Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Качество образования катастрофически падает»: в Госдуме объявили, что ЕГЭ скоро отменят

Депутаты считают, что система себя не оправдала. Но быстрым процесс возвращения к обычным экзаменам не будет.

14 мая 20212
отмена ЕГЭ в России: что об этом известно
Источник:
Getty Images

Первым «на злобу дня» высказался вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Триггером для депутата стало выступление премьер-министра Михаила Мишустина в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

«Современная школа — это не просто классы и парты. Это и хорошее оборудование, и выход в интернет, в Сеть, и доступ к электронным ресурсам», — заявил Мишустин.

В своем телеграм-канале Толстой возразил Председателю правительства, отметив, что на самом деле современная школа — это место, где воспитываются будущие  учителя, врачи, инженеры, исследователи.

«И пока их учат правильно заполнять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов, никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну», — резко заявил Толстой.

Парламентарий бьет тревогу: качество образования катастрофически падает. И техническое оснащение школ, хоть и важно, но не первостепенно.

«Нужно думать, как переломить ситуацию и вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание всегда было важнее формы, без ГИА, ЕГЭ и других аббревиатур»

С коллегой согласился заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев. Он выразил уверенность, что в итоге школы все равно вернутся к традиционному формату. И в Госдуме вопросы по поводу несостоятельности и отмены ЕГЭ, по его словам, поднимаются регулярно.

«Не в этом году, но то, что его отменят, я практически в этом уверен, — цитирует Зайцева информагентство URA.RU. — ЕГЭ, как сама система, себя не оправдала.Ребята с 1 класса готовятся к ЕГЭ, который нужно будет когда-то сдать. То есть вопрос не в знаниях, а в получении высоких баллов».

По словам депутата, «по щелчку» возврат к прежней системе, конечно, не произойдет, переход займет некоторое время.

Но он будет, и он неизбежен. И, кстати, «пандемийные» изменения в системе государственной итоговой аттестации показывают, что это будет не так сложно и что на ЕГЭ свет клином не сошелся.

Напомним, второй год подряд ученики 9 и 11 классов будут сдавать ГИА в усеченном варианте. У 9-классников оставили только два обязательных ОГЭ по русскому и математике, по одному из предметов на выбор проведут только контрольную. Выпускникам отменили базовую математику, а тем, кто не планирует поступать в вузы ЕГЭ сдавать и вовсе не нужно — будет просто два выпускных экзамена — по русскому языку и математике.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения