Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я бросила ребенка»: как справиться с чувством вины при выходе из декрета

Вы были вместе 24/7 — вы и ваш малыш. Но настало время выйти на работу, а ребенка отправить в детский сад или передать в руки няни. Так почему же вас так мучит чувство вины и как его побороть?

24 июня 20211
выход из декрета, чувство вины, работающая мама, работа в декрете
Источник:
Getty Images

Обстоятельства бывают разные. Одни мамы сидят дома с детьми три года и дольше. Другие выходят на работу спустя полтора года, когда заканчиваются выплаты по уходу за ребенком. А кому-то и вовсе приходится вернуться к трудовым обязанностям спустя несколько недель после родов.

Но, наверное, в каждом из этих случаев, впервые отправляя ребенка в детский сад или оставляя его на попечение няни, мама испытывает некое чувство вины. Кажется, что вы бросаете своего малыша, что ваше место рядом с ребенком, а не в офисе. Но деваться некуда. Так как же справиться с чувством вины перед ребенком?

Не слушайте советов «правильных мам», слушайте себя

Чувство вины у мам часто возникает из-за неуверенности в себе и своих суждениях. Масло в огонь подливают мамы и свекрови: «Как же такого малыша в детский сад? Посидела бы еще с ребенком». А тут еще на форумах в мамских группах кипятятся: «Ребенку нужна мать, а не ваши деньги»; «Какая хорошая мать сдаст ребенка няне?!» Казалось бы, времена домостроя давно прошли, а общество до сих пор давит на женщин: хорошая мать ребенка не оставит, сиди дома, забудь о карьере. Совет здесь один: никого не слушайте, а поступайте так, как считаете нужным для себя и для малыша. Уж лучше ребенок будет видеть маму только по вечерам, но довольную и счастливую, чем круглые сутки, но уставшую и злую на свое дитя за то, что мешает ей самореализоваться.

Забудьте про семейные «правила»

Чувство вины может возникнуть из детства. Если у женщины была мама-домохозяйка, которая никогда не работала и всю свою жизнь положила на воспитание детей, кажется, что и она сама должна теперь поступить также. Иначе кажется, что мама нарушает традиции своей семьи, идет против правил. На самом же деле никаких правил нет. Главное понять — для своей семьи вы устанавливаете свои собственные правила.

Не нервничайте

Чувство вины нередко появляется из-за стресса и беспокойства. Все-таки выход на работу после декрета — это довольно волнительное событие. А тут еще ребенок в первый день в садике плачет и просится к маме. Постарайтесь не нервничать. Присядьте, сделайте глубокий вдох-выдох. Продолжайте, пока не почувствуете себя достаточно спокойной, чтобы отпустить ситуацию и продолжить свой день.

Взгляните на ситуацию со стороны

Старайтесь постоянно напоминать себе, что вы делаете все возможное для ребенка, и этого достаточно. Взгляните на картину в целом и ответьте себе на вопрос: ваши дети счастливы, здоровы, они одеты, обуты, накормлены, она в безопасности? Если ответ утвердительный, значит, вы хорошая мать. Повторяйте себе это почаще.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения