Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Как обезопасить ребенка в интернете

Благодаря интернету мы получаем новые знания, находим интересные хобби, развиваем и совершенствуем свои навыки. Однако важно помнить, что это средство, как и многое в нашем мире, имеет и отрицательные стороны.

28 февраля 20221

Редакция совместно с МТС и Альянсом по защите детей в цифровой среде попробовала разобраться, как родители могут оградить детей от влияния негативного контента и научить правилам безопасности в сети.

Материал подготовлен в рамках акции #МОЯХАРТИЯ, запущенной ко Всемирному дню безопасного интернета.

В течение всего февраля основатели и участники Альянса рассказывают о мерах безопасности для детей в интернете, специальных продуктах и решениях для их обеспечения, позитивном контенте и правилах цифровой грамотности.

7 главных рекомендаций — в этом материале. Кликните на карточку, чтобы увидеть правило целиком.

Нажмите
Чаще интересуйтесь у него увиденным. Будьте в курсе, с кем он общается в сети.
Нажмите
Помните о том, что настройки смартфонов позволяют следить за геолокацией, давать разрешение на скачивание приложений и видеть статистику использования гаджета.
Нажмите
Если ребенок хочет встретиться с новыми интернет-друзьями, следует настоять на сопровождении.
Нажмите
Напоминайте ребенку, что интернет-травля не определяет его как личность, а является несправедливым отношением одного конкретного человека или группы людей. Чаще хвалите ребенка в реальной жизни.
Нажмите
Если он все же стал жертвой мошенников, окажите эмоциональную поддержку и не осуждайте за доверчивость. Не удаляйте доказательства (сообщения, фотографии, информацию о звонках) и обязательно обратитесь в полицию.
Нажмите
Используйте сложные комбинации и объясните ребенку, что нельзя автоматически сохранять пароли на всех сайтах подряд.
Нажмите
Обговорите заранее правила пользования интернетом для всей семьи: строго отведенное количество часов, а остальное время – для совместного времяпровождения. Установите домашние правила: например, через каждые полчаса в сети делать небольшую зарядку.

Полностью оградить ребенка от виртуальных опасностей мы не можем, но создать максимально безопасную и комфортную среду, которая будет приносить пользу и радость, в наших силах. Много интересного, а главное, безопасного контента для детей и подростков можно найти на сайте конкурсно-образовательной программы МТС — «Поколение М». Там вы найдете более 200 бесплатных мастер-классов по разным направлениям творчества от российских звезд, ведущих вузов и музеев, а также конкурсы с уникальными призами.

Еще больше полезного ищите на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде: https://internetforkids.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения