Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В чем польза поделок для садика, если их делают родители

Кому вообще нужно это творчество? Родители сперва собирают желуди и шишки, а потом полночи клеют нелепые фигурки, чтобы принести их в садик. Мы собрали мнения за и против: нужно ли это вообще.

27 октября 20201

Год назад воспитатель объявила, что нужны поделки на тему осени. Решила и я сделать с сыном что-то красивое. В Интернете нашла инструкцию, как смастерить венок из веток. Казалось, что проще: собрать ветки, связать их, обклеить листиками… Но вот мы уже полчаса бродим по двору, а с природными материалами беда. Ребенок канючит и хочет домой. Я делаю глубокий вдох и продолжаю искать. Грязные ветки потом пришлось долго мыть и сушить. И когда все было готово для венка, оказалось, что эти ветки совсем не гнутся.  

В чем польза поделок для садика, если их делают родители
Источник:
Getty Images

«Мама, я тоже хочу что-то сделать»,  — крутился вокруг сын.

«Не мешай! — отмахнулась я, потому что очень устала и уже хотела побыстрее закончить с осенним творчеством. — Сейчас будем клеить листья». 

Но листья не клеились! Вымоченные в глицерине («для блеска и долговечности», советовали в Интернете), они с трудом поддались только суперклею, а на следующее утро покрылись белыми пятнами — опять же от клея. Такую поделку нести в сад было нельзя…

А потом я увидела работы других ребят: «Ого, да у нас, похоже, все дети профессиональные флористы!» Понятно, что детсадовец сделать такое не мог. Значит, мастерством друг с другом меряются родители.

Кстати, детские поделки даже продают на «Авито». Простенькую аппликацию ежика из семечек можно купить за 200 рублей, тыкву к Хэллоуину — за 500 рублей.

В чем польза поделок для садика, если их делают родители
Источник:
Avito.ru

С тех пор в конкурсах поделок мы не участвуем — берегу свои нервы. Тем более, в нашем саду это дело добровольное. Но бывает и по-другому.

«После утренника всех родителей и детей собрали в группе, стали вручать грамоты и подарки только тем деткам, кто принес поделку. Некоторые из детей, кто поделку не принес, стали рыдать, что им ничего не подарили», − пожаловалась на одном из форумов мама дошкольника Инна.

«Подруга рассказала, как их в детском саду просто развернули с поделкой, сделанной самостоятельно ребенком: «Такое даже не приносите больше, и все поделки делайте с родителями», — рассказала другая мама.  

В чем польза поделок для садика, если их делают родители
Источник:
Avito.ru

Мнение «За»

Лариса Голосова

Воспитатель

«В первую очередь, детские поделки развивают у ребенка фантазию: ну надо же, оказывается, из шишек и семечек можно сделать мишку! Когда ребенок придумывает и мастерит поделку, подключаются пространственное воображение, способность концентрировать внимание, сенсомоторика. Дошколенок становится более старательным, аккуратным и терпеливым.

В чем польза поделок для садика, если их делают родители
Источник:
Getty Images

Важно все: от обсуждения с ребенком идеи и сбора материалов до конечного результата. Так что поделки еще и приучают детей доводить дело до конца. А как приятно потом будет увидеть ребенку свою работу среди других поделок!

Понятно, что младшие дошколята еще не могут сами создавать поделки с нуля. Поэтому нет ничего страшного, что основную работу сделают родители. Ну а малыш может собрать листья и шишки, что-то принести, скатать из пластилина какую-то деталь. Позже ребенок проявит больше самостоятельности.

А еще очень важно, что совместная работа объединяет. Для отношений родителей и ребенка гораздо полезнее вместе смастерить какую-то игрушку, чем выдать ему планшет или включить мультфильм».

Мнение против:

«Родители на работе напашутся, еще дома дела, в том числе и игры с детьми, прогулки и даже совместные занятия, а тут надо сделать поделку, — возмущается мама Лариса. — Причем это поделка не ребенка, а именно родителей. И в чем тогда смысл? Уложить ребенка спать, а потом полночи лепить, рисовать и в душе проклинать всех, кто придумал эти конкурсы. Мы с детьми делаем поделки, подарки родственникам. Но там и уровень соответствующий. Видно, что ребенок сделал, а мама помогала. С этой поделкой-то в сад не придешь. Там родители принесут такие произведения искусств, что нашу поделку будет стыдно показать. Ведь родители соревнуются между собой».

В чем польза поделок для садика, если их делают родители
Источник:
Getty Images

«Взрослому работающему человеку есть, чем заняться вечерами. Если я захочу посоревноваться с другими взрослыми людьми, сделаю это вне формата школьной выставки, — считает мама Магда. — А у детей убивают стимул что-либо делать. Ребенок старается весь вечер, делает поделку, приносит в садик, но она ни в какое сравнение не идет с остальными, потому что там уже мамы-папы постарались».

«Давайте мама сама решит, чем ей заниматься со своим ребенком в свободное время? — рассуждает мама дошкольника Марьяна. — А может, я хочу с ребенком на каток сходить или в театр?»

«Ненавижу эти соревнования родителей, — пишет мама под ником Грайер. — И как мне лучше проводить время с ребенком я разберусь сама, без помощи садика или школы».

А кто у вас в семье делает поделки в садик?

  • 10.7%
    Делает ребенок. Иначе какой в этом смысл?
  • 47.1%
    Делаем с ребенком вместе. Без меня он бы не смог.
  • 14.9%
    Делаю сама, без ребенка. Не хочу потом краснеть из-за поделки.
  • 27.3%
    Мы не делаем поделки.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения