Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как будут учиться школьники в праздничные выходные с 1 по 10 мая

Министр просвещения рассказал, будут ли ученики отдыхать во время незапланированных выходных.

27 апреля 20211
Как будут учиться школьники с 1 по 10 мая 2021
Источник:
Getty Images

Майские каникулы длиной в 10 дней россиянам устроил президент Владимир Путин по просьбе главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Как пояснила главный санитарный врач страны, это будет очень полезно «с точки зрения прерывания эпидемиологического процесса».

Таким образом, россияне получили четыре дополнительных выходных — с 4 по 7 мая. Вновь выйти на работу надо будет 11 мая.

Логичный вопрос: касаются ли внеплановые выходные образовательных учреждений? На него ответил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости, — цитирует главу министерства ТАСС — На качестве образовательного процесса, это никак не скажется, потому что май — это в основном повторение пройденного материала».

Понятно, что рекомендация в данном случае — это практически распоряжение. В дежурные группы же будут ходить те дети, чьи родители вынуждены работать в эти дни. Как это будет организовано — каждый регион определяет самостоятельно.

По-своему везде решают и вопрос с младшеклассниками, чьи мамы и папы на работе. В Санкт-Петербурге, например, в школах для них тоже организуют группы присмотра — по типу продленки.

К слову, студенты тоже отправляются на внеплановые каникулы. Это ТАСС подтвердил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев.

«Мы сейчас формулировку уточняем, — пояснил он. — Но скорее всего, это будет так же, как год назад во время нерабочих дней: дополнительные каникулы. Но это будет определяться приказом ректора и новым графиком учебного процесса. Приказ готовится, там будет все четко расписано»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения