Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Его проблемы всегда важнее: 5 признаков скрытого нарцисса в отношениях

Что делать, если ваш партнер нарцисс

5 марта 2024
Его проблемы всегда важнее: 5 признаков скрытого нарцисса в отношениях

«Открытый брак»

Возможно, вам кажется, что опознать в человеке нарцисса проще простого. Однако, это совсем не так, иначе бы большое количество людей не попадалось раз за разом на их удачу. Клинический психолог и автор книги «Переосмысление нарциссизма» Крейг Малкин говорит о том, что существует также и скрытый нарциссизм.

«Скрытым нарциссам, как и явным, не хватает сочувствия к другим. И те и другие, чтобы добиться желаемого, манипулируют людьми и хотят, чтобы их считали особенными», — говорит психолог. «Но у них есть и различия: так, скрытые нарциссы не верят, что они привлекательны или умны. Их «фишка» в страданиях: «Моих проблем никто не понимает“»

В отличие от явных нарциссов, обожающих быть в центре внимания, скрытые нарциссы часто кажутся тихими и тревожными интровертами. Людям вокруг них кажется, что они постоянно подавлены. Потребуется немало времени, чтобы начать замечать за человеком его нарциссические проявления: эгоцентризм, стремление быть в центре внимания, злость, когда кто-то другой добился успеха».

По словам профессора психологии и автора книги «Новая наука о нарциссизме» У. Кит Кэмпбелл, «нарциссизм в той или иной степени присущ всем людям»: «В определенной сфере жизни могут присутствовать некие нарциссические тенденции, но они не будут соответствовать клиническим критериям для диагностики полноценного расстройства личности. Скрытый нарциссизм — это не формальный диагноз, а термин, который мы используем, чтобы описать определенное проявление нарциссизма, сопровождающееся большой тревогой, неуверенностью и невротизмом».

Как выглядит тихий нарциссизм в отношениях

Партнер строит из себя жертву

Его проблемы всегда важнее: 5 признаков скрытого нарцисса в отношениях

«Открытый брак»

Что бы не происходило, именно нарцисс в итоге окажется пострадавшей стороной. Его цель — быть самым непонятым, самым обиженным человеком в мире. Такие люди часто играют в игру «кому сейчас хуже» и расстраиваются, если им не удается победить.

«Если вы вдруг понимаете, что извиняетесь перед партнером по сто раз в день, даже когда вас обидели, возможно, вы живете со скрытым нарциссом», — говорит Крейг Малкин.

Ему не нравится, когда вы в центре внимания

Настоящий нарцисс всегда старается перетянуть одеяло на себя. В отличие от него, скрытый нарцисс, обуреваемый теми же желаниями, не может действовать так открыто, поэтому он будет тихо сидеть в стороне.

И поверьте, лучше бы он устроил истерику — снедаемый злостью и завистью, чувствующий свою неуверенность и мечтающий оказаться в центре внимания, всю вашу злость он направит на вас. Он будет искать способы наказать вас или занять ваше место, чтобы все внимание досталось ему и его страданиям.

Он скрывает свои мысли и чувства

Его проблемы всегда важнее: 5 признаков скрытого нарцисса в отношениях

«Открытый брак»

Скрытый нарцисс склонен манипулировать эмоциями. Он не доверяет другим людей и не способен прямо заявить о своих потребностях и чувствах. Именно поэтому его эмоции редко кажутся искренними — даже в моменты уязвимости кажется, что он играет.

«Если ваш партнер погружается в угрюмое молчание, когда вы просите помочь по хозяйству или осмеливаетесь рассказать, как прошел ваш день (а не спросили про его дела), его чувства могут быть скорее направлены на то, чтобы заставить вас сменить тему, чем на выражение подлинных потребностей или реакций», — считает Крейг Малкин.

Его проблемы всегда важнее

Это касается и вас, и других людей. Скрытый нарцисс убежден, что он имеет право перебивать других и все обязаны его выслушать. Вам стоит напрячься, если при встрече с вами не здороваются и не обнимаются, а с ходу начинают рассказывать о том, какой начальник козел или как достали коллеги.

Речь идет именно о бесконечных историях, в которых со всеми, кроме нарцисса, обращаются хорошо. Если человек один-два раза пожаловался на ситуацию, которая оказалась для него из ряда вон выходящей, это совершенно нормально.

Он все время в напряжении

Его проблемы всегда важнее: 5 признаков скрытого нарцисса в отношениях

Скрытые нарциссы — люди в себе неуверенные и сверхчувствительные, поэтому они всегда напряжены и с ними трудно иметь дело. Они ощущают, что им необходимо постоянно оправдываться за что-то, чего они не достигли, и это заставляет их испытывать негатив и враждебность по отношению других людям. Вас удивит, с какой скоростью человек, которого вы только что утешали, начнет нападать на вас, если почувствует, что его позиции сдают.

Что делать, если ваш партнер — скрытый нарцисс

В зависимости от того, насколько вам дороги эти отношения, стоит выбирать стратегию. Самый кардинальный вариант решения проблемы — выйти из отношений. Но если вы хотите сохранить эти отношения, придется действовать иначе.

«Когда вы понимаете, что партнер манипулирует, вам надо ответить ему», — говорит Венди Бехари, автор книги «Обезоружить нарцисса. Как выжить и стать счастливым рядом с эгоцентриком». «Суть такая: „Когда ты будешь готов общаться без обвинений, упреков и искренне по душам, я буду рад (или рада) поговорить об этом“. Да, вы выходите из токсичной беседы, потому что это просто невыносимо — постоянно испытывать чувство вины», — добавляет она.

Помимо этого, эксперт советует поставить ультиматум: если ваш партнер хочет сохранить ваши отношения, ему стоит обратиться за профессиональной помощью. И если он этого не сделает, вы, со своей стороны, прекращаете попытки поддержать отношения и подстроиться под партнера.

Где купить книгу о том, как общаться с нарциссами

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения