Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как научить ребенка убирать за собой по методу Монтессори

Мы подготовили несколько простых советов, как научить детей убираться

2
Как научить ребенка убирать за собой по методу Монтессори

На самом деле, порядок в доме важен не только для мамочек, помешанных на уборке. Он напрямую влияет на развитие ребенка: в чистом пространстве малыш сможет больше концентрироваться и, следовательно, лучше учиться.

Упорядоченная среда позволяет ребенку жить упорядоченным образом — в этом принцип Монтессори.

Взрослые являются хранителями атмосферы в доме, в которой они живут с ребенком. Часто, с появлением малыша, комнаты превращаются в игровую площадку с машинами, погремушками, куклами и многими другими мелочами, которые вторгаются в нашу гостиную и спальню. Но согласно методу Монтессори, все в места в доме должны иметь свое предназначение и то, чего в них быть не должно, важно оттуда убирать. Это касается и пространства, организованного для малыша. Если мы предлагаем детям подходящее место для развития, мы также должны научить их убирать его.

Как научить ребенка убирать за собой по методу Монтессори
Источник:
Кадр из фильма

Покажите пример

Если мама и папа будут аккуратными, то и дети будут такими же. Поэтому подавать пример важно с самого раннего возраста. Вы думаете, что ребенок до года не поймет, что вы делаете? Ошибаетесь! Дети похожи на губки, и если вы покажете им, что в конце игры то, что было использовано, нужно убрать, они привыкнут думать, что это заключительный этап деятельности, и, таким образом, это станет привычкой для них. 

Попросите о помощи

Если на первом этапе задача по наведению порядка неизбежно принадлежит родителям, примерно в возрасте двух лет вы можете начать просить ребенка сотрудничать: установка на место не должна восприниматься как разочаровывающий момент, поскольку это необходимо, чтобы затем перейти к делу. Действия, которые вы хотите делать дальше. Спокойно и терпеливо попросите ребенка помочь вам убрать материал, использованный для игры, и помните, что окружающая среда не должна становиться беспорядочной, иначе будет трудно убедить ребенка в важности практики уборки.

Научите концентрироваться

Сегодня нашим детям трудно сконцентрироваться, потому что они подвергаются одновременно множеству раздражителей. Но концентрация — это тоже навык, которому обучают. Как? Через повторяющиеся действия. Перемещение предметов (вы можете попробовать грецкие орехи или макароны) из одного контейнера в другой и повторение действия, когда оно будет закончено, — это первый шаг к тому, чтобы привыкнуть к концентрации. Кроме того, организация игры, в которую вы хотите играть вместе, — это способ объяснить ребенку весь процесс, от подготовки (например, выбора материалов, которые будут использоваться) до уборки. Этот последний шаг будет фундаментальным и совершенно естественным.

Как научить ребенка убирать за собой по методу Монтессори
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Организуйте хранение

Игрушки вашего ребенка разбросаны по всему дому? Трудно убедить ребенка в важности порядка, если не привыкать к нему: упорядоченная организация спальни или выделенного ему места в доме заставляет его искать порядок у в своем пространстве. Из контейнеров разного размера, размещенных на полках по высоте и организованных в соответствии с особенностями игр (мы кладем одну конструкцию, другие цвета, еще одну игрушечную машинку или куклу и т. д.), создают у ребенка мысленный порядок. Пример в этом случае также будет важен: покажите вашему ребенку, как обращаться с контейнерами, и он будет повторять действие естественным образом сам. Главное в методе Монтессори — не объяснение словами, а действие, пример, со стороны родителей, поскольку навыки усвоенные таким образом, оседают в сознании малыша быстрее и крепче.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения