Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны

Антиутопия, откровения преступницы и немного безумия на десерт

16 марта 2024
Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны

Совсем скоро начнутся школьные каникулы (тем, у кого они уже прошли, очень сочувствуем), а значит, придет время не только детям отдохнуть от школы, но и взрослым. Лучше всего делать это с новой и интересной книгой. Эта весна богата на новинки и мы выделили для вас пять романов, от которых вы не сможете оторваться.

1. «Определенно голодна»

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны
Источник:

Поляндрия

Главная героиня романа — Дороти Дэниелс — хороша собой и успешна. Она — ресторанный критик, и готовит не менее виртуозно, чем шеф-повара, о которых она пишет. У Дороти две страсти — еда и секс, и именно они страшным образом переплетаются, приводя Дороти в тюремную камеру.

Вам не показалось — несмотря на все свои таланты, Дороти сидит за решеткой. Теперь у детективов и читателей появилась возможность узнать, чем руководствовалась эта женщина, когда решила включить в свой рацион мясо мужчин. Автор романа — журналистка Челси Саммерс, которая и сама написала немало текстов про еду.

2. «Великая пустота»

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны
Источник:

Поляндрия

Графический роман для взрослых рассказывает о вымышленной вселенной, в которой действует строго правило — если тебя забыли, значит, ты умер (как в загробном мире в «Тайне Коко»). Чтобы выжить, человек должен постоянно напоминать миру о своем существовании и именно поэтому улицы города заполнены экранами, на которых транслируются имена.

Главной героине романа — Манел Наэр — не повезло. У девушки есть тезка, чьи инициалы полностью совпадают с Манел. И хуже того — она очень популярная певица, о которой никогда не забывают, в отличие от Манел. И если девушка ничего не предпримет, ее ждет Великая пустота и полное забвение.

3. «Герой со станции Фридрихштрассе»

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны

Книга немецкого писателя Максима Лео возвращается нас в прошлое, когда к его герою, неудачливому владельцу кинопроката Михаэлю Хартунгу, приходит журналист, который желает поделиться своей необычной находкой. В руки мужчины попали материалы Штази (тайная полиция ГДР — прим. ред.), согласно которым в 1983 году Хартунг помог большому количеству людей сбежать в ФРГ.

Немного посопротивлявшись, Михаэль соглашается с журналистом получить свою минуту славы. СМИ в восторге от сенсации, про Михаэля хотят снять фильм, но тут в жизнь мужчины вмешивается любовь — он встречает Паулу, которая была в том самом поезде в 1983 году и влюбляется в нее. Теперь ему предстоит распутать клубок лжи, в который он угодил и не потерять любовь.

4. «Когда солнце погасло»

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны
Источник:

Поляндрия

Почитатели творчества китайского писателя Яня Лянькэ зовут его стиль экспериментальным и сюрреалистичным, сам же автор называет свой стиль мифореализмом. В родном Китае творчество Ланькэ в Китае подвергается цензуре или вовсе запрещается, однако, это не помешало писателя получить мировую известность.

Герой книги, Ли Няньнянь живет в небольшой деревушке и в один июньский вечер становится свидетелем коллективного лунатизма. Все жители деревни продолжают вести себя так, будто солнце еще не зашло. Но есть проблема — во сне граница между их желаниями и действиями стирается. Кто-то пытается умереть, кто-то — убить или причинить вред другим. Наступит ли утро и удастся ли миру спастись от хаоса и безумия?

5. «Полиция памяти»

Истории, от которых невозможно оторваться: 5 книжных новинок этой весны

Обладательница литературной премии имени Акутагавы, Ёко Огава — одна из самых популярных писательниц в Японии. В своем романе Огава рассказала о небольшом острове, на котором начинают пропадать предметы и даже живые существа. С каждым днем потерь становится все больше, но люди не обращают на это внимания.

Но есть и те, кто замечает потери. Они вынуждены жить в постоянном страхе — на острове работает полиция памяти, которые стирает любые воспоминания о пропавших вещах. Герои романа — молодая писательница и ее редактор — скрываются от полиции памяти и единственный способ сохранить прошлое — это дописать рукопись, над которой она работает. Но удастся ли ей это?

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения