Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Головные боли, проблемы с зубами и не только. Что будет, если есть гречку целый месяц

Гречка по праву считается диетическим продуктом. О ее пользе для здоровья знает каждый. Но так ли она безвредна?

30 марта 2022

Гречку называют самой полезной крупой в мире. Помимо того, что она богата витаминами и минералами, она вкусна и сочетается со многими продуктами — мясом, птицей, овощами. У гречки достаточно высокое содержание белка, она богата клетчаткой и не содержит глютен.

Согласно исследованиям, гречневая крупа помогает сбросить лишний вес, улучшает работу кровеносной системы. Она выводит токсины из организма и снижает уровень холестерина. А еще гречка помогает при борьбе со стрессами — она содержит холин, который помогает успокоиться.

Головные боли, проблемы с зубами и не только. Что будет, если есть гречку целый месяц
Источник:
Getty Images

Однако, несмотря на неоспоримую пользу, некоторые специалисты утверждают, что если употреблять гречку слишком часто, то она может негативно сказаться на нашем здоровье. В частности, по словам терапевта Тимура Асанова, после месяца постоянного употребления гречки у человека начнет постоянно болеть голова, а ногти станут ломкими. Если не исключить гречку из своего рациона, будут проблемы с зубами и почками.

Так ли это — мы выяснили у нашего эксперта.

Асият Хачирова
Диетология

диетолог, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук

«Есть гречку ежедневно, как и любой другой вид крупы — плохо. Когда происходит перекос в сторону какого-то одного продукта, это обедняет рацион. В организм поступает слишком мало питательных веществ с пищей, и тем самым позитивного влияния на здоровье не будет.

Сама по себе гречка в умеренных количествах не вредна. Она становится вредна только в том случае, когда мы употребляем ее чрезмерно. Если, к примеру, вы будете в течение года питаться только гречкой и куриной грудкой, а из овощей у вас на столе будут только огурцы, то, вопреки распространенному мнению, от такого «диетического питания» пользы не будет. Потому что наше самочувствие, состояние организма и здоровье в целом определяется разнообразием нашего рациона».

Головные боли, проблемы с зубами и не только. Что будет, если есть гречку целый месяц
Источник:
Getty Images

Отметим, ранее врачи предупреждали о том, что гречка увеличивает риск развития остеопороза у женщин. Эта крупа мешает усвоению кальция, поскольку содержит большое количество железа и фосфора. Частое употребление гречки может привести к дефициту кальция в организме. Поэтому есть эту крупу в больших количествах женщинам после 40-45 лет не рекомендуется.

По словам диетологов, полезнее всего употреблять гречку, замоченную в воде. Такая крупа содержит максимальное количество полезных свойств и витаминов, а также в ней в три раза больше клетчатки, чем в отварной.

Головные боли, проблемы с зубами и не только. Что будет, если есть гречку целый месяц
Источник:
Getty Images

Также гречка противопоказана людям, у которых есть проблемы с пищеварением (например, при гастритах и язвах). От гречневой крупы могут появиться желудочные спазмы и вздутие живота, говорят врачи. Кроме того, некоторые люди страдают аллергией на белок ядрицы — в этом случае из-за употребления гречки может возникнуть крапивница и отек Квинке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения