Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Игру Brawl stars заблокировали в России: как на это отреагировали дети

Новый апдейт популярнейшего геройского шутера ограничил доступ пользователям из двух стран

26 апреля 2023
Игру Brawl stars заблокировали в России: как на это отреагировали дети
Источник:
David Esser / Alamy

Финская компания Supercell c 25 апреля закрыла пользователям из России и Белоруссии доступ к популярнейшей среди детей и подростков игре Brawl Stars. Об этом сообщили игроки на тематических форумах. Если попытаться зайти в приложение с российского IP-адреса, появится многозначительное сообщение: «текущее местоположение не позволяет выполнить вход».

Запрет действует как для айфонов, так и для устройств с операционной системой на Android. При этом, пока непонятно, сработает ли обход блокировки с помощью VPN. Сами разработчики уверяют, что схитрить не получится, но продвинутые геймеры уже ищут другие варианты.

Напомним, компания удалила свои игры из магазинов App Store и Google Play в России и Белоруссии еще в марте прошлого года. Но те, кто установили приложения до этого момента, могли играть без ограничений. Однако в марте разработчики предупредили, что в течение весны полностью закрыли доступ. И сдержали слово.

Игру Brawl stars заблокировали в России: как на это отреагировали дети
Источник:
Rüdiger Wölk

Для многих детей и подростков, которые практически не заметили ухода из России других разных брендов, это решение стало настоящей трагедией. Несколько лет назад она произвела настоящую революцию в мире гейминга: играть можно было сколько угодно даже без доната (хотя с ним, конечно, интереснее) и без пауз. Яркий красочный дизайн, интересные локации, рекомендации популярных блогеров — вокруг Brawl Stars выстроилась полноценная культура, которую поддержали и производители, поставив на поток игрушки, одежду, канцтовары и другие вещи с персонажами игры.

«Я готовился к этому месяц, — заявил 11-летний сын корреспондента Parents. — Установил себе два разных VPN-приложения, почитал гайды по обходу блокировок. Донатить нельзя, так я и так на это денег не трачу. Там вообще за каждое движение донат хотят. Ну, не получится, расстроюсь, конечно. Но у меня еще Minecraft (пока что) есть».

Но не все отреагировали так спокойно. Некоторые очень расстроились, что потеряли всю коллекцию, нажитую «непосильным трудом».

Игру Brawl stars заблокировали в России: как на это отреагировали дети
Источник:
Getty Images

«Дочка вчера рыдала весь вечер, так ей было обидно. У нее все подружки играли, у них даже общение в основном было вокруг игры, — говорит мама 9-летней Златы. — Она теперь не знает, о чем вообще с ними говорить. А по мне, это даже лучше, может наконец-то научатся общаться не через телефоны».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения