Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как исправить итоговые оценки в конце четверти

Как можно исправить оценки в школе — выясняем с экспертом

19 марта 2024
Как исправить итоговые оценки в конце четверти
Источник:
Freepik Company S.L. - www.freepik.com

Многих детей и их родителей беспокоит вопрос: можно ли исправить оценку в четверти, если тебе грозит «тройка» или «двойка»? Особенно, если до конца четверти осталась неделя или несколько дней. Вместе с экспертом в сфере образования отвечаем, возможно ли это.

образование

Эксперт в сфере бизнеса в образовании. Педагог с высшим образованием. Автор более 10 научных статей РИНЦ (Российский индекс научного цитирования)

Как исправить «двойку» или «тройку» в четверти

В настоящее время Министерство образования и науки использует среднее арифметическое для выставления четвертных и годовых оценок. В электронном дневнике МЭШ это отчетливо видно. Заходя в личный кабинет, вы можете видеть успехи ребенка, его средние арифметически отметки по каждой дисциплине, а во вкладке «итоговые оценки» можно посмотреть четвертные и годовые оценки.

Как исправить итоговые оценки в конце четверти

В теории вы можете попробовать вычислить, сколько «пятерок» нужно, чтобы исправить «тройку» или «двойку», но это будет очень трудно сделать.

Допустим, если у вас в начале четверти две оценки — 4 и 2, то среднее арифметическое будет 3. Предположим, вы получите после этого две 5, и среднее арифметическое получится 4. Но все зависит от общего количества оценок и текущего среднего балла. Если у вас не две, а гораздо больше оценок, среднее арифметическое близко к 2, а на носу — конец четверти, то шансов на исправление итоговой отметки очень мало.

Когда оценок по предмету много, они совершенно разные, то просчитать количество «пятерок», которое исправит ситуацию, очень трудно. Да и где гарантия, что вы начнете получать только 5?

Как за неделю исправить оценки за четверть

Как исправить итоговые оценки в конце четверти
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

К сожалению, скорей всего, никак. Нет однозначного совета или «магической формулы», чтобы исправить итоговую «тройку» или даже «двойку». Здесь все зависит от ряда факторов, включая начальные оценки, вес пятерок и даже критерии оценивания, используемые учителем. Это больше похоже на искусство, чем на точную науку!

Очень важно общаться с преподавателями и искать индивидуальные подходы к улучшению оценок. Лучше обратитесь к педагогу и уточните, что можно сделать, чтобы повлиять на итоговую оценку. Если вы боитесь критики родителей, попробуйте попросить их о содействии, чтобы они поговорили с вашим учителем. Помните, что старание и постоянные усилия играют ключевую роль в достижении желаемых результатов!

Так что же делать, если нужно исправить оценку?

Как исправить итоговые оценки в конце четверти

Уверена, что многие из вас задаются этим вопросом, но давайте разберемся в вопросе подробнее. Учителя в большинстве случаев готовы помочь ученикам в улучшении оценок. Они могут предложить дополнительные задания, дополнительные контрольные работы или даже дать возможность выполнить задание у доски или дома. Это не только помогает ученикам разобраться в материале, но и демонстрирует, что учителя заинтересованы в успехе каждого ученика. Не стесняйтесь обратиться к вашему учителю, если вы чувствуете, что нуждаетесь в дополнительной помощи. Ведь в конечном итоге, мы все стремимся к общей цели — успешному образованию!

Есть ли различие в подходе по отношению к младшим, средним и старшим классам?

Это один из тех вопросов, который волнует многих родителей и учеников: есть ли разница в требованиях к оценкам в зависимости от возраста?

Да, есть определенные различия. При выставлении оценок младшим и средним классам обычно уделяется больше внимания к развитию общих навыков и оценке усвоения базовых понятий.

В старших классах ожидается более глубокое понимание материала, а также способность к анализу и критическому мышлению. Это отражается и в требованиях к выполнению заданий, и в оценочных критериях.

Влияет ли на итоговую оценку пропущенная контрольная, нужно ли ее сдавать?

Как исправить итоговые оценки в конце четверти
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Этот вопрос вызывает много споров среди учеников и их родителей: нужно ли обязательно сдавать все контрольные работы, даже если вы их пропустили по болезни? Давайте разберемся.

Обычно, если у вас была уважительная причина для пропуска контрольной работы, такая как болезнь, школы предоставляют возможность сдать ее в другое время или принять другие меры для оценки ваших знаний. Чтобы узнать, как сдать пропущенную контрольную работу, лучше всего обратиться к вашему преподавателю или администрации школы.

Помните, ваше здоровье всегда важнее, но также старайтесь минимизировать пропуски и вовремя связываться с учителями, чтобы договориться о возможных способах сдачи пропущенных работ. Ведь ваша успеваемость также важна!

Пришло время переодеться в демисезон

Кроссовки Mascotte JUNIOR

Кроссовки Mascotte JUNIOR
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения