Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Есть проблема: наших детей в садиках кормят неправильно

Врачи возмущены питанием в детских садах и подали петицию на федеральном уровне. Доктора требуют изменить санитарные нормы и разработать новое меню. Что же не так с питанием в садиках?

14 декабря 20211
Есть проблема: наших детей в садиках кормят неправильно
Источник:
Getty Images
Виктория Вишнякова
Правильное питание

Нутрициолог, сертифицированный UNICEF-специалист по питанию детей

Калории, соль и сахар

Детям предлагают слишком много калорий, свободных сахаров и соли, при этом мало клетчатки, Омега-3 ненасыщенных жирных кислот и растительного белка. Проблема не в конкретном саду или комбинате питания, а в текущих санитарных нормах. Например, там есть фраза «минимальное количество сахара», а максимального количества нет.

Получается, если комбинат поставит в садик блюда, в которых общее количество свободных сахаров будет в 2-3 раза выше нормы, то вовсе не нарушит никаких норм.

Кроме того, нет разбивки углеводов на свободные сахара и клетчатку. На деле фрукты заменяют соками, и при этом раскладка КБЖУ остается такой же, и нарушения нет. Однако сок или компот — это не замена цельному фрукту. Яблоко — это фрукт, а я яблочный сок — это свободные сахара по определению ВОЗ. 

Та же история с жирами — соблюдается только норма по общему количеству. Но есть те, которые ВОЗ рекомендует сокращать в рационе — насыщенные, а есть те, которым стоит отдавать предпочтение — ненасыщенные. Судя по технологическим картам и самому меню, в садиках преобладают насыщенные.

Нужно срочно менять нормы, пока не стало поздно

«Мы совместно с врачами клиники DocDeti предлагаем включить в контролируемые параметры меню количество клетчатки и насыщенных/ненасыщенных жиров, а также установить верхний предел свободных сахаров и соли. Педиатр и гастроэнтеролог Ольга Горячева уже подняла этот вопрос в Союзе педиатров России», — подчеркивает Виктория Вишнякова.

Необходимость изменений меню детских садов врачи будут отстаивать на круглом столе съезда педиатров России, по итогам которого должны вынести резолюцию о неправильном питании детей.

Регулярный дисбаланс в питании — фактор риска развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Питание — важнейший изменяемый фактор риска этих заболеваний как у взрослых, так и у детей. Если законодатели примут инициативу, питание детей станет сбалансированным. Никакой экзотики, огромного бюджета и радикальных методов не требуется. 

Аналогичную инициативу предложили педиатр-неонатолог Анна Левадная и нутрициолог общественного здравоохранения Мария Кардакова. По рекомендациям ВОЗ потребление сахара детьми в возрасте 4-6 лет не должно превышать 20 грамм в день. В российских садиках действует норма, которая в полтора раза превышает эти рекомендации, — 47 г сахара в день. Авторы петиции требуют уменьшить содержание сахара в рационе детей дошкольных учреждений.

как выбрать детский сад для ребенка
Источник:
Getty Images

Как страдает здоровье наших детей

Тема несбалансированного питания в детских садах и школах активно обсуждается уже не первый год. Есть исследования, которые подтверждают отрицательное влияние текущего рациона на здоровье детей.

Самые главные проблемы — развитие ожирения, сахарного диабета, снижение иммунитета, дефицит железа, йода и других микроэлементов.

Федерация образовательных проектов в сфере персонализированной превентивной медицины и осознанного управления здоровьем привела статистику проблем у детей. Так, избыток массы тела в возрасте 11 лет встречается у 18,6% мальчиков и у 14,3% девочек. Ожирением в этом же возрасте страдают 18,6% мальчиков и 9,2% девочек.

Согласно статистике расстройств пищевого поведения детей, 42% девочек уже в 1-3 классах хотят быть стройнее, а 81% детей в возрасте 10 лет боятся быть толстыми.

Агентство стратегических инициатив сейчас проводит опрос мнений по поводу питания детей. Родители, которых волнует тема здорового питания, могут ответить на 7 вопросов и выразить свое отношение к рациону в садах и школах. Онлайн-опрос мнений продлится до 20 декабря.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения