Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как мыть голову реже: 6 хитростей, которые в этом помогут

Вы даже не заметите, как перейдете на мытье головы раз в неделю.

21 февраля 20211

Врачи-трихологи и стилисты по волосам уже давно в один голос твердят, что часто мыть голову не так уж полезно для волос. Дело в том, что шампунь вымывает жир из защитной пленки, покрывающей кутикулу волоса. В итоге наша шевелюра лишается защиты, и волосы легче повреждаются под воздействием агрессивной окружающей среды.

как мыть голову реже
Источник:
4FR / E+ / Getty Images

Кроме того, волосы «привыкают» к частому мытью. Голова быстро становится жирной, и в итоге прическа быстро становится непривлекательной. Если в какой-то день вы вдруг проспали и не успели помыть голову, это превращается в настоящую бьюти-катастрофу.

Поэтому все больше девушек мечтает перейти на мытье головы раз в неделю. Но как это сделать, чтобы не навредить волосам, да еще и пристойно при этом выглядеть? Существует несколько хитростей, которые помогут сменить режим.

1. Уменьшайте количество «помывок» постепенно

Это не произойдет в одночасье. Если вы моете голову ежедневно, попробуйте увеличить промежутки сначала хотя бы на 12 часов, а затем — на день. Затем можно попробовать не мыть голову по выходным — ведь на работу идти не нужно. Так, шаг за шагом, вы приблизитесь к цели.

2. Используйте меньше шампуня

И избегайте ненужного повторного «намыливания» волос. А если вы, например, просто вспотели после тренировки, вообще не используйте шампунь — попробуйте просто прополоскать волосы чистой водой.

3. Используйте натуральный сухой шампунь

Это великое изобретение человечества идеально подходит, чтобы увеличить промежутки между мытьем головы. Но магазинный спрей не очень хорош; дело в том, что его все равно потом необходимо смыть. А натуральный сухой шампунь можно легко сделать своими руками на основе кукурузного крахмала или рисовой муки. 

4. Используйте меньше укладочных средств

Стайлинговые средства делают волосы грязными и жирными уже через день. Чем меньше таких продуктов вы наносите на волосы, тем дольше они сохранят чистоту.

5. Заплетайте волосы на ночь

Во-первых, они так будут меньше соприкасаться с бельем и грязниться. А во-вторых, это добавит волосам естественный объем, и прическа будет выглядеть гораздо лучше и естественнее безо всяких усилий.

6. Не забывайте расчесываться

Так вы частично снимаете лишний жир и грязь с волос. Не забывайте помассировать кожу головы, пальцами или массажной щеткой. Это стимулирует кровообращение и также поможет избавиться от лишнего жира, только уже на коже головы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения