Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как часто нужно посещать дерматолога?

Вопрос онкодерматологу

Задаем доктору самые популярные вопросы о коже и кожных новообразованиях.

Как часто нужно посещать дерматолога?
Ольга Хохлова

Старший научный сотрудник отдела опухолей мягких тканей и костей Национального медицинского исследовательского центра онкологии, кандидат медицинских наук

Как часто нужно посещать дерматолога-онколога?

– Наличие пигментных образований на коже, изменение их цвета, формы, травматизация — поводы обратиться к врачу-онкодерматологу. Эти симптомы могут говорить об изменении доброкачественного образования в злокачественное.

Большинство врожденных невусов (родинок) необходимо наблюдать ежегодно, полностью осматривая кожу и фотографируя элементы. Для идентификации мелких очагов меланомы (злокачественной опухоли кожи) в родинке используют дерматоскопию. После консультации рекомендуется тщательное наблюдение, фотографирование новообразований кожи рядом с линейкой один раз в три месяца. Это необходимо для более объективной оценки динамики развития подозрительного элемента кожи.

Фотографирование всего тела может быть полезно для раннего выявления меланомы. Особенно это касается пациентов с высоким риском ее возникновения, например, при синдроме диспластических невусов, множественных невусах, семейных формах меланомы. Частоту осмотров определяет врач в зависимости от исходного состояния родинок. Но если у вас много новообразований на коже, то не менее раза в год.

Причиной обратиться к врачу также является I и II фототип кожи. Ее обладатели — рыжеволосые и голуболазые — склонны к солнечным ожогам. Регулярные консультации необходимы людям и с многочисленными родинками, пигментными пятнами (лентиго), веснушками, тремя и более атипичными родинками, а также тем, у чьих родственников диагностирована меланома. Если вы хотя бы трижды за всю жизнь сильно обгорали на солнце, это тоже повод обратиться к врачу-онкодерматологу.

Нужно ли удалять доброкачественные образования?

Как часто нужно посещать дерматолога?

Как правило, доброкачественные новообразования кожи лечения не требуют, их удаляют лишь по показаниям. Если они расположены в зонах хронической травматизации, их лучше удалить. Другая распространенная причина — эстетическая. Но гистологическое исследование в любом случае обязательно.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения