Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Искусственный интеллект показал, как выглядят идеальные мужчина и женщина

Кто сказал, что идеала не бывает? Нейросеть сгенерировала мужской и женский образы

17 мая 2023
Искусственный интеллект показал, как выглядят идеальные мужчина и женщина
кадр из фильма «Малена»

Искусственный интеллект сгенерировал идеальную внешность для женщины и мужчины. Оказалось, что все гораздо банальнее, чем могло показаться на первый взгляд. Несмотря на общие тренды бодипозитива и многообразия типажей (даже в модельном бизнесе), пределом мечтаний по-прежнему остаются блондинки и смуглые парни спортивного телосложения. Расскажем немного подробнее, какие именно черты должны быть, чтобы вы дотягивала до идеала.

ИИ создал эти образы в рамках проекта «Булимия», которая занимается вопросами расстройства пищевого поведения, проанализировав распространение в социальных сетях представления о красоте. Собрав данные миллионов людей, искусственный интеллект создал образ самой желанной женщины. У нее светлые волосы, она загорает и у нее оливковый оттенок кожи, глаза карего цвета, стройная фигура. У этой женщины достаточно времени для ухода за собой.

Представления об идеальном мужчине несколько иные: у него темные горящие глаза, которые буквально источают позитив, у него точеные скулы и хорошо очерченные мышцы. Новый тренд на бледную кожу в этих идеальных образах отсутствует.

+2

Среди образцов идеальных людей есть и образцы с темнокожих и людей с азиатской внешностью, но они также сильно идеализированы и мало похожи на реальных людей. У них идеально гладкая кожа и укладка.

Почти у 70% «идеальных» мужчин были каштановые волосы, а у 23% — карие глаза, и почти у половины из них была растительность на лице. У большинства был легкий загар. На 40% изображений «идеальные» женщины были блондинками, 30% имели карие глаза и более половины имели оливковую кожу.

Не до конца ясно, как ИИ решил, что именно так должны выглядеть самые желанные мужчины и женщины. Он не объясняет принцип своей работы. Но нейросесть взаимодействует с миллионами фотографий в Сети, а также лайками.

Но не стоит расстраиваться, если вы далеки от идеала. Если у вас все прекрасно в личной жизни, значит, не все ищут тот самый идеал, который лайкают в соцсетях. Мало того, самооценка очень влияет на успех в жизни, и даже восприятие собственной внешности зависит лишь от стереотипов в обществе.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения