по третий триместр все животы развиваются в разных формах и размерах. Некоторые женщины сообщают, что по мере набора веса во время беременности форма «В» стала менее заметной или даже трансформировалась в форму «D».

Но поскольку боль в спине может стать проблемой во время беременности (в зависимости от причины такой формы живота), вам может понадобиться дополнительный комфорт и поддержка. В этом случае могут быть полезны резинки для живота или леггинсы для беременных, которые хорошо поддерживают ваш живот. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения